Консультация акушера /

Образование в дугласовом пространстве — вопрос №1892846

Последние месячные начались 2/01 по 7/02.
5 февраля началось кровомазание и тест показывал еле-видную полоску, крововмазания длились до 8-9 февраля + тянущие боли внизу живота, ощутимые
Сдавала кровь на ХГЧ 6 и 8го февраля, 6/02 - 115, 8/02 - 319
12/02 сделала узи (прилагаю)
Увидели одно плодное яйцо в матке и еще одно образование в дугласовом пространстве.

Что это может быть за образование? Киста или внематочная? А если она внематочная, вошмолно ли будет сохранить эмбрион, который в матке?

Возраст: 28

Хронические болезни: псориаз кожи головы, холицистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол Узи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, есть фото, но протокола УЗИ нет. Нужен протокол.
Клиент
Екатерина Сергеевна, обновила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это не внематочная, за характером образования необходимо наблюдать. Желательно, чтобы оценили кровотоки к образованию при следующем УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Алина, сложно сказать что-то больше, чем написано в УЗИ, нужно оценить кровотоки к образованию. До беременности делали УЗИ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, делала 7го числа еще, там вообще не увидели ничего, ни маточную, ни внематочною, тоже сейчас прикреплю
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи 7/02
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите, почему я считаю что у Вас одна беременность, по УЗИ описано одно желтое тело , значит была одна овуляция. Если с одного яичника происходит овуляция(мы получаем монохорион), то и беременность одна в полости матки, просто она имеет одну плаценту, но два эмбриона. Нужно УЗИ в динамике и обязательно с оценкой кровотоков к образованию.
Если это все таки внематочная, то проводится лапороскопия с удвоением внематочной беременности. На маточную беременность влияния никого нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, большое вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пусть все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
По узи не описано ни плодное яйцо, ни образование в позадиматочном пространстве.

Хгч растет хорошо, это говорит о маточной прогрессирующей беременности.
Нужно продолжить контроль динамики роста каждые 48часов, по достижению показателя хгч выше 1000-1500, сходить повторно на узи для визуализации плодного яйца.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте
Первое узи от 07/02
И еще прикрепила от 12/02, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Второе образование это вряд ли внематочная, поскольку желтое тело одно, а значит яйцеклетка была всего лишь одна.

До беременности узи не делали? Может быть, у Вас это образование уже было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте. Не переживайте ? у вас определено одно желтое тело в яичнике, что говорит о наличии 1 беременности, которая у вас определена в матке.
По поводу образования в Дугласовом пространстве сложно сказать, очень маленький размер, но это точно не внематочная беременность.
Необходимо пройти УЗИ в динамике и каждый раз проводить оценку данного образования.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо огромное за ответ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всех благ вам ? и легкой беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не внематочная, не переживайте. Но последить за образованием этим нужно, сейчас мы не можем определить наверняка, что это
Клиент
Наталия Романовна, есть смысл сделать узи через несколько дней? Врач назначил узи на 22 фев
Последний раз делала узи 12 фев
Акушер, Гинеколог
нет, спокойно ждите 22 февраля
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое ??