Пансинусит

Добрый день! Нахожусь с ребенком (9лет) в больнице с 25.05 с подтвержденным диагнозом корь. От кори выздоровели, начались осложнения на уши и нос. 28.06. Дочь пожаловалась на заложенность правого уха, потом боль в ушах, и резкое выделение гноя из носа. На следующий день был сделан рентген, на котором описан пансинусит. Начали через капельницы трижды в день вводить антибиотик амоксициллин + клавуановая кислота, дважды в день ингаляции с ацетилцистеином, туалет носа тизин/морская вода/мометазон. На сегодняшний день: нормализовалась температура тела, свободное носовое дыхание. При этом есть боль при нажатии над бровями и наклоне головы вниз. Лечение получаем с 29.06. Сегодня были снова осмотрены лор врачем, врач сказал что в ушах улучшения, в носу без изменений, завтра будет решаться вопрос о проколе. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность что антибиотик в ближайшее время подействует, или необходим прокол? В файлах имеющиеся документы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному описанию снимка есть изменения, которые в таких случаях интерпретируют как косвенные признаки наличия жидкости в гайморовых и лобных пазухах то есть признаки синусита

Описаное лечение в подобных случаях является верным согласно клиническим рекомендациям по лечению острого синусита у детей

Эффект лечения антибиотиком внутрь в полной мере можно оценить через 72 часа после приема первой дозы препарата

Пункция гайморовых пазух в таких случаях как правило показана при полном сохранении всех симптомов на медикаментозном лечении или наличии выраженных головных болей для улучшения эвакуации содержимого из пазух как причины болевых ощущений. То есть пункция является дополнительным но не основным методом лечения, основными методами являеются медикаментозные средства: антибиотик внутрь или внутривенно и Мометазон в нос в таких ситуациях

Также альтернативой пункций в таких случаях могут являться ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из лобных и гайморовых пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо вам огромное за ответ! Всё что вы написали - поняла. Но так и не поняла, насколько необходим прокол?

Прокол необходим в таких случаях только при сильных головных болях, которые не купируются нурофеном или сохраняются без изменений несмотря на лечения в течение более 72 часов от начала приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, а посколько таких, Слава Богу, нет, то можно пока продолжать консервативное лечение? И сколько, по вашему опыту, может понадобиться времени чтобы начало выходить отделяемое из носа?

Да конечно, в таких случаях рекомендуют продолжать консервативное лечение антибиотиком и местными противо отечными препаратами в нос, чтобы уничтожалось бактериальная флора в пазухах и содержимое отходило из пазух самостоятельно через естественное соустье носа с пазухами.

Как правило содержимое начинает отходить самостоятельно если отток не затруднен, уже на четвёртый-пятый день лечения в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! Попрошу врачей немного подождать с проколом.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, скажите ещё, пожалуйста, сегодня температура выше 36.9 не поднималась. Если вдруг температура станет выше, это будет свидетельствовать о том, что воспалительный процесс есть?

Острый синусит может протекать в таких случаях как без повышения температуры вообще, так и с небольшой температурой, что само по себе не является значимым поводом для беспокойства и какого-либо дополнительного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, простите, что донимаю вас вопросами, но в такой растерянности и панике, что не могу нормально сформулировать и сразу задать. Сейчас вопрос: если всё же придется делать прокол: поможет ли он уху, которое тоже немного заложено. И насколько это вообще опасная и болезненная процедура? И сколько после неё нужно находиться в стационаре под наблюдением. Понимаю, что сроки разные, но мне хотя бы ориентировочные.

Прикол сам по себе помогает только эвакуировать содержимое из гайморовой пазухи, значимым образом на заложенность в ухе данная манипуляция не влияет в таких случаях

Технически пункцию можно выполнить и в кабинете лор- врача амбулаторно под местной анестезией, наблюдаться в стационаре в обязательном порядке после данной процедуры нет смысла в таких случаях

Ухо в таких ситуациях чаще всего бывает заложено на фоне нарушение функции слуховой трубы в носоглотке за счёт отека в носу

С чистым и дышащим носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за такие развернутые ответы! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сделать КТ пазух носа, будет ли это иметь сейчас какую-то диагностическую ценность? И сориентирует ли по лечению?

При наличии положительной динамики на фоне лечения КТ пазух носа в таких случаях выполнять нецелесообразно с учётом большой лучевой нагрузки исследования

КТ в таких ситуациях вероятно будет смысл выполнить только при отсутствии какой-либо положительный динамики от курсов медикаментозного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, температура тела пришла в норму. Носовое дыхание не нарушено. Но при надавливании над бровями боль, и при наклоне головы тоже ощущается. Не настолько сильно, но есть.

Описанные симптомы вполне допустимы на фоне начала лечения антибиотиком и рационально продолжать лечение в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю, поняла!

Принятый ответ

Здравствуйте

В первую очередь конечно оценивают общее состояние ребенка. Если есть отделяемое, нормализация состояния, то конечно продолжают консервативное лечение.

Эффект от антибиотика обычно оценивают спустя 72 часа от начала приема, то есть обычно это 4й день. Если к этому дню нет улучшения состояния, то действительно показана пункция, более щадящая процедура это Ямик-катетер, обычно выполняют с 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ! Нормолизация состояния есть, а вот из носа никакого отделяемого.

Отделяемое зачастую может быть по задней стенке горла, через задние отделы полости носа. Учитывая нормализацию состояния можно сделать вывод что отток все таки есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, но врач заглянув в нос сказал что без динамики. Иногда есть небольшое отделяемое из носа через горло, но не в тех количествах, конечно.

При осмотре полости носа нельзя сделать вывод о течение синусита. А отечность и краснота в носу может сохраняться длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо. А повторный ренген в динамике будет ли информативен?

Да, в динамике обычно и оценивают рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Валерия Александровна, то есть если его повторить спустя 72 часа после начала лечения, динамика будет ясна?

Так рано обычно не делают контроль рентгена, только если жалобы сохраняются или нарастает симптоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение, которое проводится на данный момент по острому синуситу правильное. На момент осмотра есть небольшая положительная динамика. При продолжении сохранений болей при наклоне головы вниз прокол оправдан. Врач сможет оценить, имеет ли смысл продолжать назначенную антибактериальную терапию или же стоит поменять антибиотик. Также это улучшит эвакуацию содержимого из пазух. Но есть вероятность на сегодняшний день, что обойдетесь без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ! Скажите, если сейчас с отхождением из носа вообще никак, завтра, например, ситуация может поменяться кардинально? Или такого не бывает? И если сделать прокол, после этого так же продолжается антибиотикотерапия под наблюдением врачей?

Дело в том, что отделяемое может отходить не только вперед, но и назад - в глотку. Это часто остается незамеченным. Поэтому волноваться из-за отсутствия отделяемого из носа не нужно совсем. Наблюдать рекомендовано в данной ситуации именно за головными болями, лицевыми (это единственный симптом, который остался у дочери). И да, завтра ребёнок может проснуться «абсолютно здоровым», будет чувствовать себя очень хорошо. Боли часто проходят резко.

После прокола в вашем случае останется антибиотикотерапия, так как даже после нормализации состояния необходим полный курс терапии во избежание рецидива и осложнений. Согласно европейским рекомендациям прокол вовсе делается после 2-х «неудачных» курсов антибактериальной терапии. Но все-таки при сохранении болей в вашем случае я не вижу в этом какой-то ошибки, это, действительно, будет иметь диагностическую значимость и, скорее всего, улучшит самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное. Позвольте, ещё уточню: врач заглянул в нос и сразу сказал что без динамики. Так он мог оценить только наличие отека, который не успел уйти за два с половиной дня? Вот через рот у неё выходит время от времени. И ещё вопрос: если завтра делать рентген, получается, спустя три дня. Будет ли он информативен?

Честно говоря, часто при выздоровлении сохраняется приличный отек в носу. Возможно, он увидел отделяемое, но оно имеет право еще быть. Рентгенографию доктор назначил? Если назначил врач, то, скорее, он хочет посмотреть, нет ли ухудшений. Для контроля при выздоровлении рентгенография не проводится, так как картина даже при выздоровлении остается плохой, рекомендовано выжидать 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, нет, пока не назначил. Завтра будет осмотр другим лор врачем, который примет решение о необходимости прокола при отсутствии динамики. Вот я и пытаюсь понять: как он будет оценивать динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, да, точно, в носу увидел отделяемое. Попросил дочь посморкаться, а там вообще без движений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомов и обследованию в динамике доктор описывает положительную динамику.
Продолжайте лечение до курса .
После курса лечения осмотр лора при сохранении жалоб.
Плюсом лечение основного заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ! Да, мы продолжаем лечение. Доктор ждет 72 часа, а это уже завтра. Так что волнуюсь что не так много времени осталось у нашего устья чтобы открыться 😞

Принятый ответ

Добрый вечер Виктория.Это лор врач Сергей Львович.Я очень внимательно ознакомился в результатами двух осмотров врача оториноларинголога в динамике,описание рентгенологического исследования придаточных пазух носа.Полностью согласен с назначенным антибактериальным лечением с 29.06.25 г,но полного эффекта от антибактериального лечения пока ожидать рано.Явления острого отита купируются -это положительный прогностический симптом.Согласно описанию РН снимков- можно сделать предположение,что в данном случае имеется воспалительный процесс в обеих верхнечелюстных пазухах и обеих лобных пазухах с нарушением дренирования патологического секрета(гноя)через естественные соустья пазух.
Тому есть подтверждение наличия боле в в области лба и возможно в области передней стенки пазух.Как правило в таких случаях наиболее эффективными процедурами являются - промывания пазух носа методом перемещения по Проетцу с последующей лечебно- диагностической пункцией обеих верхнечелюстных пазух носа, чтобы избежать возможные гнойные черепно-мозговые осложнения..Желаю скорейшего выздоровления вашему ребенку!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Львович, спасибо за уделенное внимание! Я правильно поняла, что вы рекомендуете выполнить прокол?

Добрый день Виктория! Я бы рекомендовал,если в стационаре лор врач смог сделать вашему ребенку промывания носа по Проетцу( в народе называется кукушка) перед пункцией пазух -это было бы замечательно.В таких случаях,для скорейшего выздоровления( удаление гнойного отделяемого из пазух при явном блоке соустьев пазух) золотое правило гнойной хирургии-пункция в/ч пазухи.
"Где гной,там эвакуация"!!! Желаю выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сергей Львович, спасибо Вам огромное! Ждем врача для осмотра в динамике и принятия решения!