Кишечная палочка
Более месяца назад появились симптомы цистита и одновременно выделения из влагалища. Сдала анализ у гинеколога - кишечная палочка. Я подразумеваю и в моче тоже будет кишечная палочка. Монурал не помогло. Как одновременно лечить и цистит и вагинит с кишечной палочкой?
Татьяна, здравствуйте. Если у вас одновременно появились выделения из влагалища и симптомы цистита, а в анализах обнаружена кишечная палочка, то в первую очередь нужно лечить вагинит — часто именно он становится источником повторных инфекций мочевых путей. Монурал не всегда эффективен при такой ситуации.
Рекомендую сделать посев мочи и мазка из влагалища с определением чувствительности к антибиотикам — только так можно подобрать правильное лечение. Антибиотик стоит выбирать по результатам чувствительности, чтобы воздействовать и на влагалищную, и на мочевую инфекцию. Курс лечения должен назначать врач, исходя из результатов анализов.
Параллельно можно использовать препарат Цисталис Д+ для облегчения симптомов цистита. Контролируйте состояние дома с помощью тест-системы «Желтая бабочка» — это поможет вовремя заметить изменения в анализах мочи.
Главное — не заниматься самолечением и не принимать антибиотики вслепую, чтобы не усугубить хронический процесс. После курса терапии обязательно пересдайте анализы, чтобы убедиться в полном выздоровлении.