Надутость и тяжесть в голове

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за советом. Последнюю неделю столкнулся со следующими проблемами. Сон немного нарушен из-за нервов на работе, но в целом сплю нормально, иногда просыпаясь ночью. Последнюю неделю просыпаюсь уставшим, голова как-будто надута, либо меняется на ощущение, что её что-то сдавливает, либо тяжелая. Боли как таковой нет, но ощущения в голове не очень приятные. В основном, как надута, периодически кружится голова, несколько раз мелькали мушки перед глазами. Состояние разбитости и усталости. Ощущение, что отдыха совсем нет...ложишься с надутой головой и просыпаешься с надутой головой. Надеюсь, что это из-за нервов и усталости. Подскажите, чем можно купировать такое состояние? Давление иногда шалит и сердцебиение учащенное, для этого пью бисопролол 2,5мг утром и вечером, а так же тромбо асс 100мг в обед. Спасибо!

35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Все описанные Вами симптомы могут быть проявлением переутомления, но довольно часто бывают связаны с венозной энцефалопатией на фоне затруднения венозного оттока из полости черепа.
Для уточнения диагноза сделайте УЗИ сосудов головы и шеи.
При обнаружении венозного застоя пропейте венотоник Детралекс по 1000 мг один раз в день курс 1-2месяца.
Сейчас для устранения симптомов проделайте массаж головы и воротниковой зоны курс 10 дней. И Дарсонваль головы курс 10 дней.
Можно втирание мазей с НПВС на заднюю поверхность шеи, например Диклофенак или Амелотекс.
Попробуйте более высокую подушку для улучшения венозного оттока из полости черепа.

Светлана Юрьевна, Здравствуйте! Давно делал УЗИ шеи головы(лет 5-ть назад), где-то с 20 лет, мне ставили диагноз расширенные сосуды шеи головы. Я так понимаю, в этом и проблема? Спасибо!

Скорее всего, да. По возможности, сделайте свежее УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день . У окулиста давно были ? Сон 8-9 часов ? С питанием проблем нет ? Артериальное давление мерите ?

Асият Физулиевна, Здравствуйте! Был у окулиста давно, смотрели глазное дно, всё было нормально. С питанием всё нормально. Сон 8-9 часов, но прерывистый. Давление нестабильное 140-180 и 75-95. Пульс 80-115

Вит д ( вигантол, детримакс капли) утром 2000Ед. Магний в форме малата, цитрата и/или хелата- 400мг вечер, аптечный плохо усваивается . Грандаксин 50 мг 1т утро и день 1 месяц . Атаракс 1/2 или 1т за два часа до сна. 1 месяц В идеале повторная консультация у психиатра для назначения противотревожной терапии

Асият Физулиевна, Спасибо большое!

Асият Физулиевна, Здравствуйте! Надутость вроде подспала, но есть неприятное состояние в виде головокружения и как-будто в обморок сейчас упаду(ни разу не падал). Что можно пропить от данного состояния? Спасибо за ответ!

Продолжайте пока препараты которые ранее назначала . Обязательно витамин д утром , и следите за питанием . Чаще гуляйте . Если давно кровь не проверяли - сдайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда последний раз вы сдавали анализы ?

Алана Сергеевна, Здравствуйте! Последний раз сдавал анализы, когда болел ковидом в 2020г. Понимаю, что нужно снова сдать.

Нужно исключить дефицитные состояния . Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) . А также ТТГ , Т3 , Т4 .

Принятый ответ

Здравствуйте, АД контролируете? все эти дни, что замечаете нарушение сна - АД мерили? Пробуждения по ночам говорят о возможном тревожном расстройстве, в сон легко уходите или долго не можете уснуть от мыслей?

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте! Давление нестабильное 140-180 и 75-95. Пульс 80-115. В сон ухожу по разному, обычно засыпаю относительно быстро, но есть ночные пробуждения.

Поняла, какие то препараты курсом неврологические или противотревожные пробовали принимать ?

Шукуфа Рамиз кызы, Кветиапин 25мг., пытался принимать курсом от тревоги, но сейчас не подходит, так как из-за него повышается давление.

У вас были какие то навязчивые мысли? Почему такой препарат выписали психиатр ?

Шукуфа Рамиз кызы, Есть навязчивые мысли и действия, так же было нарушение сна. Снижается тревога, симптомы уходят, сон нормализуется. Нужно было поднять дозировку до 300мг. в сутки, но на данный момент мне от 25мг., повышается давление. Пришлось прекратить, до психиатры ещё не добрался, чтобы скорректировать лечебную схему.

Данные симптомы также могут быть связаны с переутомлением в отсутствии нормального сна, пробовали мелатонин попить для нормализации режима дня и ночи?

Шукуфа Рамиз кызы, Пробовал Мелаксен 3мг., но почему-то препараты мелатонина действую на меня наоборот и мне после них спать вообще не охота.

В таком случае стоит кветиапин заменить на другое противотревожное средство, рекомендую присмотреться к адаптолу, он очень хорошо переносится кардиологическим профилем больных. Но он так же рецептурный, продается также под названием мебикар, пить по 1 таб 500 мг 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Нонна Юрьевна, Здравствуйте!

Тревожность 16
клинически выраженная тревога

Депрессия 7
отсутствие выраженных симптомов депрессии

По пробе тревожное расстройство Порекомендовала бы начать приём т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес и т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:ТТГ и Т 3 и Т4 свободный биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний