Правая аберартная подключичная артерия

Здравствуйте подскажите пожалуйста, была на втором скрининге, на 1 и кровь и УЗИ все было в норме, сегодня нашли Правая аберартная подключичная артерия, что с этим делать, какие обследования? Шейка: врач сказал 28-30 мм, последнее измерение было 6.06 тут все в порядке? Результаты прекрепила

Нет
31 год

Добрый вечер!
Правая аберартная подключтчная артерия отходит от дуги аорты (самый крупный сосуд) и идёт позади пищевода. Относится к лёгким и клинически незначимым порокам аорты, но может быть и вариантом нормы, главное, что нет никаких других пороков и кровотоки в порядке.
Поэтому переживать не стоит. Малышу никак данная ситуация не мешает и не нарушает в дальнейшем качество жизни.
Рекомендовано повторить УЗИ в третьем триместре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, а насчет шейки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня просто в прошлую беременность была ицн, поэтому слежу

Шейка хорошая-28 мм, зев сомкнут.
Об ИЦН говорим, если длина сомкнутой части шейки матки менее 25 мм и/или есть расширение цервикального канала на 10 мм и более на всем протяжении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И можно такой вопрос, я 7.06 попала в стационар, судя по прошлому анамнезу решили что шейка короткая( как выяснилось не правильно измерили там якобы была 22 мм) хотели зашивать но в мазке нашли хламидии через 2 недели я пересдала в платной лаборатории, методом ПЦР так же мазок, ничего не обнаружено, 2 недели лечилась только полижинакс лейкоциты были повышены, хотела уточнить в итоге половых инфекций у меня нет?

Метод ПЦР-это самый информативный метод. Если по нему не выявлено хламидий, значит их нет.
Лейкоциты вообще не лечат при отсутствии жалоб, но беременные, это отдельный контингент, которым назначают лечение, не важно, есть жалобы или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое вам, за консультацию, успокоили

Не за что! Здоровья вам и лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можно ещё вопрос, я подгрузила 1 скрининг,если посмотреть 2 скрининга это отклонение которое сегодня нашли, сильно влияет на развитие?

Принятый ответ

Посмотрела, там все хорошо.
Нет, как я уже писала, аберартная подключтчная артерия не влияет на качество жизни ребёночка. При отсутствии другого порока развития в дальнейшем все хорошо.

Здравствуйте! Правая аберрантная подключичная артерия - это скорее даже, не порок развития, а особенность, при которой подключичная артерия отходит от дуги аорты, не в типичном месте, как у большинства людей. Как правило на функцию сердечно-сосудистой системы это не влияет. Считается, что чаще встречается у плодов с хромосомными аномалиями, но на практике не реже встречается и у здоровых малышей, поэтому изолировано маркером хромосомных аномалий не является, но обычно рекомендуют дополнительно пройти консультацию генетика. Если по первому скринингу все хорошо, то беспокоится, действительно, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю, а по поводу шейки? В прошлую беременность была ицн, поэтому слежу

Длина шейки более 25 мм считается нормой. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки нормальная и данных за ИЦН нет. Учитывая ИЦН в прошлую беременность рекомендуется продолжить контроль 1 раз в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И можно ещё вопрос, риски патологии низкие?

Риски хромосомных аномалий оцениваются на первом скрининге. По данным второго скрининга, кроме правой аберрантной подключенной артерии, отклонений не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Самый достоверный метод ПЦР.
Учитывая, что в динамике методом ПЦР хламидий нет, то волноваться не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

По результатам УЗИ в рамках первого скрининга отклонений не выявлено. Но также оценивать скрининг в комплексе - программный расчет рисков (в файлах не увидела)
Правая аберрантная подключичная артерия значимого влияния на развитие не оказывает

Здравствуйте

Правая аберрантная подключичная артерия -это особенность развития, при которой правая подключичная артерия отходит от дуги аорты не в нормальном месте (от плечеголовного ствола), а значительно ниже, позади пищевода.
Как правило ,состояние не опасно . Редко имеет клинические проявления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если пцр отрицательный ,то да значит исключено

Длина шейки хорошая 28 мм,укорочения не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

Нет ,отклонения не выраженные