Можно расшифровать анализы

Добрый день! Ребенку 3 года, диспансеризацию проходим, сегодня пришли анализы крови, можно их расшифровать, в организме какое то воспаление? Вчера делали прививки от гепатита а и ветрянка вторая прививка, из за этого могли быть не очень показатели?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок в течение месяца не болел ?
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Анализ изучила
Нарастают лейкоциты, а нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами-а должно быть наоборот , это может указывать на бактериальную инфекцию
Самочувствие не нарушено ? ОАМ не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие в норме, мочу никак не сдадим, не хочет писать до 12 часов

По анализам все же есть изменения , характерные для бактериальной инфекции
Но самый главный ориентир это самочувствие ребёнка , если оно не нарушено , переслать анализ через 2 недели

А на ушки не жаловался ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ушки жаловалась как раз 2 июня но уже месяц прошел

А кроме ушек никаких симптомом больше в этом месяце не было ?

В целом СОЭ в норме -воспаления нет
Другие показатели соответствуют возрасту
Если жалоб нет, вероятно это связано с перенесённой инфекцией, пересдать анализ через две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего не было даже соплей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не ошиблась

2 июня болело ухо, сопли, кашель, потом ещё на 12 июня были кашель и сопли, потом переболели пневманией в начале мая

Тогда изменения крови связаны с перенесенной инфекций , вероятно организм самостоятельно справился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела спросить а манта не могла повлиять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На анализы

Нет, не могла
Так как это не прививка , а просто реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила анализ мочи сегодняшний, проверите

По свежему анализу вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило у детей первых пяти лет имеется свои особенности в показателях крови, а в бланках чаще всего указаны нормы для взрослых.

Данные вакцины как правило не влияют на показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты - норма по возрасту до 13.5 (повышены незначительно)
-имеется повышение моноцитов, что может указывать на контакт с вирусом, как давно ребёнок болел?
- эозинофилы в норме
- также увеличены нейтрофилы, в абсолютных количествах более 8,5, что чаще всего указывают на бактериальной инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недели 3 назад были сопли и кашель, в начале мая болели пневманией

Мочиться не больно? Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы никак не сдать не можем, не хочет писать до 12 часов

А моча не поменяла цвет?
Как общее самочувствие реьенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Самочувствие норм, бегает, прыгает

Ориентируемся на самочувствие ребёнка, возможно переносил инфекцию бессимптомно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотела спросить а манта не могла повлиять на анализы?

Манту не прививка, а проба , на туберкулез, на анализы не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Ребёнок девочка или мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок девочка

У девочек допускается лейкоцитов до 8-10 в ОАМ , связано с особенностями строения мочеполовой системы.

Поэтому можно предположить анализ вариант нормы, скорее был дефект сбора, может не совсем качественно подмыли /без мыла

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400

Моноциты повышены
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек

Лейкоциты немного повышены может говорить об инфекционном процессе

На данный момент имеются ли какие то симптомы? Что то беспокоит?
Или может переболели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно это остаточные явления
Т к тяжкло болели и была еще и пневмония показатели крови могут еще скакать
Давайте ребеночку Вит Д 1000ед 1 раз в день до 12ч дня
И если сейчас ничего не беспокоит то тревожиться незачем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Веселая, бегает и выносит всем мозг

Если клинически ребенка ничего не беспокоит
Активность не нарушена, аппетит в норме
То поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - лейкоциты немного повышены
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, да и нейтрофилы повышены выше нормы

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышены моноциты, что указывает на вирусный контакт

Ребенок в последнее время не болел?
Писать не больно, моча прозрачная, нет запаха? На ушки не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ушко болело 2 июня но уже месяц прошел, писает нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не жалуется что что то болит

На вакцинацию обычно не отмечается такой реакции.
В любом случае, мы не лечим анализы. Если сейчас ничего не беспокоит, то рекомендуется пересдать через 3-4 дня, необходимо отследить динамику показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вспомнила

Довольно достаточно времени прошло после последних проявлений
Пока достаточно пересдать, через 3-4 дня, если будет также количество лейкоцитов, нарастание нейтрофилов, то тогда рекомендуется искать очаг возможного бактериального воспаления - осмотр Лора, сдать мочу, возможно рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Посмотрела, чуть повышены лейкоциты, но не достаточно убедительно для инфекции мочевыводящих путей
Подмывали перед сбором?
Как на сегодняшний день состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Веселая, играет, как обычно, да подумывали, но может без трусов села на диван, все бывает

Поняла
Тогда через несколько дней проконтролировать анализ крови, посмотреть динамику.
Такой анализ мочи - больше похож на дефект сбора, так как количество лейкоцитов пограничное, других изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,у вас наоборот ,ребенок не давно не болел?

Остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся.

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты повышены (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула нарушена (то есть лимфоцитов меньше, чем нейтрофилов, должно быть наоборот у деток до 4-5 лет), лимфоциты снижены (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы повышены с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты выше нормы - признак вирусной инфекции, зинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Общий анализ крови с признаками инфекции, у ребёнка нет жалоб? Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет ни на что не жалуется, мочу никак сдать не можем не писает до 12 часов и все тут

В любом случае мы не лечим анализы. Если сейчас ничего не беспокоит, то рекомендуется пересдать анализы в динамике через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, по анализу признаков воспаления нет, есть небольшое увеличение лейкоцитов, собирали с утра , предварительно подмыв ребёнка? Сразу в баночку? Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сразу в банку а в горшок а потом переливали, самочувствие нормальное, бегает прыгает, подумывали но может села на диван при этом без трусов, за ней не уследишь

Если собирали сначала в горшок, то это дефект сбора.
Ничего страшного нет по анализу.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то нет повода для тревоги.

Рекомендуется только пересдать анализ крови в динамике.

Здравствуйте!
По основным показателям (гемоглобин, эритроциты, гематокрит, тромбоциты, СОЭ, эритроцитарные индексы) все в пределах возрастной нормы. Признаков воспалительного процесса, анемии, нарушений свёртываемости или острых гематологических патологий не выявлено

Гемоглобин 132 г/л
Это хороший уровень для ребёнка 3 лет, анемии нет

Эритроциты 4,75 ×10¹²/л
В норме

Гематокрит 38,7%
В пределах нормы

Тромбоциты 337 ×10⁹/л
Показатель в норме

Средний объем эритроцита (MCV) 81,4 фл
Хорошее значение, без признаков железодефицита

Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 27,8 пг
Норма

СОЭ (скорость оседания эритроцитов) на представленных скринах показатель не виден, но по другим параметрам признаков воспаления нет

Прививки накануне (гепатит А и ветрянка)
Недавняя вакцинация теоретически может немного повлиять на лейкоформулу (лимфоциты, моноциты), но в данном анализе выраженных поствакцинальных изменений не видно

Воспаления или инфекции на текущий момент
Нет лабораторных признаков острого воспалительного процесса

Железодефицит или скрытый дефицит железа
Нет признаков

Анализ без патологических изменений
Влияния недавней вакцинации на результаты крови не отмечается
Всё в пределах возрастных норм

Специального лечения или коррекции по этим анализам не требуется

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, в анализе наоборот
Подскажите, пожалуйста, симптомов орви нет у ребёнка? Как давно болел?
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, на сегодняшний день никаких симптомов?
Антибактериальная терапия проводилась в июне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет, чувствует себя нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сопли и кашель сам прошел, только дышали Пульмикортом с физраствором

Поняла вас.
Возможно была бактериальная инфекция, с которой ребёнок справился сам и сейчас клетки крови восстанавливаются.

Повода для беспокойства нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

Анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Немного совсем повышены лейкоциты, но изменения незначительные, бактерий нет, соответственно данных за инфекцию нет.