Консультация гинеколога /

Нужно ли вызывать скорую? — вопрос №3389307

Ситуация такая, что я очень боюсь преэклампсии. У меня есть риск 1:101 до 37 недели. Сейчас срок как раз 37.4 (в пятницу будет 38).
Сажусь измерять давление и у меня тревога и страх и первый показатель может быть завышен (пульс даже 130-140) , далее все нормально. Прикреплю дневник.
Сейчас очень много стресса , переживаю и за беременность и за ребёнка он болеет, страх смерти от пэ сильный.
Сейчас у сына был сильный кашель я очень испугалась , села измерять давление оно то 138, 145, 120,130 и тд и так гуляет от нервов . Очень много раз перемерила в итоге 119/79.
СМАД ставили по этой причине у меня повышение только у врача было на эмоциональном фоне.
Нужно ли мне сейчас при таком госпитализироваться? Урибел чистый проверила.

Гинеколог
Добрый вечер. В вашем случае давление поднимается на фоне стресса. Если по данным тест полосок белка в моче нет и давление нормализуется при успокоение, нет поводов для беспокойств. Самое главное контролируйте давление не менее 5 раз в день и выполняйте тест на белок ежедневно. Так же рекомендую следить за отеками
Клиент
Я давление наверно не 5 раз измеряю а 500🤪
Гинеколог
преэклампсия это не только давление, но и белок в моче +чаще всего отеки на фоне повышения белка
Клиент
У меня гидронефроз правой почки просто ещё
Клиент
По тест полоскам утрам был какой то неоднозначный результат между 0-0.3
Сейчас в течение дня 0. Он же днём тоже может показать если есть?
Гинеколог
если белок повышен,он в любое время дня покажет
Клиент
Я дневник давления прикрепила , как учили измеряю 3 раза на левой и правой
А допегит надо пить при таких эмоциональных скачках?
Я так переживаю, что оно у меня в родах поднимется и его сильно спустят…
Гинеколог
вам необходимо успокоится, своим стрессом вы только вредите себе и малышу. По данным дневника давление у вас в норме
Клиент
Я сейчас конечно много очень раз измерила , но в итоге 115/75
Но даже от большого количества измерений наверно ничего не изменилось бы в случае пэ?
Гинеколог
если была бы пэ,давление бы не спустилось
Клиент
Сейчас вот сыну помогла переодеться встала давление уже 127/79 и 129/81, а до этого было 115/75
Гинеколог
у вас нормальное давление,вам необходимо успокоиться!
Клиент
Я очень переживаю, что если в родах у меня тоже так начнет скакать и начнется тревога?..
Гинеколог
вы будете под присмотром врачей, если что-то пойдет не так вам сделают кесарево сечении или же снизят давление препаратами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катерина, здравствуйте!

Показаний для экстренной госпитализации по представленным данным нет.

С учетом высоких рисков преэклампсии и тревожного состояния, обсудить с лечащим врачом возможность дородовой госпитализации, чтобы находиться под наблюдением.
Клиент
Насколько дородовой ? Уже 37 недель , а сына я родила в 39
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок дородовой госпитализации определяется индивидуально, с учетом всех деталей.
С 37 недель беременность считается доношенной.
Дозу допегита следует титровать в стационаре, под контролем АД.
Если есть беспокойства по поводу своего текущего состояния, можно вызвать скорую помощь. При очном осмотре доктор определит необходимость госпитализации.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных за преэкламсию в представленном описании симптомов нет.
Рекомендуется наблюдение.
Решение вопроса о дородовой госпитализации в плановом порядке.
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Вот сейчас встала дверь открыла ребёнку помогла раздеться уже 127/79
Клиент
На другой руке 129/81
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, нет необходимости измерять давление с такой периодичностью. Это только повышает тревожность.
Выпить чай с ромашкой.
Цифры нормальные.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Врачи, несомненно, сделают все необходимое для мамы и плода.
Акушер, Гинеколог
Катерина , здравствуйте .Если подъемы давления у вас связаны со стрессом , физической нагрузкой , белок отрицательный , показаний для госпитализаци на данный момент нет . Старайтесь измерять давление , исключив провоцирующий фактор , в покое , не нужно измерять давление на фоне стресса , физической нагрузки , т.к физиологически давление в этих ситуациях повышается. Следите за белком в моче.
По предоставленному дневнику АД Д - эпизодические подъемы АД , но большинство показателей - норма , при преэклампсии так не бывает .
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если давление нормализуется самостоятельно в течение короткого времени , в покое , допегит нет необходимости принимать . Белок , если есть , в анализе будет в любой время .
Клиент
В покое нормализуется , да
По СМАДУ даже видно
Там было 158 вообще когда ставили в больнице через 15 минут само 120 с чем то
Клиент
На другой руке 129/81
Акушер, Гинеколог
Конечно , при преэклампсии давление не уменьшится , там цифры только нарастают. После физической нагрузки не нужно измерять сразу давление , оно будет выше ваших обычных цифр .
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. И ктг и дневник давления у вас хорошие. Вам нужно успокоиться и расслабиться, полежать, погулять на свежем воздухе, отвлечь себя от плохих мыслей . Давление в норме. На ктг малыш малоактивный, спит, поэтому перед ктг покушать обязательно
Клиент
Я просто сама спала до этого за 5-10 минут 😁 мы в дороге были , тормошила ее потом
Клиент
На другой руке 129/81
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У Вас абсолютно нормальные цифры давления , поэтому ни скорую вызывать , ни госпитализироваться - не нужно .

Не переживайте , все в полном порядке , если в моче нет белка , у вас нет отеков , по узи все в порядке - нет поводов для беспокойств . Отвлекитесь от давления и наслаждайтесь последними неделями беременности .
Клиент
А внутренние отеки, они как проявляются?
Клиент
Вот сейчас встала дверь открыла ребёнку помогла раздеться уже 127/79, на другой 129/81
Акушер, Гинеколог
У вас все в порядке

Не накручивайте себя , ведь это тоже может влиять на течение беременности
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вам в родах уже точно будет не до мыслей о давлении . Будете слушать врача и акушерку и все будет отлично .