Нужно ли вызывать скорую?
Ситуация такая, что я очень боюсь преэклампсии. У меня есть риск 1:101 до 37 недели. Сейчас срок как раз 37.4 (в пятницу будет 38). Сажусь измерять давление и у меня тревога и страх и первый показатель может быть завышен (пульс даже 130-140) , далее все нормально. Прикреплю дневник. Сейчас очень много стресса , переживаю и за беременность и за ребёнка он болеет, страх смерти от пэ сильный. Сейчас у сына был сильный кашель я очень испугалась , села измерять давление оно то 138, 145, 120,130 и тд и так гуляет от нервов . Очень много раз перемерила в итоге 119/79. СМАД ставили по этой причине у меня повышение только у врача было на эмоциональном фоне. Нужно ли мне сейчас при таком госпитализироваться? Урибел чистый проверила.
Принятый ответ
Добрый вечер. В вашем случае давление поднимается на фоне стресса. Если по данным тест полосок белка в моче нет и давление нормализуется при успокоение, нет поводов для беспокойств. Самое главное контролируйте давление не менее 5 раз в день и выполняйте тест на белок ежедневно. Так же рекомендую следить за отеками
Я давление наверно не 5 раз измеряю а 500🤪
преэклампсия это не только давление, но и белок в моче +чаще всего отеки на фоне повышения белка
У меня гидронефроз правой почки просто ещё
По тест полоскам утрам был какой то неоднозначный результат между 0-0.3
Сейчас в течение дня 0. Он же днём тоже может показать если есть?
если белок повышен,он в любое время дня покажет
Я дневник давления прикрепила , как учили измеряю 3 раза на левой и правой
А допегит надо пить при таких эмоциональных скачках?
Я так переживаю, что оно у меня в родах поднимется и его сильно спустят…
вам необходимо успокоится, своим стрессом вы только вредите себе и малышу. По данным дневника давление у вас в норме
Я сейчас конечно много очень раз измерила , но в итоге 115/75
Но даже от большого количества измерений наверно ничего не изменилось бы в случае пэ?
если была бы пэ,давление бы не спустилось
Сейчас вот сыну помогла переодеться встала давление уже 127/79 и 129/81, а до этого было 115/75
у вас нормальное давление,вам необходимо успокоиться!
Я очень переживаю, что если в родах у меня тоже так начнет скакать и начнется тревога?..
вы будете под присмотром врачей, если что-то пойдет не так вам сделают кесарево сечении или же снизят давление препаратами
Доброе утро , сделала урибел
Вроде бы норма ?
ОАМ вылетело из головы собрать
Наверно лучше завтра утреннюю мочу теперь
Я ещё хотела спросить , есть ли смысл сдавать суточную мочу , если в ОАМ белка не найдется ?
Так как я как то сдавала Оам на в марте и мае , там белок был 0.1-0.15 в общей , я тогда болела, а в суточной было 0.12 в марте и 0.14 в мае.
добрый день, у вас нет показаний для сдачи суточной мочи,вам нужно успокоиться
Мне кажется у меня тревожное расстройство.
Ночью просыпаюсь от тревоги, что меня накроет , в родах что - то случится и пр. Весь день хожу в мыслях «померить давление , измерить белок. А ничего ли я его не упустила?»
Для полного счастья заразилась от ребёнка.
Мысли каждый день «Может лечь на дородовое, что если меня накроет, что если моя почка не выдержит?»
В общем , хожу на всех огрызаюсь и пока я рожу , мне кажется, сдурею.
Это бывает у беременных или действительно мне нужно в психиатрию?
В пятницу 38 недель. Сына родила на 39. Сын заболел , уже переболел. Теперь я чувствую все тело ломит. Что делать в таком случае? И что будет , если начну рожать?
Скажите , а если я начну пить допегит эту неделю. Это не поможет мне немного стабилизировать эти вылеты?
Подскажите , а при преэклампсии само давление бы не снижалось?
Вчера заметила , что я с 10.20 выпила примерно 1200 л жидкости, а выделено к сегодняшнему утру только примерно 750-800. Нужно ли мне лечь в больницу? У меня ещё гидронефроз правой почки нашли в эту беременность , но расширение не увеличивается.
И ещё один вопрос , нужно ли сдавать суточную мочу на белок (я сдавала в марте после болезни было 0.12 и в мае 0.14, но тогда в ОАМ тоже был белок 0.1-0.15). Утром сделала урибел, результат прикреплю , очень боюсь пропустить свое состояние.
37 недель.
Скажите , а 132/81 и 139/82 - это показание?
Это я поплакала и померила 😁
Повторно измерила 124/75
Екатерина, у вас нет признаков преэклампсии. У вас уже развивается тревожность. Успокойтесь!
Скажите , а головная боль значимости клинической не имеет ничего без давления?
Давление 124/74 и 125/80
Я измеряю наверно каждые 10-15 минут
Проверила урибелом отлитое для суточной , там желтый цвет
Значит вероятнее всего , все нормально?
В течение дня иногда слежу давление 130/80, перемеряю ниже и в целом давление близится к 130. 124/74, 127/80.
Может мне нужно все таки лучше обратиться в стационар?
Боюсь пропустить пэ
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
Показаний для экстренной госпитализации по представленным данным нет.
С учетом высоких рисков преэклампсии и тревожного состояния, обсудить с лечащим врачом возможность дородовой госпитализации, чтобы находиться под наблюдением.
Насколько дородовой ? Уже 37 недель , а сына я родила в 39
Срок дородовой госпитализации определяется индивидуально, с учетом всех деталей.
С 37 недель беременность считается доношенной.
Дозу допегита следует титровать в стационаре, под контролем АД.
Если есть беспокойства по поводу своего текущего состояния, можно вызвать скорую помощь. При очном осмотре доктор определит необходимость госпитализации.
Данных за преэкламсию в представленном описании симптомов нет.
Рекомендуется наблюдение.
Решение вопроса о дородовой госпитализации в плановом порядке.
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Вот сейчас встала дверь открыла ребёнку помогла раздеться уже 127/79
На другой руке 129/81
Возможно, нет необходимости измерять давление с такой периодичностью. Это только повышает тревожность.
Выпить чай с ромашкой.
Цифры нормальные.
Врачи, несомненно, сделают все необходимое для мамы и плода.
Доброе утро , сделала урибел
Вроде бы норма ?
ОАМ вылетело из головы собрать
Анализ в норме.
Нормальные значения до 0.15. Представленные показатели в пределах нормы.
Данный анализ назначается в стационаре, в случае необходимости.
Я ответила на основной вопрос и несколько дополнительных. В случае необходимости можно оформить индивидуальную консультацию со специалистом, где у вас будет возможность задать дополнительные вопросы в личном чате и информация сохранится компактно.
Рада помочь!
Спасибо большое
37 недель.
Давление 124/74 и 125/80
Я измеряю наверно каждые 10-15 минут
Принятый ответ
Катерина , здравствуйте .Если подъемы давления у вас связаны со стрессом , физической нагрузкой , белок отрицательный , показаний для госпитализаци на данный момент нет . Старайтесь измерять давление , исключив провоцирующий фактор , в покое , не нужно измерять давление на фоне стресса , физической нагрузки , т.к физиологически давление в этих ситуациях повышается. Следите за белком в моче.
По предоставленному дневнику АД Д - эпизодические подъемы АД , но большинство показателей - норма , при преэклампсии так не бывает .
Если давление нормализуется самостоятельно в течение короткого времени , в покое , допегит нет необходимости принимать . Белок , если есть , в анализе будет в любой время .
В покое нормализуется , да
По СМАДУ даже видно
Там было 158 вообще когда ставили в больнице через 15 минут само 120 с чем то
На другой руке 129/81
Конечно , при преэклампсии давление не уменьшится , там цифры только нарастают. После физической нагрузки не нужно измерять сразу давление , оно будет выше ваших обычных цифр .
Доброе утро , сделала урибел
Вроде бы норма ?
ОАМ вылетело из головы собрать
Здравствуйте. Общий анализ мочи - всегда собирается утренняя порция мочи после соблюдения всех правил гигиены .
По тест -полоскам все хорошо , нет белка.
37 недель.
Здравствуйте .
Катерина , у многих беременных повышается тревожность , появляется чувство переживаний о беременности и родах , это имеет место быть . Вам можно обратиться к пренатальному психологу , это специалист , который работает именно с беременными , с их страхами.
Принимать допегит без показаний не нужно , ваши подъемы давления чаще всего связаны с физической нагрузкой , при преэклампсии давление не снизится так сразу , без постороннего вмешательства .
Вы можете попросить у своего гинеколога направление на плановую дородовую госпитализацию , учитывая наличие подъемов давления , гидронефроз почки , чтобы быть под круглосуточным наблюдением .
Еще вместе с этим слабость и першение в горле , температура 35.6 , но у меня ещё и ребёнок болеет
Першение в горле относится в вирусной или бактериальной инфекции . Признаком преэклампсии не является.
Это я поплакала и померила 😁
Повторно измерила 124/75
Давление 124/74 и 125/80
Я измеряю наверно каждые 10-15 минут
Катерина , нельзя измерять давление каждые 10-15 минут , нельзя измерять давление после поплакала , посмеялась и тд , это неинформативные и неправильные измерения , клинического значения в динамике и контроле АД они не имеют.
Почему нельзя , СМАД же так измеряет 😁
СМАД - это суточное иследование , с указанием всех факторов , которые были , на основании этих данных потом делается заключение , а вы измеряете здесь и сейчас , и интерпретируете показатели здесь и сейчас , не учитывая факт нагрузок и эмоций , а это неверное толкование результатов . Давление в обычной жизни измеряют в состоянии покоя .
Значит вероятнее всего , все нормально?
Если по тест -полоскам нет отклонений , значит , да , вероятнее всего , будет результат хороший.
Боюсь пропустить пэ
Катерина , показаний для экстренной госпитализации у вас на данный момент нет . Вы можете попросить направление на плановую дородовую госпитализацию у наблюдающего вас гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. И ктг и дневник давления у вас хорошие. Вам нужно успокоиться и расслабиться, полежать, погулять на свежем воздухе, отвлечь себя от плохих мыслей . Давление в норме. На ктг малыш малоактивный, спит, поэтому перед ктг покушать обязательно
Я просто сама спала до этого за 5-10 минут 😁 мы в дороге были , тормошила ее потом
На другой руке 129/81
Доброе утро , сделала урибел
Вроде бы норма ?
ОАМ вылетело из головы собрать
Белок 0-0.3 это следы, не страшно. Если белок 0.5 тогда да, рекомендуется госпитализация
Нет, допегит не нужен, потому что давление само приходит в норму, а так еще больше упадет
Конечно, при пэ давление высокое, держится и таблетки не помогают. У вас нет состояния преэклампсии.
Ну это нормально, у вас были движения , физическая нагрузка, зашли разделились, кто же давление меряет сразу, оно и еще выше будет у любого человека. 5 -10 минут посидели отдохнули , успокоились, а потом только мерить
Вы слишком много думаете о том чего нет и будет ли вообще.
Когда будете в родов вы не будете думать о цифрах давления поэтому и тревоги не будет. Врачи по мониторам вас будут контролировать. Переживать не о чем
Если есть по 1 скринингу риск преэклампсии, то положено 1 раз в месяц сдавать суточную мочу не зависимо от общего анализа мочи.
К сожалению мой врач даже не говорил об этом (
Да, такое бывает у беременных. Можно посетить невролога, если совсем не справляетесь с эмоциональным состоянием . Отвлеките себя как-нибудь занятием.
Начинаете рожать- вызываете скорую , вас везут в роддом даже с соплями
Лечение ОРВИ симптоматическое , смотрят что болит. Сейчас только обильное питье . Если температура- то парацетамол.
Ну вот то что первые цифры чуть повышенные
Сегодня например так
2.07
Утро
Левая. 144/86, 132/75, 125/79, 119/71,113/70
Правая. 128/76, 127/68, 119/70
День
Левая. 134/89, 116/73
Правая. 121/75
Допегит не только снижает давление, но никак не влияет на эмоциональное состояние. Его пить только если повысилось давление более 130.
У вас страх самого тонометра. За е минут давление в разноброс. Если выпьете при 113 , то представьте оно еще ниже упадет.
Посетите терапевта, тем более если есть признаки ОРВИ
Терапевта из за давления? Мне недавно ставили СМАД
ОРВИ .
Терапевт вам назначал на постоянной основе допегит ?
Терапевт ничего не назначает
Кардиолог сказала пить перед приемом у врача , так как когда стрессую поднимается
37 недель.
Нет при преэклампсии ни само не снижается ни таблетки не снижают
заметили или строго собирали мочу сутки 7:00-7:00 в одну ёмкость всю абсолютно, и вели дневник сколько выпили за 24 часа ?
Про суточную я вам уже отвечала. Каждый месяц сдаётся всю беременность
Сегодня диурез вроде бы лучше
Выпила с 9.30 1000 мл выделила 710
Это я поплакала и померила 😁
Повторно измерила 124/75
Давление 124/74 и 125/80
Я измеряю наверно каждые 10-15 минут
Значит вероятнее всего , все нормально?
Если на ровном месте 132- это показание к приему допегит.
Вы сами себя измучили
Вы сами себя измучили.
Боюсь пропустить пэ
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас абсолютно нормальные цифры давления , поэтому ни скорую вызывать , ни госпитализироваться - не нужно .
Не переживайте , все в полном порядке , если в моче нет белка , у вас нет отеков , по узи все в порядке - нет поводов для беспокойств . Отвлекитесь от давления и наслаждайтесь последними неделями беременности .
А внутренние отеки, они как проявляются?
Вот сейчас встала дверь открыла ребёнку помогла раздеться уже 127/79, на другой 129/81
У вас все в порядке
Не накручивайте себя , ведь это тоже может влиять на течение беременности
Вам в родах уже точно будет не до мыслей о давлении . Будете слушать врача и акушерку и все будет отлично .
Доброе утро , сделала урибел
Вроде бы норма ?
ОАМ вылетело из головы собрать
У вас все в порядке
Пожалуйста , не ищите у себя проблему , которой у вас нет ☺️
Консультация с психологом еще никому никогда не мешала , и она реально может вам помочь . Если есть такая возможность , обратитесь . Или здесь на сайте задайте им вопрос , они с удовольствием вас проконсультируют
Пейте больше жидкости , больше отдыхайте .
Если начнётся родовая деятельность, просто отправляйте в роддом
О каких вылетах идет речь ? У вас нормальное давление
Сегодня например так
2.07
Утро
Правая. 128/76, 127/68, 119/70
День
Левая. 134/89, 116/73
Правая. 121/75
У вас нормальное давление .
Если у вас еще остались вопросы, мы можем оформить с вами персональную консультацию . Согласно регламенту , я ответила на ваш основной вопрос и более трех дополнительных и далее могу вас консультировать в рамках личной консультации 🌺
Спасибо большое
37 недель.
Давление 124/74 и 125/80
Я измеряю наверно каждые 10-15 минут
Значит вероятнее всего , все нормально?
Боюсь пропустить пэ