Консультация эндокринолога /

Боль в шее в области щитовидки — вопрос №1914088

2 месяца назад переболела то ли вирусом, то ли гриппом. Врач назначил антибиотики. Была высокая температура, боль в горле, сильный кашель. После нормализации состояния кашель продолжался долго, сохранялась осиплость голоса. Затем снова появилась боль в горле. Отоларинголог снова назначил антибиотики. После приема стало только хуже. на сегодняшний день беспокоит:
1) чувство инородного предмета в горле (что то постоянно мешает)
2) жидкость и пищу глотаю нормально, не возможно сглотнуть слюну, постоянно делаю (кхе-кхе)
3) в положении лежа чувство инородного предмета пропадает, остается легкая тупая боль
4) в положении сидя или стоя комок в горло как бы "наплывает" сильно мешает, чувство нехватки воздуха
5) температуры нет, аппетит нормальный, сон нормальный
6) слабость, психоэмоциональное состояние - агрессия, раздражительность
Анализы - ТТГ - 4,74
Т4 - 12.29
антитела к пероксидазе -0,69
Анализ крови СОЭ - 25
лейкоцыты 3,3
Узи щитовидки - небольшие узелки, не значительные изменения (прочесть не могу, но врач, делавший узи ничего страшного не выявил, увидел выраженный остеохондроз)
Было сильное чувство удущья, сама себе уколола дексаметазон - комок практически ушел, боль в шее при надавливании значительно уменьшилась. Но я его крайне плохо перенесла - страшная головная боль, давление 170, трясло все тело (озноб), тошнота. Была настолько плохо, что пришлось вызывать скорую. Через сутки после укола симптомы боли в горле полностью вернулись. Терапевт разводит руками - ищите опухоль. Я в отчаянии, уже почти два месяца мучаюсь.

Возраст: 72

Хронические болезни: остеохондроз, атеросклероз, энцефалопатия, гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это может быть подострый тиреоидит. Но для него характерно снижение ТТГ и очень высокая СОЭ - более 50 и высокий СРБ. Для снижения боли не обязательно принимать или колоть гормоны. Можно принимать нимесулид по 1 порошку 2 р в день- 10 дней.
ТТГ незначительно повышен, такой уровень не может вызывать никакие жалобы.
Прикрепите УЗИ к вопросу.
Клиент
прикрепила узи

Эндокринолог, Сомнолог
Очень неразборчивый почерк, заключение Тирадс непонятно какая цифра стоит в конце.
Объем железы не увеличен, поэтому давить не может. Узелки небольшие, по описанию доброкачественные. Но лучше переделать в другом месте, чтобы нормально напечатали заключение, посмотрели кровоток в узелках и дали их фото.
Но в любом случае узелки не болят. Боль может вызывать подострый тиреоидит, нужно для уточнения проверить СРБ в крови и повторить общий анализ крови с СОЭ.
Лечат подострый тиреоидит или обезболивающими или преднизолоном. Но и без лечения процесс постепенно пройдет - длительность от 2 до 6 месяцев.
Также боли может вызывать шейный остеохондроз, нужна консультация невролога.
Удушье может быть при аллергической реакции, которую хорошо снял дексаметазон. Не принимали в это время ничего нового из лекарств или еды?
Клиент
Нет, ничего нового не применяли
Эндокринолог, Сомнолог
Если уже 2 месяца болеете, то СОЭ возможно и была высокая, а сейчас уже снижается. Т.е. процесс идет на спад. Можете принимать сейчас нимесулид 2 р в день 10 дней, после чего сдать общий анализ крови и СОЭ и СРБ.
Перед сном принимать цитрин 1 таб 10 дней.

По поводу узелков - Контроль через 6 месяцев по УЗИ и сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин.

Кровь на ТТГ, св.Т4 сдать через 2 месяца.
Клиент
Благодарю вас, доктор
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Опухоль чего?
У вас с большой долей вероятности нет вирусных осложнений со стороны щитовидной железы.
Потому что ТТГ высокий,это говорит о том что не разрушается она и не выбрасывает гормоны.
Сдайте дополнительно с-реактивный белок
И давить она не может по своим размерам
Видимо боли невралгического характера.
Вас очно надо смотреть
Пока пейте ксефокам 8 мг один раз в день 10 дней
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, пока начните приём НПВС ( обезболивающие) на 10 дней, если боли и дискомфорт не пройдут, тогда нужно будет пройти консультацию невролога. По узи щитовидной железы наблюдение 1 раз в год.
Контроль ТТГ через 2 мес. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется. Ттг повторите через 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, витамин д для уточнения причины. Вы пишете симптомы подострого тиреоидита, это воспаление щитовидной железы. Можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером. Но при подостром тиреоидите ттг обычно падает, но если болезнь давно ттг нормализуется и начинает повышаться. Затем опять нормализуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По описанным Вами симптомам похоже на подострый тиреоидит, но по анализам складывается другая картина.
Возможно , возникла аллергическая реакция на препараты, которыми лечились последнее время.
Анализ на ттг, т4св, пересдать через 8 недель
Пока принимайте Нимесил по 1 пакетику два раза в день, и для снятия отечности в горле препарат Назонекс по 1 таблетке на ночь.