Консультация терапевта /

Температура и кашель — вопрос №1917119

Добрый день! Позавчера утром проснулась с сильным кашлем, с мокротой, к обеду поднялась температура до 38.5, к вечеру сама постепенно снизилась до 37.5 и присоединилась сильная головная боль. На следующий день заметила, что появилась одышка на лестнице, которой раньше не было, сдала анализы, температура поднялась до 37.9, также к вечеру сама снизилась. Сегодня температура 37.3, остаётся сильный кашель, но уже сухой, лающий, сходила к врачу, назначили Панцеф, хотя на рентгене лёгкие без патологий. Анализы прикладываю. Нужно ли мне ещё что то проверять? Или просто Панцеф пропить и всё? Две недели назад толькл пропила амоксиклав, тоже сильный кашель был

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Анализы прикрепились? Пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Прикрепила

Терапевт
Посмотрела.
У вас сдвиг влево по лейкоформуле. Обязательно нужен антибиотик. Панцеф 400 мг/сут продолжайте принимать до 7 дней.
От сухого кашля препараты на основе бутамирата- Синекод или коделак нео по 15 мл * 4 раза в день на неделю.
Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле.
Скорее у вас Острый трахеит, он с мучительным сухим кашлем и без изменений на рентгене.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном вами анализе картина бактериальной инфекции, назначение Панцефа обосновано, рекомендую начать им лечение.
В остальном показана симптоматическая терапия, обильный питьевой режим из расчета 30 мл на жидкости на 1 кг массы тела, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг на время болезни.
При сухом кашле эффективны препараты с Бутамиратом (Cинекод, Омнитус, Коделак НЕО).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, по анализам у вас бактериальная инфекция, антибиотики принимайте обязательно! От такого кашля хорошо действует- респеро миртол по 1 таб 4 раза в день 5 дней! И больше жидкости- воду, морсы! От головной боли - парацетомол при ОРВИ, он снижает побочные действует инфекции на нейроны!
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа действительно бактериальная инфекция, принимайте антибиотик, а также продолжайте симптоматическое лечение. При температуре выше 37,5 Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа; при боли в горле промывать фурациллином / ромашкой 5-6 раз в день; рассасывать Лизобакт/Фарингосепт; Промывать нос растворами Аквалор/Аквамарис, 3-4 раза в день.
При кашле: если есть ингалятор - ингаляции с физ раствором или Амброксолом при влажном кашле, АЦЦ 200 мг -3 раза в сутки или 600 мг 1 раз в сутки. При сухом кашле Синекод сироп- 2 раза в день.
Поддерживать оптимальную влажность в комнате выше 40%. Регулярно проветривать помещение. Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, показан антибиотик, рекомендую Азитромицин - это группа макролиды, хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.