Возможна ли беременность?

Сегодня был защищенный ПА, но сама эякуляция произошла без презерватива снаружи. Часть семени попала на половые губы. Вытерла все влажной салфеткой, в том числе и малые половые губы и вход во влагалище. Боюсь, что что-то помогло попасть внутрь или когда салфеткой вытерала могла протолкнуть семя. Овуляция должна быть завтра-послезавтра. Возможна ли беременность в таком случае? И стоит ли принимать экстренную контрацепцию?

Нет
20 лет

Добрый день, в данном случае риск беременности очень низкий, так как для зачатия необходимо прямое попадание спермы во влагалище в момент полового акта.Я считаю ,что нет поводов для приема препаратов

Алина Алексеевна, еще хочу отметить, что самого семени попало немного и это был уже второй половой акт за день. Вдруг это влияет как-то

кол-во половых актов никак не влияет, в данном случае если не было попадания спермы на слизистую риски отсутствуют

Алина Алексеевна, а для оплодотворения необходимо больше количество спермы или хватает буквально капли?

если рассматривать в целом, то может хватить и капли. Вы можете принять препарат эскапел или постинор для своего спокойствия если до конца не уверены

Алина Алексеевна, раннее просто было проблемы с циклом и межменструальное кровотечение, принимала препараты. Поэтому боюсь пить ЭК, зная их побочки. Вот и не знаю, нужна ли она в принципе в такой ситуации и возможно ли было салфеткой влажной чистой пропихнуть все дальше🥲

если сперма не попала во влагалище или на слизистые риска нет.

Алина Алексеевна, точно попала на половые губы, а вот на счет малых и преддверия влагалища не уверена. Вроде видно не было. Читала, что сперматозоиды быстро погибают вне организма

да,это так

Алина Алексеевна, раннее были похожие ситуации (жизнь ничему не учит меня видимо😅) и все было хорошо. Но там просто аккуратно протирала половые губы и все, а тут зачем-то решила чуть дальше пойти

я думаю, что в вашем случае риск отствует,но естественно решать только вам. Если сильно переживаете лучше принять препарат

Алина Алексеевна, поняла, спасибо большое за консультацию!

была рада помочь.

Здравствуйте.

В описанной ситуации риск наступления беременности конечно маловероятен, учитывая отсутствие эякуляции во влагалище, но если есть какие-либо сомнения насчет попадания, а также с учетом периода овуляции- всё же может быть целесообразно применение препаратов ЭК, если беременность на данный момент крайне не желательна.

Наталья Андреевна, а возможно вообще было протолкнуть как-то семя глубже чистой влажной салфеткой? С учетом того, что семени попало немного и точно уверена что на половые губы, на счет преддверия влагалища не уверена. И плюс самой салфеткой внутрь особо не лезла, в основном снаружи только

Нет, в целом «протолкнуть семя» таким образом невозможно.

Наталья Андреевна, поняла, читала что сперматозоиды быстро погибают вне организма. Все убирала спустя пару минут после «происшествия»

Да, действительно в открытом пространстве сперматозоиды погибают в течение пары минут.
Решение о необходимости принятия ЭК остается за вами, если вы понимаете, что риск в данном случае исключается, то можно не принимать, если же есть сомнения- лучше не терять времени и принять, так как чем раньше принять- тем эффективнее препарат.

Наталья Андреевна, поняла, спасибо большое за консультацию! Во время эякуляции точно уже ничего не попало, а после тоже думаю, что таким образом наврятли смогло

Пожалуйста! Рада была помочь, будьте здоровы 🍀

Милена, здравствуйте!

При попадании спермы на область вульвы, даже после гигиенических мероприятий, теоретические риски есть, хоть и ниже, чем при эякуляции во влагалище.

Если дни критические для овуляции и беременность не планируется, возможен прием экстренной контрацепции в течение 72 часов, по деланию женщины.

Елена Александровна, ранее были проблемы с циклом и боюсь использовать ЭК, зная их побочки. Поэтому не знаю нужна ли она в принципе в данной ситуации…

Если нео уверенности, что биологический материал мужчины попал на слизистую, возможно, мера экстренной контрацепции излишняя.

Елена Александровна, точно видела что немного попало на половые губы, а на счет преддверия влагалища не уверена, вроде не было видно. Не знаю возможно ли было чистой влажной салфеткой пропихнуть глубже, если что-то и было. Читала еще, что сперматозоиды быстро погибают вне организма. Все убирала спустя пару минут

Живут от нескольких минут до часа.
Кроме самый женщины никто не может судить достоверно о попадании эякулята во влагалище.

Здравствуйте. Беременность в данном случае маловероятна, так для зачатия необходимо попадание эякулята более глубоко во влагалище.
В качестве экстренной контрацепции можно использовать постинор или Эскапел

Олеся Фёдоровна, семени попало небольшое количество на половые органы и это был второй ПА за день, вдруг это как-то влияет. Салфетки были разные. И не уверена, что что-то стекло к преддверию влагалища. Но в случае чего, возможно ли было протолкнуть семя таким образом глубже?

Олеся Фёдоровна, раннее были проблемы с циклом, поэтому боюсь использовать ЭК и не знаю, нужна ли она в данной ситуации…

Нет, сперматозоиды вне быстро погибают. Капли даже в преддверии влагалища не достаточно для зачатия

В данном случае экстренная контрацепция не нужна

Здравствуйте, Милена.
Нет, с учётом таких вводных без полноценной эякуляции напрямую во влагалище вероятность наступления беременности околонулевая. Дело в том, что с половых губ сперматозоиды даже при полноценной на них эякуляции (семяизвержении) «добежать» до шейки матки и дальше попросту не способны, следовательно, беременность наступить не может, это — основы физиологии, потому нет смысла переживать.

Ольга Витальевна, поняла, а чистой влажной салфеткой возможно вообще как-то протолкнуть глубже семя?😅

нет, это невозможно)

Ольга Витальевна, поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь! Не волнуйтесь напрасно) Доброй ночи!