Расшифровка УЗИ

Добрый день,была на УЗИ 11.06 заключение скину ,врач написал чтобы была аноавуляция,нет левой трубы удалена,очень мечтаю о ребенке,последняя менструация была 23.05,и до сих пор нет менструации ,сегодня 39 день цикла ,такой задержки не было у меня никогда даже после операции,тесты на беременность отрицательные,подскажите что делать И РАсшифруйте результаты УЗИ Могла ли быть потом овуляция после УЗИ

Удалена левая маточная труба,была замершая беременность 2024 на сроке 6 недель,удаление полипов было в 2024 году
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. По данным УЗИ омт не описаны размеры фооликулов,что не дает в полной мере понять есть ли доминантный фолликул. Но если смотреть на снимок, в одном яичнике наблюдается фолликул большего размера по сравнению другими

Принятый ответ

Добрый вечер,по описанию УЗИ отмечается гипоплазия эндометрия,т.е.тонкий эндометрий несмотря на задержку менс,в яичниках овуляции не было,желтого тела нет,т.е.был ановуляторный цикл,причем в одном яичнике истощение фолликулярного аппарата ,т е мало фолликулов,для беременности надо проверить АМГ,,узнать овариальный резерв

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи, действительно, признаки ановуляторного цикла, так как нет доминантного фолликула, только антральные, то и после овуляция, к сожалению, маловероятна, также это подтверждает тонкий эндометрий на 20 день цикла.
В таких случаях, если задержка менструации составляет более 10 дней обычно рекомендуется Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней, на отмену в течение 10 дней наступят менструации.

Рекомендуется в таких случаях сдать гормоны крови на 2-5 день цикла : ФСГ, АМГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол и на 21-23 день цикла-прогестерон. Также выполнить гистеросальпингографию, чтобы понять проходима ли вторая труба.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию узи овуляции не было и не будет. Так как нет жёлтого тела, эндометрий тонкий, и нет наибольшего доминантного фолликула который бы совулировал.
Ановуляторные циклы периодически в норме бывают

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ тонкий эндометрий и нет доминантного фолликула либо желтого тела, что говорит об отсутствии овуляции в этом цикле.
Для инициации менструации рекомендуется прием дюфастона в течение 10 дней, после отмены должно начаться кровотечение.
Для оценки перспектив на беременность желательно сдать анализы на 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, кортизол, гормоны щитовидной железы; АМГ в любой день цикла. И проверить проходимость трубы