Есть ли признаки воспаления?

Добрый день! Беременна 23 недели, сегодня заболел правый бок внизу, ближе к паху, при ходьбе или физической нагрузке болит, а если сижу ничего не болит и переодически то болит то не болит при ходьбе, при нажатии есть боль, может ли это быть аппендицит или связка так тянется? Сегодня сдавала общий анализ крови, результат прилагаю

Гастрит, цистит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки воспаления.
По описанию клиники на острый аппендицит не похоже, на 100% острый аппендицит в онлайн режиме не исключить.
Рекомендуется обратиться к хирургу, для пальпации живота в первую очередь .
При исключении острой хирургической патологии , рекомендуется сдать общий анализ мочи, узи органов брюшной полости, малого таза, почек.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Сама клиника не очень похожа на аппендицит, но учитывая беременность она может быть сглажена.
По данным анализов есть небольшое воспаление.
В текущей ситуации я бы рекомендовал обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра врача-хирурга и врача-гинеколога.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по жалобам на клинику аппендицита не похоже.
Более вероятно что боли при движении и смене положения тела связаны с растяжением маточных связок.
По общему анализу крови незначительно повышены лейкоциты, при беременности лейкоциты могут повышаться в норме.
Острую хирургическую патологию, в том числе острый аппендицит, подтвердить или исключить через интернет не можем.
Нужно обратиться хирургу на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
По Вашим описаниям действительно больше похоже на растягивание связок матки. Но это лишь предположения. Я бы рекомендовала очный осмотр хирурга, гинеколога для пальпации, а также узи брюшной полости и малого таза.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленному анализу крови, имеется повышение уровня лейкоцитов, конкретно нейтрофилов в абсолютном и относительном значении, что может свидетельствовать о воспалительном процессе в организме. Сказать точно, что это за воспаление без очного осмотра сложно. Учитывая наличие болей стоит обязательно показаться сегодня хирургу и гинекологу. В дальнейшем уже определиться по дальнейшему обследованию для установления диагноза (УЗИ органов малого таза, брюшной полости, почек), осмотрам смежных специалистов.
Здоровья Вам!

Евгения, учитывая ваш срок беременности и характер боли (появляется только при движении, локализуется в паху), это скорее связано с растяжением связок матки - такое часто бывает во втором триместре. Однако небольшое повышение лейкоцитов в анализе требует внимания: сегодня же покажитесь хирургу, чтобы он проверил, нет ли болезненности в типичных для аппендицита точках, и гинекологу - исключить угрозу прерывания. Если боль не усиливается, нет температуры и тошноты, можно спокойно доехать до врача, но отложить это на завтра не стоит.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич