Пневмания после короновируса
Здравствуйте. Заболела 25.09.2020, на 12-ый день сделали тест, он был отрицательный, хотя в это время было совсем плохо. На КТ 17.10.- поражение лёгких 30-35 проц. Сейчас появилась тяжесть в верхней части лёгких. Терапевт выписал в антибиотик (левофлоксацин), в третий раз после суммамеда и Азитромицина. Сейчас уже температуры нет, усталости нет, только тяжесть в лёгких! Принимать ли в третий раз антибиотик, с чем может быть связано ощущение тяжести в верхней части легких и чем лечить лёгкие?
Принятый ответ
Здравствуйте, а контрольное кт делали.
Анализы нужно сдать лейкоформула, биохимия срб, асат, алат, фиброген.
Екатерина, здравствуйте. Мне не выписывали направления на эти исследования. Я просила направление на анализы, сказали, что после того как пропьете левофлоксацин, потом посмотрим. На КТ сказали, что можете пройти через месяц, у них нет КТ , предложили , по моему, рентген. Все пишут, что второй раз КТ делать , вроде бы, опасно.
Принятый ответ
Здравствуте! кроме тяжести есть еще симптомы, температура, одышка, кашель?анализы сдавали?
Екатерина, благодарю за ответ. Нет температура уже в норме, одышки нет и не было, все в порядке, только появилась тяжесть в верхней части лёгких, такое впечатление, что они у меня увеличились! На анализы меня не отправляли, не сдавала.
антибиотик тут не нужен,увлажнять воздух, делать дыхательнуюгимнастику, витамин Д и С, всё
Екатерина, благодарю за ответ. Делать ли повторное КТ ?
не нужно
Благодарю за ответ!
Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы крови вы сдавали? не всегда при вирусной пневмонии на фоне ковида вообще нужны антибиотики, если у вас нет высокой температуры и кашля с гнойной мокротой, то прием еще одного антибиотика нецелесообразен. Тяжесть в легких может быть еще длительно после пневмонии .нужно оценивать состояние по нализам -сдать общий анализ крови, ферритин, срб, прокальцитонин.
Ирина, здавствуйте, благодарю за ответ. Анализы не сдавала, врач сказала : "после того, как антибиотик пропьете!". Температура теперь в норме, одышки нет и не было, все в порядке, только появилась тяжесть в верхней части лёгких, такое впечатление, что они у меня увеличились!
Осталось также подкашливание, редко. Необходимо ли повторное КТ?
нет. по всей видимости у вас хорошая положительная динамика. кт делать нет нужды.
такое ощущение может быть на фоне ковида, делайте обязательно дыхательную гимнастику ежедневно
Благодарю за ответ!