Что делать, если обнаружили антитела к токсоплазме?
19.03.2025г. высыпало на шейно-воротниковой зоне (зудящие красные пятнышки). Обратилась к дерматологу, который поставил диагноз аллергический дерматит и назначил лечение(капельница тиосульфат натрия 30%- 10 дней уколы дексаметазон по 8мг,через день- 5 дней, эриус-20 дней, лактофильтрум 1 т.3 р. в день -10 дней,крем акридерм 2р. в день. Лечение прошла -сыпь стала бледно-розовой, но не прошла, появилась еще на лице. Обратилась к иммунологу- назначил лечение (уколы галавит 100 мг 10 дней, после свечи галавит 100 мг-10 дней, уколы кокарнит -3 месяца, капельницу 10дней из реамберина 400 мл+Цитофлавин 10 млн+Гептрал, потом еще капельницу-Реамерин 400 мл, Ремаксол 400 мл-5дней, Гептрал-10 дней, Аскорбиновая кислота+Барлитион 600 мг+Глататион 0.6, потом капельница 6 дней- аминовен 500 мг -2р. в неделю., помимо этого вечером - Таурин с глицином, Урсосан 500 мг, Лив52, Супер Энзим, Сквален, Гомоцистит резист, Гепалис, Детралекс 500 мг. Лечение также прошла, но сыпь на лице и на затылке в волосах не проходит, на затылке чешется, сыпь мигрирует по лицу, очень сильно выпадают волосы. Обратилась 20.06.2025г. к аллергологу, которая назначила мне анализы на антитела. По результатам которых: Авидность IgG к токсоплазме 74%, антитела к токсоплазме 6.7МЕ/мл, эозинофильный катионный белок-25+ мкг/л, иммуноглобин Е(IgE) 30 МЕ/мл, Триптаза 3.40 мкг/л, антитела к эхинококком 0,10 КП, к аскаридам 0.16 КП, к трихинеллам 0.09 КП, к лямблиям 0.05 КП. Рекомендовано обратиться к инфекционисту. С чего надо начать лечение, а то не пойму что мне лечат. Спасибо.
Добрый день. Прикрепите анализы. Если авидность высокая, значит с токсоплазмозом вы контактировали давно, чем выше авидность, тем давнее инфекция. А антитела будут всю жизнь и не говорят об остром заражении.
Нина Сергеевна, здравствуйте . Анализы прикрепила.
Ознакомилась. Острой инфекции нет
Нина Сергеевна, я вас правильно поняла, что моя сыпь и выпадение волос не связано с выявленными антителами к токсоплазме?
здравствуйте! Ваши жалобы не связаны с токсоплазмой, антитела есть у 90% людей, авидность означает, что заражение произошло очень давно.
Результаты анализов к паразитам - маленькие титры, лечение с такими не рекомендуют. Учитывая жалобы, все же я бы рекомендовала сдать кал методом Парасеп 3х кратно на яйца глистов.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. А если будут выявлены паразиты на яйца глисты, то тогда какое должно быть лечение?
Доза и курс лечения подбирается в зависимости от вида паразита
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам можно сказать, что выявлены антитела только к токсоплазме, G указывают на контакт, но не отражают активность (для этого мы смотрим IgM, пцр крови)
Так же в подобной ситуации можно взять соскоб на грибы и бакпосев с сыпи
Ирина Владимировна, здравствуйте. Значит, надо дополнительно сдать указанные Вами анализы?
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
В подобной ситуации сдать можно, но на токмоплазмоз клинически не похоже
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли токсоплазму (об этом говорят положительные антитела IgG и высокая авидность). Для исключения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. Для исключения грибковой инфекции можно сдать соскоб на патогенные грибы. Для исключения вирусной инфекции можно сдать анализ крови методом ифа на герпес 1/2 типа и герпес 3 типа.
Алексей Александрович, добрый день. спасибо за ответ. Постараюсь сдать указанные Вами анализы.
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Здравствуйте!
Антитела к токсоплазме могут указывать на то, что ранее организм встречался с данным возбудителем и не говорят о его активности сейчас.
Авидность антител высокая, как раз показывает, что заражение токсоплазмой произошло давно, IgG это клетки памяти, лечение токсоплазмы не требуется.
В первую очередь при наличии таких симптомов рекомендуют сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения), IgG к токсокаре с определением титра. Если сыпь сочится, мокнет, то рекомендуют взять соскоб с элемента и произвести исследование на флору с определением чувствительности к антибиотику.
Инна Сергеевна, здравствуйте. У меня сыпь не сочится и не мокрая. Сыпь выглядит маленькими розовыми и белыми бугорками, как комедоны.
Поняла Вас. Тогда посев ничего не покажет, кроме стафилококка, который есть у всех. Я бы прицельно исключила паразитов, в частности токсокары (на них анализ не сдавали). Именно они из всех паразитов чаще всего причина различных высыпаний.
Инна Сергеевна, добрый вечер. Анализ на определение антител к токсокаре не сдавала. Значит сдам. Как правильно он называется? И стоит сдавать тогда анализ на яйцы глист 3-х кратно?
Принятый ответ
Да, кал на я/глист сдается в таких ситуациях чтобы исключить кишечных и протоковых паразитов.
Токсокара это паразит тканевой, на него сдают кровь в титрах (но есть не во всех лабораториях титр. Называется анализ IgG к токсокаре с определением титра. Можно поискать в хеликс и КДЛ, там точно такой выполняют.