Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребенка — вопрос №2588255

Доброго времени.
Меня беспокоит мой ребёнок.
Болеет сегодня 4 день.
Началось все с вторника на среду. Ночью начался сильный понос,
Так длилось до пятницы. В четверг ребенка отвезли к врачу педиатр назначила энтерол, аципол и фосфалюгель. Была однократная рвота когда дали глотнуть регидрон из кружки... Нам потом сказали ложечкой маленькой давать. Сами виноваты.
Температура за этот период была от 36,7-37.2.
Начав лечение стало лучше. Но периодами ребенок жалуется на живот.
Сегодня тоже были жалобы на живот и боль в области пупка.
Ребенка свозил на прием к хирургу. Он посмотрел, пощупал сказал что еще после поноса кишечник раздражен.
Порекомендовал заменить энтерол энтрофурилом. Так и сделали.
Сегодня не пойму ребенок еще периодами вялый. Иногда активнее иногда нет. Меня это очень тревожит.
Еще он почти ничего не ест. А я пытаюсь его накормить.. Просит сладкий чай я ему делаю.
Немного поел пюре.
Что делать? Как долго это состояние проходит? Ужасно видеть ребёнка вялым.
Чем и как кормить? Он просит то что ему нельзя например хлеб с майонезом и колбасой, картошку фри, роллы, пицу и т д.
Остальное не ест наотрез. Его здорового трудно накормить, а сейчас вовсе.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого
постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней

Энтерофурил назначают при подтверждение бак курильной инфекции
Аципол слабит стул его можно убрать

Если сочтете не нормализуется сдать ОАК и очный осмотр врача
Клиент
Т. Е. вялость это естественна.
Иногда он бегает и скачет, иногда ложится полежать.
Спрашиваешь его - тебе плохо? Говорит нет. Но на вид ему не хорошо
Педиатр
Да это астеническим синдром
Клиент
Подскажите ещё что делать с энтерфурилом? Вернуть энтерол?
Педиатр
Выше написала про энтерофурил
Энтерол в общем можно пропить 7-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кишечник восстанавливается после инфекции в течение 2 недель обычно .
На данный момент рекомендуется соблюдение диеты на 14 дней с исключеним жареных, копченых, перченых и соленых блюд. Ограничить молочные продукты , свежие овощи и фрукты .
Соблюдайте питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела
Обычно Энтерофурил назначаем только после подтверждения бактериальной инфекции
Клиент
Т. Е лучше вернуться на энтерол?
Энтерофурил дали один раз
Педиатр
Здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

Восстановление кишечника и микрофлоры в среднем занимает 1-2 недели, энтерофиурил лучше отменить, рекомендовано:
- прием энтерол по 1 капсуле 2 р/сут на 10-14 дней.
- щадящая диета (ограничить молочное, свежие овощи и фрукты)
Клиент
Спасибо всё хорошо