Потеря крови после родов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в родах потеряла 1.7 литра крови, на второй день гемоглобин упал до 78 , в больнице предложили сделать переливание крови. Подскажите пожалуйста, стоит ли его делать, и чем это может обернуться ( риски) . Чувствую себя удовлетворительно, немного хожу , чувствую пока слабость, кожные покровы не бледные.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуется гемотрансфузия, так как гемоглобин пока компенсаторно "высокий", но может ещё снизиться за счёт того, что наверняка проводилась инфузионная терапия (ставили капельницы) за счёт чего кровь разбавляется и форменные элементы, в том числе концентрация гемоглобина снижаются.
Риски как правило инфекционные в основном исключены, так как сейчас в современных условиях исключают и проверяют доноров на всевозможные инфекции.
Также индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция, но в стационаре перед переливанием обязательно проводят пробы на индивидуальную совместимость.
Вам необходимы силы на восстановление организма, заживление ран,лактацию это всё тоже зависит от уровня гемоглобина в большой степени.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно кровь переливают при гемоглобине ниже 70 г/л.
Если самочувствие хорошее - обычно ограничиваются назначением препаратов железа, через рот или внутривенно.
Возможные осложнения гемотрансфузий достаточно многообразны, но на практике встречаются редко, если трансфузия проводится с соблюдением всех правил. Я, например, ни разу не сталкивался.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемотрансфузии (переливание крови) обычно рекомендуют,когда гемоглобин ниже 70г/л.

Пока можно использовать внутривенные препараты железа ,если на фоне их приема не будет повышения уровня гемоглобина ,то уже решать вопрос о переливании

В целом ,процедура безопасна , кровь сейчас проходит тщательный отбор и исследование на инфекции .
Возможны аллергические реакции ,что встречается редко

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно переливание крови проводится при гемоглобине менее 70. В вашем случае, если нет срочных показаний, можно попробовать железо в/в + диету, но при ухудшении состояния – соглашаться на гемотрансфузию.

Потеря крови: 1,7 л (это умеренно-тяжелое кровотечение)
- Гемоглобин (Hb): 78 г/л – это анемия тяжелой степени
- Самочувствие: слабость, но нет головокружения, одышки, бледности или тахикардии – это хороший знак, но организм может "маскировать" тяжесть анемии за счет адаптации.

Когда переливание (гемотрансфузия) ОБЯЗАТЕЛЬНО:
Hb < 70 г/л + симптомы (одышка, учащенный пульс >100 уд./мин, давление <90/60).
Продолжающееся кровотечение (даже если Hb пока 78).
Планируемая операция (например, ручное обследование матки).

В вашем случае: формально показание относительное (Hb 78 + слабость), но решение зависит от динамики.
Нужен контроль Hb через 12-24 часа – если падает ниже 70 или появляются симптомы (одышка, головокружение), переливание необходимо.
Существуют альтернативы переливанию: железо в/в (Ферринжект, Космофер) – поднимает Hb за 1-2 недели

Какой вариант вам предлагают в больнице? Дают ли выбор?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания.
После такой значительной кровопотери и гемоглобина 78, переливание крови предлагают не просто так— это делается, чтобы организм быстрее восстановился и не возникли скрытые осложнения, , таких как гипоксия органов и сердечно-лёгочная недостаточность, и для ускорения восстановления после родов.
Риски переливания минимальны, кровь тщательно проверяют, проводят под контролем. Риск осложнений при выраженной анемии без переливания гораздо выше.
Берегите себя🍀