Повторный прием антибиотика

У ребенка 3 года был отит, назначали панцеф 5 дней, затем случился еще одна ОРВИ и как следствие рецидив отита, ЛОР назначил Амоксиклав в дозировке 250 мг 2 раза в день по 5 мл, то есть 500 мг в день. Пропили курс 7 дней, но спустя 2 дня после окончания приема случился снова рецидив, назначили Аугментин в дозировке 400 мг 2 раза в день по 5 мл, то есть 800 мг. Прочитала информацию о том, что данный антибиотик может быть неэффективен при даже небольшом перерыве, а у нас получается 2 дня. Подскажите как поступить в данной ситуации? Продолжать прием Аугментина или перейти на другой антибиотик?

Нет
3 года

Здравствуйте

В таких случаях при рецидивирующем течении среднего отита антибиотик Амоксиклав как правило назначают из расчёта 90 мг на килограмм массы тела в сутки, используя специальную форму суспензии 600 мг в 5 мл.

Повторно принимать антибиотик Амоксиклав в низких дозировках в таких ситуациях как правило не рекомендуют из-за высокого риска устойчивости микрофлоры к антибиотику

Уточните пожалуйста вес ребёнка? Прикрепите протокол осмотра лор -врача к вопросу
Смотрели ли ребёнку носоглотку для эндоскопом для исключения блока устий слуховых труб тканью аденоидов одной из вероятных причин рецидива отитов? Ребёнок привит вакциной Превенар? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вес ребенка 17 килограммов, протокола осмотра к сожалению нет, тк в государственной поликлинике его на руки не выдают. Носоглотку эндоскопом не смотрели, весной в марте проводили эндоскопию и аденоиды были в порядке, храпа нет, дышит нормально. Превенаром привит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчет устий слуховых труб скорее всего так и есть, тк ребенок при рецидивах начинает переспрашивать по несколько раз и плохо слышать, при начале лечения все проходит на 2/3 день

Принятый ответ

В таких случаях если имеет место течение острого гнойного среднего отита на очном приеме может быть рекомендовано принимать антибиотик Аугментин или Амоксиклав в высокодозной форме суспензии 600 мг в 5 мл - это специальная форма суспензии, которая применяется в подобных случаях чтобы не передозировать количество клавулановой кислоты и не вызвать выраженную диарею как побочный эффект при рассчете препарата исходя из 90 мг на кг массы тела при рецидивирующем течение отита

Антибиотик в данной форме суспензии в подобных ситуациях на очном приеме может быть рекомендован к применению по 6,3 мл 2 раза в сутки

В таких случаях вне болезни также рекомендуют повторно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, так как перекрытие устий слуховых труб при рецидивирующем течении отитов чаще всего может являться показанием к хирургическому лечению гипертрофии аденоидов в подобных ситуациях

Основным препаратом для снятия отёка и воспаления в носоглотке в таких случаях является мометазон: назонекс или дезринит в чистый нос длительно курсом не менее 1 месяца, так как это накопительный препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните вес ребенка?
Отит гнойный?
Возможно дозировка маленькая,поэтому рецидив отита.
Аугментин тоже самое,что и Амоксиклав.нет смысла его принимать,если нет эффективности. Тем более при приеме курса низкой дозировки большая вероятность ,что сформировалась устойчивость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

17 килограммов, отит не гнойный, односторонний

Здравствуйте ,прикрепите протокол осмотра . Возможно нужно лечить причину отитов и антибиотики в таком случае могут быть не показаны ,потому что терапия уже очень длительная. Сдавали ли вы ОАК .СРБ ? Если отит не гнойный, то изначально он лечится местными препаратами

Здравствуйте

А какой отит имеет место быть, гнойный или нет?

При негнойном отите обычно нет смысла принимать антибиотики , так как они эффективны только лишь при бактериальной инфекции.

Если отит гнойный, то дозировка аугментина может доходить до 90 мг на килограмм, то есть это высокие дозы.

Также рекомендуют оценить общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Также при рецидивах необходимо исключить причину дисфункции слуховой трубы, то есть отека в ней и как следствие развитие среднего отита.
Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), а также мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры. Также в таких случаях исключают фаринголарингеальный рефлюкс, для этого необходима консультация гастроэнтеролога при наличии жалоб на отрыжку воздухом после еды, плохое питание ребенка