Рак желудка
16 января сделали операцию на желудок рак желудка 1ст недефецированный , удалили 3/4 желудка не каких лечение не дали , не химии , не лучевой терапию . две недели назад повторно прошли фгдс , пришли анализы гиперпластический полип желудка с дисплазией 1ст. С выраженным воспалением. Это может быть рецидивом ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вообще гиперпластический полип является независимым от рака желудка состоянием. поэтому он не считается рецидивом заболевания.
Но описание ФЭГДС немного настораживает в плане наличия бугристости. И полип, если он есть, то и выглядит как полип.
Поэтому, если есть возможность, переделайте в другой медорганизации ФЭГДС с последующей биопсией.
Это опасно? Это не может быть рецидивом ? Нужнали может химия ?
Если полип подтвердился, то это он не опасен, в злокачественное образование не перерождается. Повторюсь - это не рецидив, это доброкачественное образование, не зависящее от онкологии. Химиотерапия не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По данным прикрепленных исследований врач эндоскопист увидел бугристость слизистой желудка и поставил рецидив основного заболеваний под вопросом. Взял биопсию. Результат биопсии: гиперпластический полип с дисплазией 1 ст. Это не говорит о рецидиве заболевания, но вам необходимо посетить очно онколога для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения пациента: наблюдение или хирургическое лечение данного полипа.
Это полип может превратиться в рак ? В данной ситуации рецидива нету? Какие могут быть лечение? Нужна ли химия ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФГДС выполнялось на базе онкологического центра?
Описан анастомозит, то есть воспаление в области наложенного анастомоза и бугристость слизистой.
По данным гистологического исследования описан гиперпластический полип с дисплазией лёгкой степени, это доброкачественный процесс когда в рак никогда не переходит, так же описано воспаление, на фоне которого он и развился.
Если исследование выполнялось не на базе онкологического учреждения то рекомендую отдать стекла на пересмотр при подтверждении полипа требуется лечение у гастроэнтеролога, для того чтобы снять воспалительный процесс.
Рак был диагностирован на первой стадии, поэтому химиотерапия и не провалилась, к ней не было показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным контрольного ФГДС было выявлено подозрение на рецидив опухоли желудка
Совершенно справедливо была выполнена биопсия - и по данным гистологического исследования признаков рецидива выявлено не было
Гиперпластический полип - это не опухоль, а реактивные воспалительные изменения слизистой - в данном случае в зоне анастамоза
После проведения противовоспалительной терапии показан ФГДС-контроль через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований ФГДС речь идёт о воспалительном процессе культи желудка с воспалением области анастомоза, что подтверждается результатом гистологии.
Дисплазия 1 степени - это доброкачественное изменение тканей, которое может возникнуть как раз на фоне проведённого лечения.
Прежде всего рекомендуется консультация гастроэнтеролога по поводу лечения воспалительного процесса.