Консультация эндокринолога /

Анализы после териоидэктомии через 5 лет — вопрос №1835780

Здравствуйте! 5 лет назад была удалена щитовидная железа рТ1аN0M0. Год назад анализы были ТТг 1.94 (поддержание целевого уровня до 2.0), т4св. 12.93 (7.86-14.41), аттг - 0.4 (0-100). Сегодня сдала анализы (лаборатория другая, нет реактивов). Результаты ТТГ 2.23, т4 12.47 (7.8-14.4), ТГ 0.456 (норма 3.5-77), аттг 4.1 (норма >4.11). Скажите, выросли антитела аттг. Это рецидив? Про ТТГ знаю, дозировку скорректировали. А вот про аттг мне ничего не сказали. УЗИ прикрепила. Буду благодарна за ответы

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте. По узи все чисто это хорошо. Антитела к тг и тг лучше контролировать в одной лаборатории. После повышения дозы препарата ттг повторите через 2 месяца. При рецидиве растут антитела и тг вместе.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет возможности у лаборатории на данный момент, а контроль сделать нужно. У меня аттг при норме до 4.1 по верхней границе, а при норме выше в другой лаборатории - по нижней границе. Это плохо? Получается, они в любом случае выросли?

Эндокринолог
Да, они не должны быть такими, но при рецидиве растёт и тг, но у вас и по узи ничего такого нет. Можно контролировать антитела к тг и тг через 2 недели отменив гормон
Клиент
Ленар Равилович, что может в таком случае означать повышение антител?
Эндокринолог
Повышение антител может означать рецидив
Клиент
Ленар Равилович, несмотря на хорошее УЗИ и низкое без роста ТГ?
Эндокринолог
Да, антитела не должны расти когда нет ткани щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, получается, УЗИ в этом случае неинформативно? Как и оценка ТГ?
Эндокринолог
Возможно да, консультация онколога, пересдайте в другой лаборатории
Клиент
Ленар Равилович, странно тогда назначение этих исследований, если только по уровню аттг можно поставить рецидив... Спасибо большое за информацию и за ответы!
Эндокринолог
Только по антитела не ставят, но они у вас повышены. До этого сколько было?
Клиент
Ленар Равилович, пересдала в другой лаборатории. ТТГ - 2.21, т4 - 14.38, тг - 0.43, аттг - 31.1 (0-115)
Эндокринолог
Повышение есть, консультация онколога
Клиент
Ленар Равилович, онкологи на сайте исключают возможность рецидива только по аттг... Врачи местной поликлиники никак не реагируют на повышение
Эндокринолог
Тогда только наблюдение
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно пересдать антитела к ТГ.
Эутирокс добавить 25 мкг.
На узи нет данных за рецидив и ТГ в норме
Поэтому надо думать о лабораторной ошибке
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Добрый день! Спасибо, что откликнулись! Уровень антител через год после операции был 50 при норме до 100. Здесь получается самая верхняя граница нормы... Скажите, а уровень ТГ в норме? Допустимо, что он не на 0? Анализ сдавала в Инвитро
Терапевт, Эндокринолог
Тиреоглобулин абсолютно в норме
Поэтому не волнуйтесь
При рецидиве оба показателя повышаются
Да и поздновато по срокам для рецидива
Клиент
Елена Борисовна, прочитала, что при рецидиве может быть только повышение аттг, это пугает. До этого антитела почти не определялись уже, а сейчас по верхней границе нормы, правда разные лаборатории
Терапевт, Эндокринолог
Ну пересдайте антитела для начала.
Клиент
Елена Борисовна, пересдала в другой лаборатории. ТТГ - 2.21, т4 - 14.38, тг - 0.43, аттг - 31.1 (0-115)

нашла все показатели аттг после удаления.
17.07.19 - аттг 50
07.07.20 - аттг 6.4
05.10.21 - аттг 2
29.08.22 - аттг 1.7
11.01.23 - аттг 0.4
22.01.24 - аттг 33 (в другой лаборатории 4.11)
Показатели за 22 и за 24 годы в одной лаборатории

Зря паникую? Простите за навязчивость
Терапевт, Эндокринолог
Ну вы конечно зря паникуйте.
Посмотрите на динамику
Да.Антитела были и ниже
Но были ведь и выше.
Успокойтесь
Это не рецидив
Клиент
Елена Борисовна, выше были только через полгода после операции, потом снидались. испугалась, что это так называемый вираж. Мне говорили, что антитела ни в коем случае не должны рости, а тут такой скачок, поэтому запаниковала, отрицательная динамика. Разве могут быть антитела такие высокие если нет щитовидки?
Клиент
Елена Борисовна, скажите, аттг - это не антитела щитовидки и если щитовидки нет - антител быть не должно? Правда ли, что после удаления смотрят их динамику роста и если отмечается рост (тем более скачок) - это очень нехорошо? Простите что мучаю Вас
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны у вас в норме ТТГдержим до 2 5, дозировка подобрана правильно. ТГ и его антитела в норме, это не рецидив, при рецидиве повышение будет во много раз выше нормы , не переживайте. Всё у вас хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, но у меня получается были антител по нижней границе нормы, а здесь по высокой границе нормы. Это не показатель? И нормально ли, что тг не 0?
Врач УЗД, Эндокринолог
Показатель не должен быть в нулях, он может изменятся, на это действует много факторов, например сама лаборатория может незначительно изменять результат, потому что кровь транспортируется, может замораживаться и т.д. на данный момент нет оснований для переживаний. Просто сделайте через пару месяцев контроль ТГ и его антител
Клиент
Дарья Вячеславовна, а это не вираж?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет конечно
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне просто многие врачи говорят, что нужна динамика, и если в динамике аттг повышаются - это нехороший сигнал... Кроме рецидива почему повышаются аттг?
Врач УЗД, Эндокринолог
Это действительно так, что если сдать аттг и эони станут выше нормы в несколько раз, то это будет говорить о том, что щитовидная железа была удалена не полностью, была оставлена культя, которая может расти. Плохого в этом нет, есть ткань щитовидной железы, которое может расти, пусть растёт, за ней просто наблюдаем.
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть главное не их повышение, а их превышение нормы? По УЗИ все чисто
Врач УЗД, Эндокринолог
Тем более, если по УЗИ пустое ложе, спокойные лимфоузлы, нет повода для беспокойства.
Врач УЗД, Эндокринолог
Так аттг это отражение иммунной системы, влияние на них многих факторов могут незн повышать их, например заболевания, стрессы, просто естественные процессы в организме. В данном случае вам пока переживать не стоит. Просто пересмотрите их через пару месяцев.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Очень испугалась показателей. Мне сказали, что на аттг ничего не влияет, они или есть или нет... Сдавала во 2 день цикла, волновалась.
Врач УЗД, Эндокринолог
Не переживайте, все у вас хорошо ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, пересдала в другой лаборатории. ТТГ - 2.21, т4 - 14.38, тг - 0.43, аттг - 31.1 (0-115)
Врач УЗД, Эндокринолог
Вот. Супер! Главное, всегда без паники) Будьте здоровы ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, так аттг очень высокие все равно получается? В этой же лаборатории года 3 назад помню цифру 1.7...
Врач УЗД, Эндокринолог
Мы об этом с вами разговаривали выше, что цифры могут меняться, но результат у вас хороший, не переживайте!
Клиент
Дарья Вячеславовна, очень переживаю... Было 1.7 про норме 0-100, и сейчас 33 при этой же норме. Читала, что это уже "вираж", а значит рецидив...
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, это не так, вы себя накручиваете
Клиент
Дарья Вячеславовна, нашла все показатели аттг после удаления.
17.07.19 - аттг 50
07.07.20 - аттг 6.4
05.10.21 - аттг 2
29.08.22 - аттг 1.7
11.01.23 - аттг 0.4

Зря паникую? Простите за навязчивость
Врач УЗД, Эндокринолог
Зря конечно. Посмотрите, он был и 50 и 6.4 потом опять ниже стал. Это норма. Он действительно может так изменяться
Клиент
Дарья Вячеславовна, просто шел на снижение каждый год, а тут резкий скачок вверх и это меня испугало
Клиент
Дарья Вячеславовна, от чего же такие перемены? Ничего не изменилось ни в самочувствии, ни в дозировке
Врач УЗД, Эндокринолог
Ну такое бывает, потом опять может упасть до 0.
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть это не есть показатель рецидива?
Врач УЗД, Эндокринолог
Может просто стресс ваш влияет на показатель) попробуйте не переживать, а через время спокойно его ещё раз пересдать
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет.это не рецидив
Клиент
Дарья Вячеславовна, в Вашей практике встречались такие случаи у пациентов после операции? Мне кажется, у всех норма, а у меня беда... Разве стресс может повлиять на антитела настолько?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, у меня достаточно много пациентов с удаленной щитовидной железой, и есть у кого антитела чуть выше нормы и при этом они не переживают, мы с ними наблюдаемся уже более 10 лет, и рецидива у них нет
Врач УЗД, Эндокринолог
Стресс это самый главный фактор всех изменений в нашем организме
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите, а норма в моем случае - это 0? Просто читала статьи, где говориться, что норма аттг после удаления щитовидки должна стремиться к 0 и любое повышение - рецидив
Врач УЗД, Эндокринолог
Это миф. Такой информации не в клинической рекомендации, не в клинических исследованиях нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, тогда нужно ориентироваться на референсы лаборатории или как?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да на референс лаборатории, и на свое состояние
Клиент
Дарья Вячеславовна, простите меня ещё разок) скажите, аттг - это не антитела щитовидки и если щитовидки нет - антител быть не должно? Правда ли, что после удаления смотрят их динамику роста и если отмечается рост (тем более скачок) - это очень нехорошо? Простите что мучаю Вас
Врач УЗД, Эндокринолог
Антитела это собственность иммунной системы, тиреоглобин собственность щитовидной железы). Их не обязательно должно быть ровно ноль. Если Антитела и тиреоглобулин растут в значительном количестве, превышает норму лаборатории, это можно расценить как рецидив
Клиент
Дарья Вячеславовна, рост 0.4 до 31 - это не огромный скачок?
Врач УЗД, Эндокринолог
Нет, потому что разные могут быть измерения единиц, разные лаборатории. Если по референсу норма, то все хорошо ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если этот скачок произошел в одной лаборатории? (На цифре 1.7 и на 31 одна лаборатория)
Врач УЗД, Эндокринолог
Ну и пусть, не выше же референса