Отличие разных колоноскопий
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мне назначили пройти обследование , в направлении указано ректосигмоколоноскопия. Я прочитал ещё, что есть просто колоноскопия, ректосигмоскопия и фиброколоноскопия. Мне хотелось бы понимать, то, что назначили мне это и есть самое полное обследование Толстого кишечника? Или чтобы обследовать все надо делать фиброколоноскопию?
Здравствуйте. Максимальный объём это колоноскопия. Ректосигмоскопия это обследования нижней части толстой кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно выделяют фиброколоноскопию (осмотр кишечника на всем протяжении по возможности, это тоже самое ,что и ректосигмоколоносокпия и колоноскопия(синонимы)) и есть просто ректороманоскопия(ректосигмоскопия)- исследование прямой кишки и дистального отдела сигмовидной кишки. Процедура аналогична колоноскопии, с той лишь разницей, что трубку аппарата при ректороманоскопии вводят в задний проход не глубже 25–30 см.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ректосигмоколоноскопия это и есть полное исследование толстого кишечника.