Температура
Добрый день, 27 числа у ребенка после сада поднялась температура 38,5. На след день вызвала врача, прописала цитовир3, називин, строколин в горло, гриппферон в нос, линкас от кашля. Три дня температура держалась. Потом было всё хорошо два дня без температуры. Но тут опять поднялась температура 38 и держится второй день. Сдали анализ крови, сделали стрептотест- отрицательный. По анализам кровь вирусная. Но нос заложен так, что ребёнку сложно дышать, кашель до рвоты. Правильно ли назначено лечение? Почему пошла вторая волна температуры? Сделали рентген для успокоения, все хорошо.
Здравствуйте. Некоторые вирусные инфекции могут протекать с двух волновой лихорадкой, как в вашем случае. При отсутствии данных за бактериальную инфекцию, показано продолжение симптоматического лечения - обильное питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли в нос, ингаляции с минеральной водой или физиологическим раствором.
Дополнительно стоит сделать контроль общего анализа мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей.