Грудничок не какает по 4 дня
Грудничок 1мес и 3 недели на ГВ. 2 недели назад перестал какать, до этого все было стабильно. Не какает по 4 дня, на 4 день ставим микролакс или глицелакс потому что отказывается от груди, капризничает, тужиться, в итоге после свечи выходит очень большое количество стула состоящего из слизи. Из-за чего такое может быть и что с этим делать? После клизмы ребенок становиться спокойный , сразу засыпает и начинает нормально брать грудь.
Здравствуйте!
Стул на ГВ может отсутвовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий. Грудное молоко очень хорошо усваивается и поэтому самостоятельный стул может быть раз в 7 дней и это не патология.
По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт.
Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания очень хорошо помогает ребёнку освободить газы и покакать.
В раннем возрасте консистенция стула может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
Все это делаю, и массажи в промежутках между кормлениями и на животике лежит по долгу. В позе тигр на ветке успокаивается, иногда выходят газы. Но все равно сильно капризничает.
Это же не нормально что отказывается от груди, а после облегчения снова все нормализуется.
Препарат био гайя или бифидум бактерин давать не нужно ?
А вес как прибавляет ребенок?
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель
В первый месяц набрали 950 грамм за второй пока что не знаю
А то что стул полностью склизкий, это норма?
Принятый ответ
Прибавки хорошие! Да, стул по фото вариант нормы.
По описанию это функциональные нарушения ЖКТ (дисхезия, газики)
Здравствуйте! Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7дней, а по некоторым данным до 10дней.Тем более,что на выходе стул мягкий. Это связано с тем, что грудное молоко практически полностью усваивается. Стимулировать стул микроклизмами не стоит.
То что ребёнок есть и бросает грудь это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
А то что, стул состоит полностью из слизи это норма?
Принятый ответ
Да,слизь может преобладать.
Принятый ответ
Здравствуйте
На грудном вскармливании нормы отсутствия стула до семи суток, раньше этого времени не нужно ставить свечи. Также, с условием что отходит мягкий, кашицеобразный стул, это не является запором. Слизь на грудном вскармливании является вариантом нормы.
По описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описываете признаки дисхезии
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается
И это временно
Походит с возрастом
Стимулируем, Есои отсутствует стул и ребёнок беспокоится
На фото кал в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маленькие детки не умеют какать. У них еще не до конца налажена система мышц и их координации.
Если ребёнок беспокоится, то поставить свечку или микроклизму нужно. Также можно стимулировать стул газоотводной трубкой
По описанию у ребенка газики и колики, которые его беспокоят