Рак головки поджелудочной железы. Т2 3N M0
Здравствуйте! У Свекрови ргпж. Прилагаю заключение. Подскажите , пожалуйста, варианты лечения,. Куда обращаться?Прогноз Насколько поняла,у нас оперировать отказались
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о местнораспространенном раке поджелудочной железы
Судя по уровню билирубина есть механическая желтуха
По поводу чего был выполнен анастомоз в 2023 году?
В настоящее время проводилось КТ или МРТ брюшной полости?
Владислав, спасибо за отзыв. Точно она не помнит, но вроде анастомоз был после удаления желчного пузыря. МРТ и КТ говорит делали, но результатя сейчас не могу прислать. ЕЕ беспокоит отченость. В больнице лежала по поводу желтухи, откачивали жидкость , емскость 7-8 литров. Говорит , что беспокоит сильная отечность и больше ничего
Жидкость - это асцит
Это косвенно говорит о генерализованном процессе, то есть с метастазами
В таких ситуациях операция вообще не проводится
Но в выписке нет никакой конкретной информации
Первое действие сейчас - борьба с желтухой путем дренирования желчных путей (холедоха, так как имеющийся анастомоз не позволяет разрешить блок)
Далее после верификации - то есть биопсии и нормализации уровня билирубина- рекомендуется проведение лекарственной терапии
Принятый ответ
Химиотерапию не выполняют так как есть противопоказание - высокий билирубин
Более того, диагноз не верифицирован
Без биопсии назначать лечение права не имеют
Здравствуйте!
Диагноз РППЖ установлен впервые сейчас или в январе 2023 года?
Гистология опухоли есть?
Если диагноз с января 2023 года, лечение никакого не было?
Из выписки не очень понятна ситуация.
По поводу чего выполнен анастомоз?
Наталья Геннадьевна, от больной ничего невозможно добится. Точно она не помнит, но вроде анастомоз был после удаления желчного пузыря. МРТ и КТ говорит делали, но результатя сейчас не могу прислать. ЕЕ беспокоит отченость. В больнице лежала по поводу желтухи, откачивали жидкость , емскость 7-8 литров. Говорит , что беспокоит сильная отечность и больше ничего. Год назад ей предлаги операцию-отказалась. Гистологии , как я поянла , не было
Без лечения РППЖ с января 2023 пациентка вряд бы сейчас жила. Сложно без мед.документов давать рекомендации.
Желтуха и асцит могут быть и при доброкачественных заболеваниях.
Необходима биопсия образования с гистологией, далее тактика по результату.
Добрый день. Ознакомилась с результатами вашего обследования и вопросом. Поскольку был отказ от оперативного лечения, должны были быть вариации лучевого лечения или химиотерапии. От данных вариантов также был отказ? Сейчас вы можете от отечности давать торасемид 10-20 мг, это снимет отеки и будет выводить жидкость
Здравствуйте.
Есть данные, которые говорят о наличии злокачественного образования головки поджелудочной железы, такие как механическая желтуза, асцит, но гистологически нет никаких доказательств.
Нужно брать биопсию образования, ставить дренаж, который помогал бы отхождению желчи и снижал уровень билирубина крови.
И после получения гистологии и нормализации показателей крови можно проводить химиотерапию.
Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о местнораспространенном злокачественном процессе поджелудочной железы. В такой ситуации учитывая повышенный билирубин рекомендуется обратится к хирургу и решать вопрос о дренирование желчных путей. Далее после того как состояние пациентки нормализуется решается вопрос о проведение химиотерапии.