Рак головки поджелудочной железы. Т2 3N M0

Здравствуйте! У Свекрови ргпж. Прилагаю заключение. Подскажите , пожалуйста, варианты лечения,. Куда обращаться?Прогноз Насколько поняла,у нас оперировать отказались

болезнь у свекрови. Прилагаю заключения
73 года

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о местнораспространенном раке поджелудочной железы
Судя по уровню билирубина есть механическая желтуха
По поводу чего был выполнен анастомоз в 2023 году?
В настоящее время проводилось КТ или МРТ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, спасибо за отзыв. Точно она не помнит, но вроде анастомоз был после удаления желчного пузыря. МРТ и КТ говорит делали, но результатя сейчас не могу прислать. ЕЕ беспокоит отченость. В больнице лежала по поводу желтухи, откачивали жидкость , емскость 7-8 литров. Говорит , что беспокоит сильная отечность и больше ничего

Жидкость - это асцит
Это косвенно говорит о генерализованном процессе, то есть с метастазами
В таких ситуациях операция вообще не проводится
Но в выписке нет никакой конкретной информации
Первое действие сейчас - борьба с желтухой путем дренирования желчных путей (холедоха, так как имеющийся анастомоз не позволяет разрешить блок)
Далее после верификации - то есть биопсии и нормализации уровня билирубина- рекомендуется проведение лекарственной терапии

Принятый ответ

Химиотерапию не выполняют так как есть противопоказание - высокий билирубин
Более того, диагноз не верифицирован
Без биопсии назначать лечение права не имеют

Здравствуйте!

Диагноз РППЖ установлен впервые сейчас или в январе 2023 года?
Гистология опухоли есть?
Если диагноз с января 2023 года, лечение никакого не было?
Из выписки не очень понятна ситуация.
По поводу чего выполнен анастомоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Геннадьевна, от больной ничего невозможно добится. Точно она не помнит, но вроде анастомоз был после удаления желчного пузыря. МРТ и КТ говорит делали, но результатя сейчас не могу прислать. ЕЕ беспокоит отченость. В больнице лежала по поводу желтухи, откачивали жидкость , емскость 7-8 литров. Говорит , что беспокоит сильная отечность и больше ничего. Год назад ей предлаги операцию-отказалась. Гистологии , как я поянла , не было

Без лечения РППЖ с января 2023 пациентка вряд бы сейчас жила. Сложно без мед.документов давать рекомендации.
Желтуха и асцит могут быть и при доброкачественных заболеваниях.
Необходима биопсия образования с гистологией, далее тактика по результату.

Добрый день. Ознакомилась с результатами вашего обследования и вопросом. Поскольку был отказ от оперативного лечения, должны были быть вариации лучевого лечения или химиотерапии. От данных вариантов также был отказ? Сейчас вы можете от отечности давать торасемид 10-20 мг, это снимет отеки и будет выводить жидкость

Здравствуйте.
Есть данные, которые говорят о наличии злокачественного образования головки поджелудочной железы, такие как механическая желтуза, асцит, но гистологически нет никаких доказательств.
Нужно брать биопсию образования, ставить дренаж, который помогал бы отхождению желчи и снижал уровень билирубина крови.
И после получения гистологии и нормализации показателей крови можно проводить химиотерапию.

Здравствуйте
По приложенным данным речь идет о местнораспространенном злокачественном процессе поджелудочной железы. В такой ситуации учитывая повышенный билирубин рекомендуется обратится к хирургу и решать вопрос о дренирование желчных путей. Далее после того как состояние пациентки нормализуется решается вопрос о проведение химиотерапии.