Влажный кашель
Добрый день. Ребенку 4,5 года Начался влажный кашель 3 дня был без каких либо еще симптомов. Сиропы никакие не принимали, дышали только физ.раствором. Далее к кашлю присоединилась температура, начинается с обеда и к вечеру, в районе 37,8 - 38,1. От температуры ничего не давала, т к ребенок был активный на нее не жаловался. Кашель очень сильный, с утра прям захлёбывается мокротой, может стоит начать давай антибиотики? Т.к пока за 6 дней никаких улучшений за счет физ.раствора Посетить врача нет возможности, находится далеко в глуши
Принятый ответ
Здравствуйте
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток и иметь волнообразное течение. Вирусная инфекция антибактериальная терапии не лечится. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, для того чтобы понимать какая этиология заболевания.
Подскажите, насморк у ребёнка есть?
Дарья Николаевна, нет, нос чистый нет ни соплей, ни заложенностей
По-хорошему нужен очный осмотр педиатра для того чтобы понимать есть хрипы в лёгких или же нет.
Так же если нет внешне насморка, это не значит, что не стекает по задней стенке
Температура какая была сегодня?
Дарья Николаевна, с утра температуры нет
Начинается с обеда
А кашель прям частый?
Дарья Николаевна, с утра да, прям минут 40, аж захлёбывается. В течение дня редко, к вечеру опять как ложимся
В таких случаях обычно рекомендуют исключить ингаляции с физ раствором
Проводить вибрационный массаж легкий
Увеличить питьевой режим до 40 мл/ кг веса
Дарья Николаевна, может стоит подавать с пульмикортом? Сегодня прям очень много кашляет
Пульмикорт назначается при лающем, стенозирующем кашле
Если кашель не такой, то показаний нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего у детей протекают вирусные инфекции. Если клиника затягивается , а температура и жалобы нарастают, то необходимо сдать общий анализ крови, чтобы определиться с назначаем антибактериальных препаратов.
Ингаляции с физ.раствором могут усиливать кашель, создавая влажную среду . Сейчас рекомендуется добавить промывание носа водно- солевыми растворами ( так как влажный кашель может быть связан со стеканием большого количества слизи по задней стенке глотки). По время закашливания - делать ребенку постуральный массаж ( постукивать от копчика к шее, для улучшения отхождения мокроты).
Какая сегодня температура? Как активность, аппетит?
Екатерина Викторовна, температуры с утра нет. Аппетит и активность как всегда, брз изменений на болезнь
По температуре и активности - отлично.
Кашель когда чаще - утром / ночью? Есть связь с положением тела?
Екатерина Викторовна, думаю да, т.к утром просыпается и кашель затягивается на минут 40, аж захлёбывается. Днем более менее реже. К вечеру ложимся спать опять учащается
Смотрите - у вас есть связь с положением тела, то есть что-то все же стекает и дает такую симптоматику.
Сегодня все же рекомендую уделить внимание активному промыванию носа в том числе ( до 3-5 раз в день) и высмаркиванием содержимого , плюс обязательно при закашливании утром массаж и немного воды. На сегодня убрать ингаляции, посмотреть , как будет без них ( 6 дней ингаляций много, за счет этого рефлекторно кашель и мокрота усиливаются).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют:
1. Увлажнение комнаты 40-60
2. Частое проветривание комнаты
3. Оптимальная температура комнаты 18-22
4. Промывание носа Аквамарисом, Аквалором 4 р в день
5. Перед сном использовать сосудосуживающие капли( називин, назол беби по 1 кап можно 2 р в день, не более 5 дней)
6. Спать с приподнятым головным концом
7. Ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день 7 дней ( идет как увлажнение)
Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать оак и желательно сделать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию, у ребенка протекает вирусная инфекция. В таких случаях температура может сохраняться до 7-10 дней с волнообразным течением. И лечение - симптоматическое.
Кашель, чаще всего, в этом возрасте является результатом назального затека на фоне имеющегося насморка.
Вы делаете все правильно, но, для назначения антибиотика все же необходим очный осмотр педиатра, чтобы прослушать легкие ребенка, осмотреть горлышко и ушки (исключить отит) и обязательно провести ОАК. если по анализу имеются признаки бактериального процесса. тогда антибиотик показан.
если это все же только вирусная инфекция, то антибиотик не поможет, но лекарственную нагрузку на организм создаст.