Аллергия у стоматолога

Добрый день, собираюсь к стоматологу и очень боюсь аллергии на анестетик. Лечила зубы в 2011,тогда все было нормально, но в 2017 появилась хроническая крапивница. Хотела сдать анализ, но так поняла что если столкновения с веществом не было полгода ,то он не информативен вроде. 1).Скажите можно ли сдать все таки какие то анализы. 2).И поможет ли если перед приемом принимать антигистаминное. 3).А еще мне вырезали гнойную атерому два года назад, и когда я врачу сказала об аллергии, он сказал что то ли у него есть адреналин то ли мне его в анестетик добавили, не помню. Может надо ампулу адреналина с собой на прием брать

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хроническая крапивница не связана с аллергией.
Это не лекарственная / не пищевая / не респираторная аллергия, хоть они и похожи симптомами и лечением (антигистаминными) , но крапивница развивается по другим причинам и при её возникновении задействованы другие механизмы.
Хроническая крапивница это самостоятельное заболевание, которое относится к группе аутоиммунных заболеваний.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда и высыпаний.
Анализы будут, действительно не информативны, если раньше лечение не проходило анестетиком, с которым будут проводить лечение, иммунная система не знает как будет себя с ним вести.
Так же обследование на выявление реакции на анестетики показано только после реакции, которая по симптомам похожа на аллергическую, анализ сдаётся для подтверждения диагностической гипотезы.
Если ранее реакций не было, рекомендуется продолжать лечение без обследования.
Хроническая крапивница не увеличивает риск развития какой либо аллергии.
Антигистаминные смысла принимать нет перед стоматологическим лечением, они не с профилактируют реакцию.
Антигистаминные рекомендуется принимать при хронической крапивнице (своё антигистаминное, в той дозировке, которую вы принимаете ежедневно).
Стоматологические клиники оснащены медикаментами для оказания первой медицинской помощи (системные гормоны, адреналин), при развитии реакции аллергической вводятся в первую очередь данные средства, а не антигистаминные, они слабоэффективны в купировании таких реакций

Лариса Михайловна, скажите пожалуйста, а если аллергия часто бывает не с первого раза, то может быть можно сдать тест между первым и вторым посещением стоматолога( думаю что лечение явно будет долго). И можно приримать афобазол пока курсово, чтоб не нервничать. Он никак с анестетиками не конфликтует?

Если вы знаете с каким веществом проводилась анестезия, то можно, но на все сущесвующие препараты, которые не вводились смысла сдавать нет.
Афобазол обычно не отменяют.

Лариса Михайловна, забыла еще упомянуть, что у меня в анализе крови повышены базофилы( 0,09 при норме до 0,05; 1,1% при норме до 0,7%). А они вроде как то связаны с анафилактичнским шоком. Может надо всп таки что антигистаминное пропить, как то страшновато

Они не связаны с анафилактическим шоком, такие изменения в крови не связаны с риском реакции.
Ещё раз повторюсь, от острой аллергической реакции приём антигистаминных заранее не будет эффективным, ни за день, ни за несколько.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.

Хроническая крапивница ( длящееся более 6 недель) почти никогда не связана с аллергией и ее течение на увеличивает риск возникновения аллергических реакций.
Поэтому переживать перед походом к стоматологу не стоит, если ранее спокойно без каких-либо реакций лечили зубы.
Анализы с новым препаратом будут не достоверны, Вы правы.
Антигистаминные препараты специально перед приемом врача принимать нет необходимости ;
если будут какие-то нежелательные реакции при введении анестетиков , все необходимые препараты всегда имеется
у врачей и антигистаминные препараты в этом случае малоэффективны.
Для купирования симптомов крапивницы продолжайте принимать а/ гистаминных 2-го поколения ( зодак, эриус, никсар, кестин или фексадин ) от 1-4 раз в сутки в эффективной для Вас дозировке. Постепенно крапивница пройдёт так же спонтанно как и началось , для этого нужно время с регулярным приемом препаратов.

Юлия Николаевна, скажите пожалуйста, а если аллергия часто бывает не с первого раза, то может быть можно сдать тест между первым и вторым посещением стоматолога( думаю что лечение явно будет долго). И можно приримать афобазол пока курсово, чтоб не нервничать. Он никак с анестетиками не конфликтует?

Яна, на сегодняшний день , к сожалению ,нет достоверных методов диагностики лекарственной аллергии, выявление специфических иммуноглобулинов Е к препарату также не информативно.
Сам по себе анафилактический шок на местные анестетики возникает очень редко.
Применение афобазола допустимо перед лечением зубов.
Всего доброго!

Юлия Николаевна, забыла еще упомянуть, что у меня в анализе крови повышены базофилы( 0,09 при норме до 0,05; 1,1% при норме до 0,7%). А они вроде как то связаны с анафилактичнским шоком. Может надо всп таки что антигистаминное пропить, как то страшновато

Яна, однократно незначительное повышение эозинофилов может быть на фоне ранее перенесенной вирусной инфекции,в подобных случаях рекомендуется пересдать ОАК через месяц для контроля.
Данные показатели не увеличивают риск развития анафилактического шока и других аллергических реакций; антигистаминные препараты принимать нет необходимости, только если для купирования симптомов крапивницы.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Хочу вас сразу успокоить, что хроническая крапивница, как правило, не связана с аллергией, поэтому риск реакции на местные анестетики не повышается (особенно, если раньше пациент уже лечил зубы с обезболиванием, и всё было в порядке)

1) К сожалению, достоверных лабораторных тестов на аллергию к лекарствам в настоящее время нет. Действительно, специфические IgE чаще всего отсутствуют, если раньше контакта с веществом не было, то и анализ будет отрицательным.
2) Да, можно перед лечением принять антигистаминный препарат для снижения риска реакции - такие рекомендации есть.
3) В крупных стоматологиях есть наборы для оказания помощи при острой аллергической реакции, и в том числе адреналин. С собой брать его не нужно.