Восполение под ногтем
Здравствуйте! Вчера сняла гель лак, потому что сил не было очень нарывало под ногтем, в итоге вскрыла там оказалась подногтевая бородавка это я в интернете прочла) подскажите что с ней делать , палец опухает , болит, пульсирующая боль, беременность 20 недель🌷
Здравствуйте . Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении .
Заранее благодарю
Загрузила фотки, вчерашнего дня и сегодня, есть разница
На фото темное это от мази , прикладывала ихтиол , что бы снять отек.
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой гематомы. Возможно был удар ногтем.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно клавио лосьон восстанавливающий 3 р в сутки 1-2 мес
На период лечения исключить гель лак
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Действительно, По фото видно, что подногтевой пластинкой происходит воспалительный процесс. Полоска подходит по внешнему виду на гематому, но также и имеются признаки онихолизиса (отслоение ногтевой пластинки).
Вас не затруднит сделать фото подногтевого участка? При нажатии на ногтевую пластинку выделяется ли гной?
Гноя нет, очень больно при нажатии
Сделайфото полногтевого участка
Принятый ответ
Необходимо обратиться к хирургу. Чтобы очно установить, если ли ближе к кутикуле, где образовался подногтевой карман, гной. Так же образование больше похоже на онихоматрикому - по типу папилломы подногтевой. Онихоматрикома всегда связана с травмой (уф лампа, воздействие шлифовки пилочкой, и остальные манипуляции связанные с маникюром). Если диагноз онихоматрикома подтверждается, то единственное лечение - это ее иссечение
Благодарю🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и вашему описанию, это похоже на воспалительный процесс под ногтевой пластинкой. Есть признаки ониходистрофии, связанные с ним.
В таких случаях, учитывая беременность, выраженную боль, отек с пульсацией, необходимо показаться хирургу очно для предупреждения распространения воспалительного процесса.
До визита можно обрабатывать Хлоргексидином, мазь Левомеколь под ногтевую пластинку и валики вокруг2 р в день под марлевую повязку.
Да, спасибо, записана к хирургу сегодня🌷
Здравствуйте,
По фото и описанию
Могу предположить - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В данной ситуации можно рекомендовать
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Бородавку не вижу
Здравствуйте! По фото можно предположить воспалительный процесс под ногтевой пластинкой.
До визита к врачу:
Обработайте антисептиком
Аккуратно промойте палец хлоргексидином или мирамистином (они безопасны при беременности).
Можно сделать тёплую ванночку с ромашкой или слабым раствором соли (1 ч. л. на стакан воды) на 5–10 минут, чтобы уменьшить воспаление.
Наложите стерильную повязку
После обработки нанесите мазь "Левомеколь"(разрешена при беременности).
Закройте палец чистым бинтом. чтобы избежать травмирования и инфицирования
Спасибо большое, а может такое быть что потребуется местная онастезия у хирурга, ее можно при беременности?
Да, местная анестезия (например, лидокаин или прилокаин) допустима при беременности в случае острой необходимости. Не переживайте, вреда малышу не будет.
Благодарю 🌷
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!)
Здравствуйте!
Действительно образование видно!
В подобных случаях рекомендую обратиться очно к хирургу , для чуть вскрытия ногтя , убрать образование. И решить с полостью около кутикулы.
После удаления обязательно обработка антисептиками по назначению врача!