Общий анализ мочи
Беременность 12 недель, пришёл 2 раз общий анализ мочи, врач говорит плохой очень,не нравится, белок плавленый. Белок=0,033. Прописал таблетки Канефрон, но в описании и написано,что если польза матери превышает потенциальный риск для плода,то тогда можно. Я очень боюсь их пить месяц, если результат такой же,то антибиотики. Насколько у меня все плохо, никогда вообще не было проблем, причем второй врач говорил,что анализы в пределах нормы (терапевт) а гинеколог говорит срочно пейте таблетки,все плохо. Подскажите пожалуйста,я боюсь и не хочу антибиотики потом пить
Ваш анализ мочи показывает белок 0,033 г/л — это минимальное превышение, на границе нормы для беременных. Такое значение часто бывает вариантом нормы, особенно если нет других жалоб (отёки, давление, боли, температура). Канефрон вряд ли существенно повлияет на этот показатель, но он безопасен для беременных и иногда назначается для профилактики. Антибиотики нужны только при явных признаках инфекции, которых у вас сейчас нет.
Пока повода для тревоги не вижу. Рекомендую пересдать анализ мочи (строго по правилам сбора), контролировать давление и самочувствие. В домашних условиях для самоконтроля можно использовать тест-систему «Желтая бабочка» — это экспресс-тест для оценки состояния мочи, удобно и быстро. Если появятся отёки, повышение давления, боли — сразу к врачу.