Лечение антибиотиком
Здравствуйте! Очень нужна помощь. Год назад внезапно появился хронический тонзиллит, без острого, никогда не было гнойных ангин. Никогда не болела ранее, а теперь декомпенсация. Копятся пробки в левой гланде, правая только увеличена. При этом прошла только курс тонзиллора. Ничем не лечили, только год назад проторгол и кандид, без каких либо тестов при этом. И это никак не помогло тогда. Пошла к другому врачу спустя год, сделали курс промваний, но запах ужасный не уходил, пробки моментально накапливаются. Назначил только Панцеф 400. Тесты тоже не делали. Последний тест я сама делала зимой, там был зеленящий стрептококк 10.5 и мне не посчитали чувствительность. Был низкий стафилококк. Этот врач сказал что если промывание не помогло, то удалять. Ничем при этом не лечив. Никаких тестов не делая. Я в растерянности. Асло и ревмофактор были в норме, оак и соэ тоже. Я не стала пить Панцеф и начала пить Амоксициллин экспресс, так как только этот антибиотик я переношу хорошо. При этом я его последние годы не допивала до конца, возможно резистентность у какой то бактерии. Призтом запах ушёл на первые сутки лечения. Появилась на вторые сутки боль в самом горле. Температуры нет, запах есть какой то новый, но не ужасный, и мне кажется язык зеленоватый фото приложила. Боюсь что зеленящий стрептокок сделает осложнения, я не знаю есть ли у меня проблемы с иммунитетом или нет. Идти к врачу не могу пока работаю, а мне надо понять сейчас пока курс не прервала, пить дальше амоксициллин или перейти на панцеф? Или сделать с начала тесты? Правда ли что удалять сразу или чем то лечить? Третий день пью антибиотик амоксициллин, ужасный запах ушёл, но появилась боль ниже в горле, ранее не было, появился новый но совершенно не вонючий запах и язык выглядит зеленоватым. В горле было много прозрачной слизи в первый день, сейчас пенистые белые выделения из горла, вероятно слюна.
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Антибиотики не лечат пробки, антибиотики необходимо только при ангине вызванной пиогенным стрептококком.
Зеленящий стрептококк живет в норме в носу и в глотке. Лечить его фагами или антибиотиками нет смыла.
Анна Юрьевна, нос хорошо дышит, не стекает, есть только хронический фарингит, была сухость в носу, но теперь её нет, пользуюсь аквамарис с декспантенолом. Изжог не допускаю, горечи нет. Гэрб держу в норме, от изжоги пью лекарства когда нужно. Антибиотик помог от ужасного запаха. Но сейчас как выше описала появились симптомы, боль в горле. Фото языка приложила. Не знаю что дельше делать. Прерывать ли курс из за симптомов таких. Пить ли панцеф. Думаю запах вернётся сразу как пройдёт действие амоксициллина.
Анна Юрьевна, я просто уже просрочила приём таблетки на несколько часов, сегодня на работе, к врачу я никак не попаду до моих выходных, я сомневаюсь и в назначении врача и уже во всем
Принятый ответ
Наиболее вероятно ваши симптомы - побочный эффект от приема антибиотика. Не вижу смысла продолжать его прием.
Здравствуйте , продолжите амоксициллин до 10 дней , пока менять на панцев не нужно
Через 14 дней после приема антибиотика сдать посев на флору и чувствительность
так же в плановом порядке необходимо выполнить ФГДС
по лечению
полоскание горла раствором фурацилина или хлоргексидина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Сергей Александрович, я ночной и утренний приём просрочила, не знала что делать. Тогда продолжу по схеме, надеюсь ещё не поздно. Как можно повысить иммунитет гланд? Ведь если запах есть и пробки растут, вероятно не справляются гланды и после курса антибиотиков вернётся и запах. Мне кроме предложения удалить, ничего не предложили. Хотя глплнв маленькие и ангин нет. И ничем ещё не лечили толком.
Принятый ответ
пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Здравствуйте
Показание к удалению миндалин - это частые ангины с высокой температурой и налетами на миндалинах, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе, осложнение на органы-мишени - сердце, суставы, почки
Наличие казеозных пробок не означает что к вас декомпенсированный хронический тонзиллит и не являемся показанием к удалению миндалин
Вам нужно выполнить дообследование - сдать анализ на АСЛО, СРБ, РФ
ГЭРБ у вас в ремиссии?? При забросе развивается хроническое воспаление в ротоглотке, снижается местный иммунитет и усиливается образование пробок
У вас сейчас нет показаний к антибиотикам
Маргарита Александровна, асло, ревмофактор недавно были в норме, сдавала сама. Ничего из вышеперечисленного у меня не было, только удасный запах, жидкий гной по утрам в миндалинах, и пробки в левой миндалине, хоть она и маленькая. Тонзиллор убрал большую часть, но запах и дискомфорт остались и мне назначили антибиотик, запах действительно ушёл почти сразу, но кажется что зеленоватый налёт языка, небольшая боль ниже в горле появилась. Фото приложила. Гэрб у меня никогда не прекращается, но последнее время лучше, если изжога проявляется, пью разо по требованию. Курсы не помогали, само наладилось со временем, раньше пила разо постоянно. Сейчас я на работе и не могу пойти к врачу до своих выходных, а так как начала пить антибиотик, не знаю прерывать или нет. От запаха он правда помог. Но боюсь что зеленящий стафилакок резистентен и стал расти ещё больше. То, что врач сказал удалять меня тоже удивило, он даже не пытался чёс то ещё лечить. У первого лора год назад тоже ничего не получила, кроме проторгола...мнениц очень много, как бороться с проблемой не знаю
У вас нет проблем с зубами?
Я не вижу у вас показаний к антибиотику?
Маргарита Александровна, кариес лесила, сейчас все хорошо. Зубы сейчас в порядке, гигмену очень сильно соблюдаю и язык чищу. Запах шёл именно от лакун. Особенно если пальцем потрогать левую. Пробки ужасно воняют. Думаю что вернётся запах после антибиотиков. Я вообще не понимаю ничего, к этому врачу уже не хотела бы идти, он сказал ничем не поможет. А идти у нас уже не к кому как лотерея))) может я преувеличиваю насчёт зелёного языка, просто не знаю как проявляется бурный рост зеленящего строптокока. Это же может быть опасно. Я не исключаю проблем я иммунитетом, у меня в носу болячка год не походила, прошла когда я начала лечение от грибкового лишая, который раз в 10 лет начинает пожирать моё лицо...
Не факт что ваши симптомы вызваны Стрептококком и хотелось бы посмотреть анализ
Пересдайте повторно мазок через 2 недели
Промывание миндалин вы курсом выполняете? 7-10 процедур?
Маргарита Александровна, подгрузила снизу результаты по мазку из горла, делала зимой или весной. Чувствительность не делали. Позднее запах стал хуже, может ещё что то попало в горло. Я надеялась что промывания помогут, и они сильно помогли но не убрали посностью. 7 процедур делала. Где то в левой гланде то-ли пробка не выходит то ли так быстро накапливается. Мелкие сразу видно. На 4ый день промываний запах стал хуже, жидкий гной по утрам желтоватый но очень слабый окрас был. Врач сказал не поможет то удалить, я очень расстроилась из за этого. Вероятно что то с иммунитетом гланд, но врач ничего не назначил больше.
Принятый ответ
В мазке у вас условно-патогенная Флора в допустимом титре, она не может вызывать такие симптомы
Мы не лечим титр 10*5 и менее