Киста в правой пазухе носа.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеется киста в правой пазухе носа в верхней части. Заполнения полностью. Прилагаю снимок МРТ. киста у меня лет 20 уже как. Может и более) Насморком на страдаю, крайне редко. Гайморита не было никогда. Нос дышит хорошо! Больше беспокоит хронический тонзиллит чаще обостряется ангина чем насморк. Вопрос в следующем? Стоит ли удалять кисту если она никак не беспокоит и могут ли быть у неё какие-то симптомы, давление допустим в пазухе носа, либо как какое-то давление на правый глаз на глазницу? Нужно ли обязательно удалить? Если да то какой способ операции на сегодня самый эффективный и безопасный. Спасибо)

Хр. Тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить описание МРТ или скрины?
Вообще если киста тотально заполняет пазуху носа - то как правило кисты такого размера подлежат удалению
Если нет симптомов - давление/боли в проекции пазух носа, ОРВИ не осложняется синуситом, тогда допустимо наблюдать

Маргарита Александровна, в МРТ описание синусит.

Можете описание прикрепить?

Маргарита Александровна, добавила.

По плотности это киста
Скорее всего в последствии все же придется удалить кисту, так как она может начать вызывать симптомы

Маргарита Александровна, а какие симптомы она вызвать может?
Если. Удалить то какой метод эффективный и безопасный?

Киста такого размера удаляют с помощью микрогайморотомии (разрез под губой)

Симптомы - боль/дискомфорт в проекции пазухе носа, частые синустиы

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты более 2 см или занимающие более половины объёма пазухи подлежат удалению, так как они вызывают блок соустья.

В таких случаях делают кт пазух носа, это золотой стандарт диагностики пазух, а не мрт. И с диском кт консультируются с лор-хирургом.

Также кисты обычно вызывают боль в проекции пазухи.

Как дышит нос? Нет ли болей при наклоне головы вниз?

Валерия Александровна, болей нет, КТ с диском есть на руках.
Я правильно поняла что мне к Хирургу нужно? А не к лору

Диск с кт можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
Такими кистами занимается лор-хирург.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным скриншотам мрт есть косвенные признаки полного затемнения правой гайморовой пазухи с блоком соустья носа с пазухой

В таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа -это золотой стандарт диагностики пазух для более полноценного понимания что именно может находиться в пазухе, исключения например полипозного содержимого, инородных тел

В таких случаях учитывая что киста занимает полностью весь объем пазухи рекомендуют выполнить хирургическое лечение, так как киста блокирует соустье носа пазуха вызывая хроническое воспаление, а также может давить на стенки пазухи вызывая головные боли

Как правило в таких случаях рекомендуют выполнять эндоскопическую гайморотомию: расширение естественного соустья полости носа с пазухой и удаление патологического содержимого из пазухи

Принятый ответ

Доброе утро Диана! Это лор доктор Сергей Львович.
Я внимательно ознакомился с результатами МРТ околоносовых пазух.К сожалению, этот вид диагностики не очень подходит для выявления проблем в ОНП и полости носа.Лучшим диагностическим методом является КТ ОНП.На основании моего хирургического опыта- имеется картина ретенционной кисты правой верхнечелюстной пазухи,которая почти полностью занимает всю правую верхнечелюстную пазуху,( допустимый для динамического наблюдения размер кисты до 2 см в диаметре).
Постоянное многолетнее давление кисты на переднюю стенку пазухи и глазницу- может вызвать различные осложнения.Крайне,редко,но может вызвать остеомаляцию(размягчение передней стенки в/ч пазухи и деформацию лицевого скелета).
Для начала в данной ситуации проводится лечебно-диагностическая пункция правой в/ч пазухи и удаляется содержимое кистозного образования,т.е устраняется постоянное давление на стенки пазухи и глазницу.. В таких случаях основным и наиболее эффективным методом лечения - является Удаление кисты верхнечелюстной пазухи.
Возможны методики удаление: классическое- Микрогайморотомия через переднюю стенку в/ч пазухи (под верхней губой трепаном .накладывается микроотверстие и через него микроинструментом удаляется под конторем эндоскопа патологическое образование)
Эновидеоскопическое удаление через естественное соустье
в/ч пазух. В своей хирургической практике всегда применяю Микрогайморотомию с удалением кисты пазухи.
Принятие правильного решения приведет с скорейшему выздоровлению!!!

Сергей Львович, Спасибо большое за развёрнутый ответ🙏
Во вложении есть результаты КТ именно пазух.

Диана вы написали,что это МРТ? Извините!
Для того,чтобы понять локализацию кисты и ее объем- необходимо просмотр результата КТ с диска.на компьютере в режиме МПР. Это можно сделать только при очном осмотре врачем оториноларингологом.Я оперирую сейчас данную патологию амбулаторно.Если не сможете найти другие варианты лечения-Обращайтесь.

Диана! по данным снимкам КТ- могу еще добавить,что есть смещение перегородки носа с наличием контактного шипа слева.
Тотальное затемнение правой в/ч пазухи.Пневматизация остальных придаточных пазух носа не нарушена.
Скажите- ранее не было случаев вытекания из правой половины носа желтоватой,прозрачной ,липкой жидкости?

Сергей Львович, нет) даже насморк очень редко.

Принятый ответ

Добрый вечер

По снимку киста занимает всю пазуху , такие кисты рекомендуют удалять так как пазуха не может функционировать . Обычно кисты наблюдает только те , которые занимают менее 1/2 пазухи . В остальных случаях , даже если нет симптоматики , такие кисты подлежат удалению .
В современной оториноларингологии самыми безопасными и комфортными считаются эндоскопические операции . Доступ осуществляется через полость носа , вся операция проходит под контролем оптики .
Восстановительный период максимально мягкий , и нет послеоперационных рубцов и шрамов .