Нужно ли принимать ребенку эутирокс.
Добрый день!Воспалился лимфоузел и не знали почему. Дочке Делали узи и мрт лимфоузла и нашли кистозные образования в шитовидке - TI- RADS 2. Ребенку 12 лет. сдали все гормоны,: Т3 - 6.3, св Т4- 10.5, ТТГ 5.917, АТГ - 0.1, АТПО - 0.1, ТГ - 8.2. ферритин 23.80, Вит д 17, 1 Врач назначила Эутирокс по 25,0 мкг, курсом 4месяца, а также Йодомарин. Хотелось бы узнать, правильное ли лечение, нужно ли пить, т.к. читала , что низкий уровень витамина д и ферритина, как раз таки влияет на ТТГ. Если бы не лечение лимфоузла, мы б и не узнали про щитовидку. По жалобам у нее мелкие подкожные прыщики на руках . Спит утром долго( со второй смены учится) но в обед очень редко уснет , не сказать что беспокоит вялость и усталость. Узи и заключение прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- Тин чуть выше нормы, что говорит о скбклиническом гипотиреозе.
- ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит
- вит д низкий , принимать по 3000 ме (6 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д
- ферритин тоже низкий тут вам нужно обратиться к педиатру для назначения правильной дозы препаратов железа.
- по узи есть образование которое более 1 см, в такой ситуации показа пункция с профилактикой, посмотреть из чего оно состоит.
Так же сдать с профилактикой кальцитонин, он назначается при всех образованиях щитовидной железы.
- гормональная терапия обычно назначает от ттг 10 и более.
- сейчас можно возместить дефициты и посмотреть ттг и т4 св через 2-3 мес, в динамике, если будет рост ттг то начать принимать гормон.
- пока можно йодированную соль в пищу добавлять.
- так как по узи есть образования , то препараты йода не принимать, могут сделать хуже.
Какой рост и вес ребенка?
Ребенок недавно не болел? Оак не сдавали?
Так как лимфоузлы у нас берут всю инфекцию на себя и борются с ней, это иммунный орган, даже если вы не заметили что ребенок переболел, но приходят в норму они долго.
Ульяна Леонидовна,добрый день!
Рост 162, вес 50,2
ИМТ 19.6
Не болела, только уже месяца 4 шло воспаление лимфоузла, без температуры .ей сделали надрез и почистили его.
Кальцитонин 2
Кровь говорят в норме, тоже прикладываю результат
Лейкоциты 6.3
Эритроциты 5.3
Лимфоциты 27
Моноциты 15
Ширина расп. Тромбоцитов PDW 18.1
Лимфоциты под снижены, вероятно вирусное заболевание было, но уже в стадии выздоровления.
Кальцитонин в норме, что хорошо.
Физическое развитие: рост выше среднего , вес норма, тут тоже все хорошо.
В настоящий момент я бы возместила дефициты , в пищу добавила йодированную соль и затем посмотрела через 2 мес ттг и т4 св, а дальше уже решение нужен гормон или нет.
Плюс ко всему , мы сдали кровь на IgG, показал положительный, назначили Изопринозин курсом, 20 дней пропили, не знаем пить ли дальше, т.к сдавали повторно на цмв - показал отрицательный.
Еще обнаружили лямблии.,
А так в основном мы периодически лечим кариес. И во время воспаления узла, у нее лечили зуб
Все что вы перечислили, может давать увеличение лимфоузлов, тем более от цмв и кариозных Зубов, только вот лимфоузлы уменьшаются медленно, поэтому, если нет динамики роста и вообще отрицательной динамики, то скорее все выше указанное с играло роль
Спасибо большое Ульяна Леонидовна!
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Ульяна Леонидовна, а если кальцитонин в норме, пункцию все равно сдавать?
Да, так как размер образования более 1 см, пункция назначается если образование 1 см и более
Посоветуйте пожалуйста, какой препарат вит д лучше, аквадетрин подойдет?
На практике мне нравится детримакс.
Но можно аквалетрим масляный раствор либо винантол.
Проблем с жкт нет?
В туалет ходит не регулярно , раз в два дня может. Принимала антибиотик при лечении лимфоузла, может поэтому.. Хоть и пила две недели пребиотики
Тогда пока можете пить любой из вит д выше указанные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост и вес дочери?
По данным обследования?
Имеется небольшое повышение ттг, при нормальном т4св, подобное состояние называется субклинический гипотиреоз. Обычно не проявляется никакими жалобы и требует лишь наблюдения (сдачи ттг и т4св) 1 раз в 3-6 месяцев на фоне полного здоровья
Антитела отрицательные, это говорит о том, что аутоиммунного процесса в щитовидной железе нет
Тирадс-2 доброкачественные изменения, например, кисты или мелкие коллоидные узлы, которые как раз имеются по картине узи у Вашей дочери. Кисты - это расширенные клетки самой щитовидной железы, происходить это может на фоне дефицита йода, на фоне не сбалансированного питания, стресса и пр.
Обычно, узловые образования в диаметре более 1см подлежат пункции. Один такой имеется. Но по описанию узла, это именно расширенная клетка щитовидной железы, она с ровными, четкими контурами, гипоэхогенная. С большой долей вероятности, этот узел пунктировать не будут
Так же имеется дефицит витамина д, обычно, в подобных ситуациях, рекомендуется прием витамина д в лечебной дозе 2000ме/сут (4 капли) на протяжении 2 месяцев, с переходом в дальнейшем на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли) без перерыва на летний период, длительно
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол
Действительно, изменения в уровнях ферритина и витамина д могут влиять на функцию щитовидной железы. На данный момент, убедительных данных за прием эутирокса нет. Рекомендуется поднять уровень витамина д и Ферритина. Затем провести контроль ттг и т4св еще раз
Здравствуйте Екатерина Андреевна, 160 см и 50 кг
Прекрасные рост и вес для данного возраста. Девочка укладывается в нормы
Екатерина Андреевна, спасибо большое 🌹