Простуда при беременности
Здравствуйте. Три дня назад продуло от окна, начался насморк и чихание. Нос промываю. Вчера добавилось больное горло и кашель небольшой. Боюсь что дальше будет хуже. Температуры не было. Чем лечится? Беременность 29 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая кашель обязательно очный осмотр терапевта. Обязательно обильное теплое питье, при боли в горле обычно рекомендуют Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день. Продолжать промывать нос солевыми растворами. Если будет повышение температуры тела можно принимать парацетамол. При повышении температуры тела вызывать терапевта на дом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение в подобных ситуациях обычно только симптоматическое: от боли в горле можно использовать сосательные пластинки, иногда рекомендуют полоскать горло водным раствором хлоргексидина. Если кашель продуктивный (то есть отхаркивающийся), возможно применение препарата мукалтин. При повышении температуры тела выше 38 рекомендуется принимать парацетамол 1 г (не более 4 г в сутки). Нос можно промывать гипертоническими растворами для снижения заложенности, а также при очень выраженной заложенности носа допускается применение детских сосудосуживающих препаратов не более 3 дней.
Также рекомендуется консультация терапевта, чтобы он посмотрел горло и "послушал" лёгкие.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации стоит обратиться очно на прием к терапевту или вызвать терапевта на дом из поликлиники, если будет отмечаться повышение температуры тела .
В нос можно использовать гриппферон в первые двое суток 5-6 раз по 3 впрыска или капли в каждый носовой проход 5 дней. Горло орошайте мирамистином , используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . При повышении температуры тела выше 38 можно принять парацетамол
Принятый ответ
Здравствуйте. Острые респираторные заболевания нередкость во время беременности, практически каждая беременная в том или ином сроке сталкивается с этим , как правило ни к каким негативным последствиям это не приводит, тем более течение можно назвать легким, повышения температуры тела нет. Обычно рекомендуется контроль температуры тела , обязательное потребление достаточного количества жидкости и консультация врача-терапевта. Допускается и симптоматическая терапия, орошение или промывание носа гипертоническим раствором , для облегчения болей в горле могут быть использованы пастилки для рассасывания.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы , в таких случаях может быть рекомендовано обильное тёплое питьё, полоскать горло отваром ромашки, также может быть рекомендовано использовать Аквалор или спрей Мирамистин, рассасывать таблетки Лизобакт, в нос могут быть рекомендованы капли аквамарис, при повышении температуры тела - парацетамол. Также рекомендуется пройти очный осмотр терапевта.