Температура 37.5 у младенца

Вначале приболела я, затем муж. Ребенку капала грипферон 4 раза в день по капельке в каждую ноздрю, пьем витамин Д, пробиотик начала давать Хилак Форте. Я пошла на поправку и муж тоже. Сегодня заметила что ребенок начал чихать, храпеть носом, появилась тема 37.5 максимум. Пеленаем в сон в пеленку и кокон, после сна снимаем все слои, электронный градусник пистолет показывает 38, лежит минут 5-7 меряем ртутным температура уходит до 37.1. Поведение не изменилось, активная и хорошо кушает. Около месяца назад переболели пиелонефритом, лежали в больнице 10 дней. Курили в аптеке на всякий случай свечки от температуры Цифеклон и Вибуркол. Скорую не хочу торопиться вызывать

Нет
27 лет
15 Марта ·Просмотров: 110·Анна, Севастополь

Анна. добрый день

Уточните пожалуйста возраст ребенка

Так как был семейный контакт по ОРВи, то вероятнее всего и малыш в настоящее время переносит тот же самый вирус

Как правило, всегда начинаем с симптоматического лечения, входные ворота для инфекции - это носоглотка, поэтому важно проводить санацию носика, орошать солевым раствором, убирать слизь назальным аспиратором при ее наличии

Важно в период повышения температуры увеличить питьевой режим, если вы на ГВ, то чаще прикладывать к груди

При повышении температуры и / или выраженном беспокойстве рекомендуется снижение, если есть свечи с парацетамолом (цефекон), то расчет идет по 15 мг/кг массы тела, по необходимости можно использовать каждые 6 часов

Вибуркол применяется при синдроме прорезывания зубов для облегчения состояния, но эффективность данного средства ставится под сомнение

Ирина Александровна, малышке сейчас 1 месяц и 15 дней
Можно ли сбивать температуру сейчас или не стоит?

Ирина Александровна, так же у меня нет молока, можно ли давать водичку?

Если поведение не изменилось, младенец активен, то цефекон использовать необходимости нет, тем более у малышей младше трех месяцев.

Старайтесь просто не перегревать, почаще проветривать комнату, при этом, выходя в другое помещение

Чтобы температура воздуха была не более 22 - 23 градусов

Для снижения температуры можно применять физические методы охлаждения - протирать салфеткой малыша, смоченной в теплой воде , снять подгузник, он создает парниковый эффект

Можно дать немного водички, если молока мало

Ирина, подскажите, пожалуйста, если температуру сбили свечкой, но ребенка запеленали и надели подгузник может ли опять подняться температура из-за этого? Пеленка тоненькая просвечивает на свету

А какая температура в комнате?
Если рациональная (не более 22 градусов), то тонкая пеленочка не повлияет негативно
Но важно понимать, что на фоне вирусного процесса температура тела может через время волнообразно повышаться в течение нескольких дней, как правило , в среднем , при ОРВИ от 3 до 7 дней

Около 22 и работает увлажнитель воздуха, влажность держи на отметке от 55 до 60

Очень боюсь перегреть ребенка подгузником и пеленкой

лучше всего контролировать температуру тела 1 раз в 1,5 часа, при повышении сразу же распеленать и снять подгузник, положить на непромокаемую пеленочку, провести обтирание теплой водой

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, эффективность гриппферон и Вибуркол ставится под сомнение. У малышей центр терморегуляции не зрелый и поэтому температура может в норме быть 37.5 но учитывая , что вы болели , нельзя исключать начало вирусной инфекции.
Пока показано наблюдение за самочувствием ребёнка

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Алина Тиграновна, какую температуру необходимо сбивать?

Ориентируемся на Малыша
Если ребёнок вялый и плохо переносит , то можно сбивать и 38

Здравствуйте, Анна!
Гриппферон, вибрукол, хилак форте по данным специалистов препараты без доказанной эффективности и безопасности, не используются для профилактики или лечения вирусной инфекции.

Температура обычно снижается от 38,5, может использоваться парацетамол (цефекон д) для купирования лихорадки.

Если температура у запеленнованого ребенка 38, значит, перегреваете его, важно не пеленать так сильно, перегрев может быть опасен.

Оптимальная температура дома не выше 22 градусов, влажность до 60%

Рекомендуется промывать нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используется сосудосуживающее — називин беби, не более 2 раз в сутки, не более 5 дней суммарно.

Алина Александровна, а если носик дышит но немного хрипит, нужно ли именно промывать носик? У нас есть Аквамарис, будет ли достаточно его капать?

Да, в такой ситуации можно капать аквамарис, и при необходимости потом удалять слизь аспиратором

Алина Александровна, Если все таки вирус стоит ли покупать какие-то медикаменты, нужно как-то убить вирус в организме или иммунная система сама справится?

Никакого лечения против вирусных инфекций на данный момент не существует, они всегда проходят самостоятельно. Мы только облегчаем имеющиеся возможные симптомы (насморк, температура)

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как дома был контак с больным то вероятно ребенок заболел вирусной инфекцией
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать течение вирусной инфекции, учитывая контакт в семье.

Учитывая, что отмечается насморк, в таких случаях рекомендуют частую санацию носовую полости при помощи капель аквалор (по 3-4 капли в каждой носовой ход + аспирация) если малыш после аспирации не может брать грудь,либо бутылочку, в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие, но не более 3 раз в сутки.

В качестве жаропонижающей терапии рекомендуют использовать свечи Цефекон 50 мг не более 4 раз в сутки.

Обычно противовирусные свечи/капли при подобных симптомах не рекомендуют.

При повышении температуры и длительности более 3 дней и при ухудшении состояния рекомендуют осмотр педиатра, а также сдачу оак+срб, оам учитывая в анамнезе пиелонефрит.

Виктория Вячеславовна, Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, если поставили свечку, температура отступила, надели подгузник и легкую пеленочку, не вернется ли температура? Переживаю, потому что пеленаю только ручки, если не пеленать спать не будет

Если переживаете именно из-за повышения температуры на фоне пеленания, то нет, не переживайте, т.к. если рассматривать вирусную инфекцию, то повышение может быть и в раздетом состоянии, поэтому учитывая возраст малыша, в таких случаях рекомендуют каждые 2-3 часа проверять малыша и измерять температуру.