Анализы, аллергия, кашель у ребенка
Добрый день! Начну с самого начала. Потому что уже не очень понимаю связано это всё или нет. Благодарю, что вникните в нашу проблему. В конце мая (17.05) ребёнок начинает иногда подкашливать. Просто обычные сухие покашливания. Потом чаще. Других симптомов нет. Ну может незначительно иногда закладывает нос Начинаем полоскать горло ромашкой, тёплое питье. Кашель усиливается. Пшикаем граммидин, продолжаем ромашку, тёплое питье. Других симптомов нет. Кашель сухой, навязчивый, частый. 28.05 Показываем ребёнка педиатру. Горло красное. В легких все чисто, никаких вопросов. Сдаем ОАК, мазки из зева и носа. Кровь чистая. Прикрепила результат от 28.05. на фоне частого сухого кашля. Анализ на мазки также прикрепила. Высеян в носу золотистый стафилококк. Врач назначает : коделак нео от кашля и отофаг для санирования носа и горла. Видимо на фоне коделак нео кашель немного стихает. Перестаем его принимать, кашель возвращается. И 13 июля ребёнок начинает кашлять уже с мокротой. Начинается сильный глубокий мокрый кашель. Делаем рентген. Чисто. Параллельно врач подозревает ГРЭБ. Делаем узи БП- все норма. Подозрений у узиста на ГРЭБ нет (я знаю, что для исключения нужен ФГДС). 15 июня ребёнка слушает педиатр. Единичные хрипы. Назначает флуифорт. 17 июня температура 37,4-38,0. Педиатр назначает антибиотик супракс. Через сутки температуры больше нет. Антибиотик пропиваем 7 дней. Мокрый кашель постепенно проходит. И ребёнок начинает снова просто покашливать, как в начале истории. Когда кашель был мокрым, было и отделяемое из носа (белые, прозрачные сопли глубоко внутри). Сопли также сохраняются. Начинаем прием назонекса. Через 5 -6 дней проходят сопли и сейчас ребёнок не кашляет. Но, после антибиотика начинается стоматит. На данный момент лечим его синькой. 29.06 ребёнка осматривает педиатр. В легких дыхание сухое, жестковатое. Хотя ни кашля, ни соплей нет. Сатурация 97. Говорит - маловато. Назначает анализы: иммуноглобулин Е, эозинофилтный катионный белок, на паразитов, на несколько инфекций. Что могут значить повышенные титры иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок в нашем случае? При условии что эозинофилы в ОАК не были повышены. Аллергия ли это? Или что-то другое? Можно ли было сдавать эти анализы на фоне стоматита? Могут ли они быть просто повышены, потому что ребёнок переболел обычным ОРВИ? По идее , конец мая начинаются цветения в Краснодаре. Сейчас, наверное, уже основное отцвело. В конце июля начнется амброзия .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение эозинофилов крови и общего иммуноглобулина Е - частые находки при аллергии, но вовсе не специфичные для нее анализы. Эозинофилы, как и IgE, могут повышаться при массе других патологий и состояний.
Эозинофильный катионный белок может повышаться в ответ на любой воспалительный процесс, этот показатель не используется в диагностике аллергии, не входит в стандарты.
Так же и общий иммуноглобулин е может быть повышен при частых инфекциях, на фоне течения атопического дерматита, склонность к повышенной выработке может передаваться по наследству.
Вероятнее всего такие симптомы были вызваны вирусной инфекцией.
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. То есть, Вы считаете, что на данный момент нет оснований предполагать, что этот кашель был связан с аллергией? Может быть нужно сдать ещё какие-либо анализы? Если это было, вирусное, то странно, что общий анализ крови никак это не показал.
На некоторые вирусные инфекции кровь может не реагировать.
Иногда, даже при атипичных пневмониях не будет изменений.
В настоящий момент времени это косвенные показатели аллергии, только на основании их повышения однозначного говорить, что это аллергия нельзя.
Для исключения/подтверждения аллергии определяются именно специфические иммуноглобулины е к респираторным аллергенам.
Только на основании положительных специфических иммуноглобулинов можем предложить аллергию.
Обычно рекомендуется
Респираторная панель аллергенов ринит /астма методом ImmunoCAP
Принятый ответ
Здравствуйте.Повышенные иммуноглобулин E и эозинофильный катионный белок могут указывать на аллергическое воспаление дыхательных путей (например, аллергический ринит или бронхит), даже если эозинофилы в крови не повышены. Эти показатели повышаются не после обычного ОРВИ, а именно при аллергии или паразитозе. Анализы на фоне стоматита можно сдавать, он не влияет на IgE. С учётом времени года и местности, аллергия на пыльцу вероятный фактор, особенно при улучшении на назонексе. Желательно консультация аллерголога, проба на аллергены и продолжение назонекса или антигистаминных по показаниям.