ПМЖП плода

Здравствуйте, на 2 скрининге ставили ПМЖП д 1,3. Через неделю повторно делали узи, исключили. На 3 скрининге в платной клинике я попросила внимательно посмотреть сердце, сказали, никаких отклонений нет. Сейчас я родила, малышу сутки. Педиатр приходила и заявила мне снова про этот ПМЖП,увидела в карточке, послушала и сказала, что мол слышит шумы, скорее всего есть порок. У меня сердце в пятки ушло. Я думала, что все обошлось, но нет слышу этот диагноз снова, у меня паника😬😔 Боюсь за малыша, это же сердце, не хочется слышать, что у твоего ребёнка порок. 😢 Помогите мне, как все страшно, я очень переживаю. На днях будут делать узи сердца, но педиатр дала понять, что мол все подтвердиться(

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поздравляю с рождением малыша!
Понимаю вашу панику. Услышать такое в первые сутки после родов — тяжелейшее испытание. Давайте я, как кардиолог, внесу ясность и постараюсь вас успокоить:
1. шумы в сердце у новорожденных слышны очень часто. Кровеносная система малыша перестраивается на жизнь вне вас, и это создает временные «физиологические шумы», которые проходят сами. Педиатр обязан реагировать на любой шум, это его работа.
2. ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки) — самая распространенная врожденная особенность сердца. Размер 1,3 мм небольшой. Такие дефекты очень трудно увидеть на УЗИ у плода, поэтому неудивительно, что его то видели, то нет.

Самое важное, что вы должны знать: крошечные ДМЖП (до 2-3 мм) в 80-90% случаев закрываются самостоятельно в первые годы жизни, без какого-либо вмешательства. Они не влияют на развитие ребенка и не требуют лечения.

УЗИ сердца, которое планируют сделать, нужна для точной диагностики. Покажет точный размер и расположение дефекта. Даже если он подтвердится, скорее всего, тактика будет — наблюдение.

Ваш страх понятен, но постарайтесь выдохнуть. Насладиться радостью рождения ребёнка! Диагноз ДМЖП — это не всегда «порок», требующий операции. В вашем случае это, с огромной вероятностью, лишь временная особенность, которая исчезнет сама. Дождитесь УЗИ и не паникуйте. Малыши очень чувствительны к состоянию матери, будьте спокойны для себя и малыша!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень на это надеюсь, стало немного полегче после ваших слов.
Просто педиатр выразилась очень грубо и прямо без разъяснения по этому поводу

Давайте дождемся проведения УЗИ сердца. Дальнейшие действия будут зависеть от его результатов.
Сейчас вы можете отслеживать состояние ребёнка: как ест, цвет кожи, сон.
Здоровье Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш кушает хорошо, розовенький, спит хорошо 👍
Просто этот педиатр дала понять, что эти шумы это не нормально, чутли это не полное подтверждение ее опасениям(

УЗИ сердца – главный метод, который показывает отсутствие или наличие дефекта, его размер и расположение.
На основании исключительно аускультации (прослушивания сердца) диагноз НЕ устанавливается.
Не переживайте, все ещё может не подтвердиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень на это надеюсь 🤞

Принятый ответ

Добрый день. Если дефект межжелудочковой перегородки очень маленький, то его не всегда возможно в визуализировать по узи. Но, это самый благоприятный врождённый порок сердца. То есть он может закрыться сам, без какого-либо лечения. Также, в сердце могут быть и доброкачественные шумы. Шум может давать дополнительная хорда левого желудочка сердца. То есть без узи сейчас совершенно точно ничего сказать нельзя. Но, если бы у ребёнка был какой-то серьезный врождённый порок сердца, он бы уже проявился. Ребёнок бы не набирал вес, плохо сосал грудь, появлялся бы цианоз носогубного треугольника и так далее. То есть вам сейчас нужно успокоиться, наблюдать. Сделать узи, чтобы определиться, есть дефект или нет. Если он есть, смотрим размеры и наблюдаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр только лишь по прослушиванию не может дифференцировать шум доброкачественный или существует отклонение в сердце?

При дефекте межжелудочковой перегородки возникает грубый систолический шум в третьем межреберье слева от грудины. Это знают все. Как кардиологи, так и педиатры . Поэтому, да, косвенно доктор может заподозрить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она меня так напугала.
Вы знаете что это такое мол, это ненормально, патология.
Запугала так, будто мы обречены (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь эта мысль не выходит из головы

Не думаю, что доктор хотел вас напугать . Возможно, доктор хотел акцентировать внимание, что этот факт игнорировать нельзя. Требует внимания и дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие прогнозы у малыша?

Как только прикрепите результат узи, можно будет говорить о прогнозах.
Но
Повторюсь , как правило, если дефект межжелудочковой перегородки маленький – прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если он в 20 недель был 1,3, то мог увеличиться?

Чаще всего он закрывается сам. Либо остается, примерно . таким же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с таким в роддоме не держат? Это не причина задержки?
Просто, если будет необходимость, дадут направление к узким специалистам правильно?

Абсолютно верно.
Если сердце справляется со своей функцией, то ребёнка выписывают на участок.

Абсолютно верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я ознакомилась с вопросом и приложенным файлом УЗИ сердца.
В разные сроки беременности разная видимость по УЗИ сердца плода зависит от технических моментов (качество УЗИ аппарата, опыт врача), а также от сроков беременности. НА сроке 20-24 недели ДМЖП лучше видно (сердце плода достаточно сформировано).
На представленном УЗИ плода на сроке 20 недель ДМЖП (отверстие между желудочками) малых размеров, что снижает риск серьезных осложнений в раннем возрасте. Есть вероятность самостоятельного закрытия в течение нескольких месяцев.
Открытое овальное окно это нормальное физиологическое отверстие между предсердиями у новорожденного, чаще закрывается самостоятельно до года. Шума не дает при выслушивания сердца.
В данном случае при таком малом ДМЖП шум может вообще не быть ( незначительный сброс крови).
Вероятно причиной шума в данном возрасте физиологическое состояние кровотока через клапаны и камеры сердца младенца ( это норма), шум в этом случае постепенно исчезнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А могло отверстие расшириться до критического размера с 20 недель, что теперь из за этого слышно шумы?

Да, расширение отверстия межжелудочковой перегородки действительно возможно за счет интенсивного кровотока через дефект, но встречается очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это бы точно заметили на 3 скрининге?

Третий скрининг не гарантирует абссалютной точности в наличие или отсутствия ДМЖП (позиция плода, технические особенности аппарата, качество исследования и др) Необходимо в данном случае сделать УЗИ сердца в 1 мес.

Третий скрининг не гарантирует абсалютной точности а наличие или отсутствия ДМЖП (позиция плода, технические особенности аппарата, качество исследования и др) Необходимо в данном случае сделать УЗИ сердца в 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Третий скрининг делали платно, самая лучшая клиника в городе, самый современный аппарат, а вот пмжп поставили не на самом лучшем аппарате, что через 7 дней на нём же уже ничего не было

При небольшом дефекте, пропуск порока возможен практически на любом сроке. Не волнуйтесь! Дефект небольшой, в 1 мес нужно повторить УЗи, малые дефекты закрываются самостоятельно в первые месяцы жизни.

Принятый ответ

Добрый день, размер дмжп 1,3 мм имеет небольшой размер, при прослушивании чем меньше дефект, тем больше слышно шум, поэтому возможно педиатр и сделала на этом акцент, что шум грубый. Но важна картина эхо-кг, если диаметр дефекта такого размера, страшного ничего нет. Есть большая вероятность самопроизвольного закрытия с ростом ребенка. По практике и статистике дефекты такого размера сами уменьшаются и значительно не могут увеличиться. Поэтому не переживайте, нужно дождаться результатов узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали узи, дмжп 1,2 мм.
Сказали ничего страшного, наблюдаться у кардиолога, закроется дефект сам
Всё верно?

Вероятность закрытия более 60%, лечить не нужно! Это совершенно не страшно и сердечко не перегружается от такого размера, наблюдайте и не переживайте! 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🥰

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, очень сложно в первые дни такое слышать от врачей. Но думаю врач просто хотел заострить на жтом внимание, а не напугать вас
Порок по прослушиванию сердца можно заподозрить, но более точно вам конечно скажут на узи.
Порок может быть микроскопически мал и не будет нарушать работу сердца.
Также есть большая вероятность, что дефект закроется самостоятельно к 2-3 годам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были на узи сердца, дмжп 1,2 мм.
Какой прогноз?

Дефект очень маленький и закроется самостоятельно. Прогноз хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌹