Воспалилась родинка у ребенка
Добрый день . У ребенка на щеке маленькая родинка ,она очень давно ,ребенку 3 года ,была обычная точечка ,вчера вечером все было хорошо ,а сегодня проснулись ,и у ребенка она воспалилась,она ее постоянно трогает ,я потрогала ,она стала как болячка на ощупь ,и припухло вокруг родинки ,переживаю что бренное сдерет ,так как постоянно трогает ,заклеить не даст конечно же Что делать ,куда бежать ?
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие травмированного меланоцитарного невуса , не переживайте, ничего страшного
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Наружно фуцидин 3р в день 10 дней
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Как объяснить ребенку ,что ее нельзя трогать 😭
Я так переживаю что она ее сковырнет
Разговаривать с ребёнком
Больше никак
Спасибо большое !
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото походе на травмированный меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование кожи.
Страшного ничего нет, от травмирования невус не может стать злокачественным.
Рекомендуется в таких случаях обрабатывать Хлоргексидином, сверху мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
Показаться планово дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования.
Сверху заклеивать пластырем нельзя, это ьудет тормозить процесс регенерации.
В дальнейшем избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Травмированный невус.
Обычно рекомендуется :
-мазь левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7-10 дней
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке.
Здравствуйте!
Страшного ничего нет. Образование может на фоне травмы немного воспалиться. В таких случаях обычно рекомендуют: Наносите циндол 2-3 р в день 7 дней . Планово запишитесь для осмотра дерматоскопом и решения вопроса об удаление данного элемента. Будьте здоровы!
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок фуцилин 2 раза в день 5 дне
Сверху ничем не закрывайте
Избегать травматизации и инсоляции , наносить спф крема при выходе на солнце ( как заживет)
Здоровья.
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления невуса совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, есть признаки воспаления или от расчёсывания попала инфекция или самостоятельно воспалительный элемент формируется в ней.
Опасного и подозрительного нет.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Обработку водным раствором хлоргексидином 2 р в день 5дней.
Мазь Левомеколь 2 р в день 5дней.
Стараться сейчас избегать активный пик солнца.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.