Расшифровка кт

На сколько серьёзны проблемы с лёгкими, что описано на кт? Что такое фиброз под вопросом, насколько серьёзно это заболевание и как его лечить

Удалена левая доля щитовидной железы
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина! Фиброз - это рубцевание легочной ткани, чаще возникает после перенесенный воспалительных процессов, длительном стаже курения. Как правило опасности не несет, специфического лечения нет. Для того, чтобы полностью оценить изменения на КТ, прикрепите, пожалуйста, полное описание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, загрузила

А по какому поводу делали КТ органов грудиной клетки, были какие-то жалобы?

Это первое КТ или есть предыдущие для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, сжимало в груди решила сделать кт

Фиброз сам по себе не опасен и не приводит к дыхательной недостаточности, но я бы рекомендовала наблюдение в динамике: сдать ОАК, С-реактивный белок для оценки маркеров воспаления. Так же, учитывая поражение в том числе верхних долей легкого, и сомнения доктора по поводу характера изменений (все таки есть сомнения между очаговыми и фибротическими изменениями) было бы очень актуально сделать диаскин-тест и оценить его у фтизитра. Тем более если до этого вы не болели воспалением легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, в 2022 году переболела ковидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, я сдам анализы если всё будет в норме что дальше делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, в мае сдавала общий анализ крови был без каких либо изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, так как понять эти два разных фиброзов и на сколько это страшно очень боюсь у меня маленькие дети

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, диаскин тест можно сдать в любой лаборатории?

Карина, фиброз сам по себе не опасен, но единственное , что меня настораживает - это распространенность изменений в обеих долях и сомнения рентгенолога по поводу их плотности, все таки фиброз он описывает по знаком вопроса.
Если у вас есть КТ прошлых лет для сравнения, обязательно покажитесь с двумя дисками очно к доктору пульмонологу, чтобы он мог глазом дополнительно оценить динамику изменений.
Если в крови нет изменений, по КТ не отрицательной динамики, диаскин-тест отрицательный - у вас абсолютно нет поводов для беспокойства, фиброз никак себя не проявляет.
Будьте здоровы!

Диаскин-тест можно выполнить в любой доступной вам лаборатории, которая этим занимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, а что за сомнения по описанию может быть чтото серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, сейчас пришлю старое кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, прикрепила старое кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, у меня много этих очагов?

Карина, на данный момент подвода для беспокойства нет. НО нужно обязательно, как я писала выше, показать КТ доктору, который посмотрел бы именно диски, а не описание, для того, чтобы оценить
Не игнорируйте очный визит и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна Валентиновна, к какому врачу обратиться к пульмонологу или фтизиатру

Карина, на данном этапе фтизиатр нужен только для оценки диаскин-теста (обычно это входит в услугу). А консультация именно пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина!

Фиброз - это участок соединительной ткани, который может быть следствием перенесенного воспалительного процесса. Дополнительного лечения не требует, только динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила старое кт

Карина, в динамике от 2021 года картина стабильная. Однако нельзя достоверно утверждать, что выявленные узелки - это фиброз. Возможно, это очаги после перенесенного воспалительного процесса, генез которого по одному лучевому исследвланию предположить сложно. Также обращает на себя внимание кальцинат печени. В данной ситуации необходимо смотреть само исследование, а не его описание.
Для своего спокойствия можете выполнить Диаскинтест или Т-СПОТ.ТБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анастасия Владимировна, чтобы исключить туберкулёз?

Чтобы исключить как латентную туберкулёзную инфекцию, так и активный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.

Фиброз это рубцовый процесс, может остаться после перенесенного воспаления. В таких случаях лечение нп нужно.
По возможности прикрепите заключение исследования, также уточните жалобы, если они есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арпине Араиковна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Арпине Араиковна, я просто читала что это угрожает легочной недостаточностью и летальным исходом

Добрый день. Возможно Вы читали про легочный фиброз как отдельное заболевание. Оно описывается по-другому, признаков этого заболевания у Вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. По КТ описан вид поствоспалительного пневмофиброза, чаще это полоски, элементы рубцовой ткани.
Как правило остаются как след перенесенной инфекции, воспаления.
На качество и продолжительность жизни не влияют, не прогрессируют, лечения и наблюдения не требуют. Жалоб не вызывают.
Обычно ощущения димкофорта в груди связано с нервно-мышечной системой, позвоночником (описаны признаки остеохондроза по КТ). С уважением!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Сергеевна, прикрепила старое кт

В 21 г. по КТ уже были эти изменения, отрицательной динамики в сравнении нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные изменения имеют поствоспалительный характер: фиброз - это «рубцовые» изменения легких, возникающие после перенесенного воспалительного процесса. Подобные изменения угрозы не несут, на качество жизни и дыхание не влияют, лечения не требуют. При подобных изменениях обычно рекомендуют ежегодный контроль в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Инна Ивановна, посмотрите кто от 21 года

При сравнении КТ ОГК от 21 года и текущего: без отрицательной динамики, описаны небольшие очаги (просто без указания сегментов) и кальцинат печени (это тоже поствоспалительное изменение, когда происходит отложение солей кальция в участке с воспалительным процессом).

Здравствуйте Карина.
Описываемые изменения не опасны, лечения не требуют, на качество жизни не влияют, ранее уже отмечались и в сравнении нет никакой отрицательной динамики, можете не волноваться, опасений нет.