Сгусток сосудов в глазу у ребенка.
Добрый день! Ребенку 5 лет. В правом глазу есть сгусток сосудов. Является ли это нормой или это симптом какого-то заболевания?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашим вопросом и фотографиями. По данным снимкам, какой-то либо патологии не наблюдается. Это просто такое расположение сосудов в глазу. Не переживайте. Всех благ вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С фото знакомилась.
Клиническая картина больше характерна для эписклерита. Это локальное воспаление оболочки глаза, может рецидивировать/повторяться. Эписклерит часто возникает на фоне вирусной инфекции, обострения хронических лор-заболевания, суставов и проблем с зубами. Инфекция с кровотоком попадает в глаз и он воспаляется.
В таких случаях рекомендую капли комбинированного действия по убывающей схеме Комбинил или Тобрадекс или Макситрол 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня. После выздоровления рекомендуют обычно восстанавливать слизистую и слёзную плёнку увлажняющими капельками. Из хороших Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление, капать 4 раза в день 14 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенка как-то этот глазик беспокоит?
Трет, чешется? Выделения есть?
Как давно заметили усиление сосудистого рисунка?
Аллергии есть, не болеет сейчас?
Здравствуйте! Ребенок несколько раз в день может почесать глаз, выделений нет. Такие сосуды примерно в течение месяца. За это время не болел, аллергии ни на что нет.
Возможно это проявления аллергического раздражения и/или сухости в глазах.
Поможет увлажнитель, например стиллавит или офтолик 4 раза в день на 1 месяц.
И капли от аллергии визаллергол 1 раз в день 3 недели.
Пока в гормонах нет необходимости.
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с фото, есть признаки эписклерита, в таких случаях рекомендуют следующее лечение:
- капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 3 раза в день, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
- Капли Диклофенак 2 раза в день в течение 7 дней.
- Через 20 мин после основного лечения увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте.
Клинически это картина воспаления поверхностного слоя склеры(эписклеры), может протекать бессимптомно(то есть ребенка может ничего не беспокоить), в таких случаях рекомендуется: комбинил/тобрадекс/л-дексопт по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день, 10 дней.
Если после курса будет беспокоить сухость, то в течение месяца рекомендуется прокапать бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Из немедикаментозных рекомендаций: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить распаривание в ванной горячей, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Также рекомендуется дообследоваться для поиска причины (актуально при повторных воспалениях, если больше не повторится, то нет необходимости, вероятнее всего на фоне переохлаждения/простуды): общий анализ крови, биохимия крови, консультаци лор-врача, стоматолога - это наиболее частые направления у деток.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Здравствуйте судя по фото и вашим жалобам предположу что у вас локальное воспаление склеры. Не проходит у вас, потому что нужны гормональные капли дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день 2 недели. Надо сдать общий анализ крови, биохимию(в ней посмотреть С реактивный белок, ревмофактор) а так же HLA B27 сходить на консультацию к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это как раз лор органы и зубы. Если есть воспаление/болезненность суставов, то ещё консультация ревматолога