Появилось пятнышко на шее , ребенку 5 месяцев .
Пятнышко держится неделю . И маленькие появились на лице . Стоит ли опасаться или все пройдет ?
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Я еще мажу деспантонолом вертекс , или не надо мазать ?
Нет, не нужно
Спасибо за ответ .
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита (из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух )
Из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Вы прикорм начинали давать ребенку ?
Пока еще , кормлю грудью . С 6 месяцев начну
Пока еще не вводила прикорм
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день5- 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Спасибо большое !!!
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой,салфетками
Обычно рекомендуется :
-крем адвантан тонко 1 раз в день 10 дней на воспаление
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление.
Далее перейти на эмолиенты для кожи и для купания, например Липобейз или Цикапласт 2 р в день и гель Липобейз для купания.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться для лица
Спасибо большое !!!
Принятый ответ
На здоровье!