Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать биопсию и поставить диагноз — вопрос №339085

Здравствуйте, помогите поставить диагноз...был кашицеобразный кал 1 раз с утра в большом объеме,и с одинаковым неприятным запахом, кровь только на бумаге, внимания не обращала, ставила свечки от геморроя и проходило воспаление геморроя. Потом в течении месяца начал постоянно болеть живот, снизу, заболела ОРВИ, проставила АБ Цефтриаксон и Ципрофлоксацин и метронидазол пропила, потом простилась клизмой пять раз дома самостоятельно и отправилась к проктологу на осмотр.Он сказал,что сильное воспаление там ,контактная кровоточивость, язвенный колит с поражением прямой кишки. Порекомендовал сделать колоноскопию, гастроэнтеролог выписала свечи салофальк 500 мг на ночь ставить по одной 14 дней. Через месяц была колоноскопия без наркоза,смогла стерпеть только до половины сигмы...взяли биопсию,на следующий день я ездила в Челябинск к проктологу,она меня посмотрела и написала, эрозивный проктит, свечки салофальк по 500 мг два раза в день ставить ...Какой диагноз у меня, правильно ли лечат?

Гастроэнтеролог
По результатам колоноскопии данных за язвенных колит недостаточно.
В любом случае при таком поражении свечей недостаточно, нужна клизма салофальк.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а что бы вы поставили по результату биопсии?
Гастроэнтеролог
По биопсии-воспалительный процесс есть

Вам нужна колоноскопия под наркозом с биопсией со всех отделов.
Гастроэнтеролог
Зравствуйте! Учитывая обследования и результаты биопсии, Салофальк свечи по 500мг 2 раза в день 1 месц с последующим осмотром проколога контрольным...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я бы сейчас заняла такую позицию 1-2 мес прошла курс терапии и обязательно провела полноценную колоноскопию под наркозом.По Вашемей биопсии- всего 2 куска-это мало для диагноза- нельзя со 100 процентной уверенностью исключить язвенный колит.Почему,поясняю
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
В результатах биопсии имеется изменения крипт- они уменьшены и их количество тоже несколько меньше ,чем в норме.Возможно это начало( дебют) болезни-язвенный колит.
Поэтому лечение 4-8 нед с контролем колоноскопии.Кроме того почему я настаиваю на колоноскопии- от того какой отдел поражен будет зависить какое проводить лечеие и в каких дозах.Понятно ли пишу?
Гастроэнтеролог
Сейчас Вам необходимо( так как были курсы антибиотиков исключить еще клостридиалную инфекции- кал на токсины А и Б к клостридии дифицилле
Клиент
Елена, этот анализ в поликлиниках сдается?
Клиент
Елена, по биопсии ставят код заболевания К 63.8 ...это что означает?
Гастроэнтеролог
В нашем городе только в частной лаборатории
Гастроэнтеролог
Этот код означает-что другие заболевания кишечника ,неуточненные
Гастроэнтеролог
это я про клостридии и их токсины в кале- думаю в частных лабораториях
Клиент
Елена, клостридии могут давать картину язвенного колита?
Гастроэнтеролог
Язвенный колит-это отдельная группа, это специфическое аутоиммунное заболевание,когда организм воспринимает кишечник ,как чужеродный ему орган и начинает атаковать его.А на слизистой появляются в кишечнике язвы или эрозии, но ведь и другие причины могут приводить к воспалению кишки и эрозиям даже,например после приема антибиотиков разрастается в больших количествах клостридия, а она выделяет токсины ,которые овреждают кишку.
Клиент
Елена, я скинула вам ещё один документ,самый первый ,от проктолога, картина сразу же после антибиотиков....но до этого живот у меня уже болел внизу, но я четыре месяца назад с жалобами на боли в желчном ходила в поликлинику, там мне прописали Ципрофлоксацин и аллохол,
Гастроэнтеролог
Светлана, ну конечно больше данных за язвенный колит.Но может и клостридиаольная инфекция с ним сочетаться( антибиотики же Вы пили).Я почему про это пишу вопрос тактики ведения пациента немного будет разница.
Сейчас же я напишу Вам лечение на эти 4-8 нед до колоноскопии тотальной
Итак, месалазин в суппозитория- свечи-2 гр в сутки , т.е.1,0 гр утром и 1.гр вечером, через 2 недели ректоскопия- и смотрят за улучшением процесс, если есть улучшение при ректоскопии- то 2,0 гр оставляем до 8 нед
Гастроэнтеролог
если через 2 недели нет положительной динамики по ректоскопии , то переходим на гормоны,но местные формы-это будесонид ректальная пена 2 гр в сутки или преднизолон свечи 10 мг 2 раза в сутки -до 8 нед
Клиент
Елена, я сейчас ставлю по 500 мг утром и вечером, крови нет,кал сосиской.Свечки со 2 октября ставлю каждый день, иногда облепиховые дополнительно ставлю....может не надо увеличивать дозировку, у меня печеночные показатели могут увеличиться, было три недели назад АЛТ 119, правда 37 октября переслала анализ и уже АЛТ 74 показало.....
Показатели АЛТ и АСТ могут меняться в связи с тем,что сдана кровь через несколько часов после употребления пищи?
Гастроэнтеролог
При легкой форме от 1- до2 гр сутки.Обычно,я даю по максимуму,чтобы потом через 2 недели не идти но гормоны.Посоветуйтесь с лечащим врачом.Да,мы смотрим печеночные 1 раз в 3 месяца,но не думаю ,что на месалазин будет повышение,там другая причина повышения.Я откланиваюсь.Лечение и мнение я свое обозначила.Решение всегда за пациентом и лечащим доктором(очным)
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! В результате колоноскопии и гистологического исследования препарата признаков язвенного колита нет. Но есть давняя воспалительная реакция, кромме того, обследование до 1/2 сигмы не отменяет других заболеваний кишечника. Поэтому вам придется повторить колоноскопию с в/венной седацией пропофолом. Вы не испытаете болезненных ощущений. Кроме того, у вас имеются признаки гепатита. Надо сделать ДНК ВГ В и РНК ВГ с методом ПЦР, лучше в лаборатории с чувствительностью метода не менее 25 МЕ/мл. , ГГТП, ЩФ. Пока можно принимать ребагит 100мг 3 раза в день до полугода, Гептрал 400мг 2 раза в день . контроль печ. проб. через 1 месяц. в целесообразности назначении салофалька ввиду этих данных сомневаюсь.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, анализы были в норме, психотерапевт выписал мне диазепам, а гастроэнтеролог салофальк свечи,эти анализы я сдала перед поездкой в Челябинск,хотели положить на обследование,но ОРВИ обнаружили и отправили лечиться домой, там в поликлинике я переслала кровь от 27 октября, там уже АСТ 30, билирубин в норме, только АЛТ 74, но тоже понизился,хотя я не переставала таблетки принимать, только Диазепам уменьшала дозировку
Клиент
Инесса, я скину пересдачу анализоа
Гастроэнтеролог
Я видела это АЛТ 74 Обследования на ВГ и прочего по печени это не отменяет.
Клиент
Инесса, гептор принимаю,салофальк тоже свечки ставлю...анализы,которые вы назначаете, это на вирусы как з гепатитов? Я просто скидывала результаты
Гастроэнтеролог
Да, это на вирусы гепатитов. но те анализы, которые вы делали-ИФА достоверны только на 70%, а ПЦР-исчерпывающий результат.ФГС, не помню, вы делали? если нет,-сделайте. Он дает тоже кое-какие представления о кишечнике.
Клиент
Инесса, ФГС сейчас скину
Клиент
Инесса, результаты фгс скинула ,посмотрите...
Гастроэнтеролог
Посмотрела, всё хорошо. Это ничего не дало нам в плане кишечника-в его начальном отделе всё хорошо. Ждем полноценную колоноскопию. пока можно принимать Тримебутин от 100 до 300мг в зависимости от устранения болей. Дозу больше 100мг делить на приемы за 30 минут до еды.