Жжение в груди

Здравствуйте. Скажите пожалуйста почему когда понервничаю сильно, начинается жжение в груди, И какой то дискомфорт, как все сводит?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют исключить патологию со стороны сердца (ЭКГ, ЭхоКГ), осмотр кардиолога, при необходимости могут назначить стресс-тесты. При исключении патологии вероятно жалобы носят психосоматический характер, в подобной ситуации рекомендуют консультацию психотерапевта и подбор курса терапии.

Эхокг проходила в ноябре, холтер каждый год прохожу, вот сейчас в июле опять буду проходить. Все было в норме

Если жалобы появились сейчас, а ранее не было, то исследования рекомендуют актуализировать, но обычно после очного осмотра кардиолога.

Спасибо большое)

Была рада помочь Вам! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться психогенная боль в груди, например на фоне тревожного расстройство, встречается довольно часто (около 15 % населения РФ), по причинам боли в груди психогенная боль так же одна из самых частых причин. Я бы посоветовал исключить органическую патологию (рентген органов грудной клетки в 2х проециях, ЭКГ, ЭХО КГ) и с результатами очно записаться к неврологу. Если никаких отклонений нет, то это психогенная боль, лечением занимаются неврологи либо психотерапевты!

Эхокг проходила в ноябре, холтер каждый год прохожу, вот сейчас в июле опять буду проходить. Все было в норме. Сегодня просто стресс перенесла и опять жжение и дискомфорт

Эхо лучше тоже повторить, некоторые заболевания могут быстро появляться (пример, перикардиты/миокардиты, похожие симптомы могут давать)

Спасибо большое)

Обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли скорее неврологического характера, нотв качестве дифференциальной диагностики следует исключить патологию сердца , в таких случаях врачи рекомендуют сделать экг и эхо сердца.
Скажите боли как-то купируете?

Эхокг проходила в ноябре, холтер каждый год прохожу, вот сейчас в июле опять буду проходить. Все было в норме. Сегодня просто стресс перенесла и жжение опять. Ничем не купирую

Поняла вас, возможно боль неврогенного характера, в таких случаях врачи могут рекомендовать прием Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки в течение 5 дней, если боли купируются , то скорее они неврологического характера.
Также сделать экг и эхо стоит❤️🙏🏼

Спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, сколько продолжается Жжение после возникновения?
Жгучая боль отдаёт куда либо? При физической нагрузке бывают подобные ощущения?
Пр стрессе идёт выброс адреналина, на фоне этого повышается давление и ЧСС. Если повышение сильно большое, может сопрождаться ощущением жжения.
С целью дообследования, для исключения ишемической болезни, тк жжение может быть при них, врач может рекомендовать дообследование: оак ,бх (глюкоза, липидный спектр, алт,аст), экг, стресс-тест.

Эхокг проходила в ноябре, холтер и экг каждый год прохожу, вот сейчас в июле опять буду проходить. Анализы тоже каждый год сдаю. Все было в норме. Сегодня очень понервничала и опять началось

Сколько длится жжение при возникновении?

На хм-экг и эхо-кг модет быть не видно ишемии

Для подтверждения мли исключения ишемии рекомендуют стресс тесты или сцинтиграфию с нагрузкой

Может часами длится, может быстро пройти.

Жжение, которое длится так долго не типично для сердечных болей. Сердечные боли длятся менее 20 минут (не считая инфаркт). В подобной ситуации необходимо исключить заболевания желудка и пищевода. Гэрб может давать жгучие ощущения, похожие на сердечные

Гэрб есть. Ну вот сейчас у меня жжение длится уже 3 часа и дискомфорт между лопатками. Я просто ещё до сих пор после стресса полученного не отошла, а ещё эти жжения и я ещё больше нервничаю

Вероятнее всего эти ощущения на фоне гэрб. В такой ситуации обычно рекомендуют прием омега или нольпазы 20 мг 2 раза в день до еды

Это я сейчас пью, изжоги и жжения не было, пока не понервничала

Для купирования жжения так же может быть рекомендован алмагель

Принятый ответ

Здравствуйте !

Подобные ощущения - жжение, стягивание или дискомфорт в груди после стресса часто связаны с реакцией нервной системы.

Когда мы нервничаем, в организме выбрасываются гормоны стресса - адреналин, кортизол, которые усиливают напряжение мышц, в том числе мышц грудной клетки, могут вызывать спазм пищевода или желудка . участить сердцебиение, вызывать ощущение сдавленности

Если по обследованиям сердце и желудок здоровы , это почти наверняка проявление тревожно-вегетативной реакции 🙏

По желудку рефлюкс, а сердце сколько проверяю всегда все в пределах нормы. Каждый раз пугаюсь, что инфаркт

При рефлюксе ощущения жжения и дискомфорта в груди встречаются очень часто , и они легко могут усиливаться после волнения или стресса . Это связано с тем , что при нервных переживаниях желудочный сок выделяется активнее и легче попадает в пищевод, вызывая жжение

Для инфаркта характерны совсем другие симптомы- возникает сильная, давящая , сжимающая боль за грудиной , часто отдающая в левую руку, лопатку, шею , возникает выраженная слабость , холодный пот, бледность

Жжение не усиливается после еды?

Нет, не усиливается. Вот сейчас жжение прошло, теперь только дискомфорт между лопатками.

Дискомфорт между лопатками может быть связан с мышечно-тоническим синдромом, особенно, если неприятные ощущения возникают при движении , дыхании, смене положения тела . В подобных ситуациях рекомендуют коротким курсом нпвс, например Мелоксикам 7,5 мг - утром в течение 5-7 дней , а также миорелаксанты - мидокалм по 150 мг х 2р/д

Спасибо большое)

Будьте здоровы! Не переживайте ❤️🙏