Сыпь при моноуклеозе

Здравствуйте, лечим неделю подтвержденный моноуулеоз у подростка 17 лет. Сегодня 8 день приёма Панцефа,полоскания горла. Температура ушла,горло очистилось,но появилась сыпь на логтях,коленках и ладонях. Дала супрастин утром,сыпь не уменьшилась.

17 лет

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, есть ли зуд?

В горле какие элементы были?

Обычно сыпь подобная характерна для энтеровирусной инфекции. Нельзя исключать наслоение другого вирусного процесса

Алина Александровна, в горле быда герпесная ангина. Все миндалены были в гнойном налете.

А как подтверждали мононуклеоз?

Сыпь вирусного характера

В таких случаях она может сохраняться до 2 недель, одномоментно ее ничем не убрать

Может еще подсыпать

Алина Александровна, анализы прикрепила. Сдавали мазок

Поняла Вас

Не волнуйтесь, данная сыпь не опасна, возможно, это энтеровирус

На высыпания можно наносить крем неотанин 2-3 раза в день

Здравствуйте,сыпь как-то беспокоит ребенка,есть ли зуд?

Если есть зуд,здесь рекомендуется давать антигистаминные зиртек или Зодак на 5 дней,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Анна Николаевна, не беспокоит. Зуда нет. Дала супрастин утром. До этого пили Супрастин три дня,после прекратили и появилась сыпь.

Сыпь вирусная,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Ксения, здравствуйте!

По фотографии можно предположить сыпь вирусного характера. Подскажите, есть ли зуд?

Мононуклеоз является вирусным заболеванием, антибиотики назначают только при появлении бактериальных осложнений. В целом, рекомендуют симптоматическое лечение.

Полина Евгеньевна, зуда нет. На ладонях неприятные ощущения только при нажатии. Ставим свечи Виферон 1 мил 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, подтвердили лабораторно мононуклеоз?
По фото и описанию похоже на энтеровирус
Если дали антигистаминные, сыпь не уменьшилась, соответственно сыпь инфекционная. Она не требует лечения. Она проходит сама. Подскажите, эта сыпь чешется?

По анализу крови вирус Эпштейн Барра
Определение было методом пцр
То есть нашли сам вирус
Такое может быть, если ребёнок заболел только сейчас этой инфекцией, либо это обострение. То есть он ранее с ней уже встречался и сейчас этот вирус вышел на слизистые.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.

Надежда Александровна, подтвердили. Зуда нет. Анализы прикрепили. Как долго будет сыпь и заразна ли она для младшего?

Немного выше откорректировала свой ответ.

При мононуклеозе инкубационный период, в среднем , 4-15 дней
В этот срок наблюдаем. Младший может заболеть. Может не заболеть. Не волнуйтесь, рано или поздно дети встречаются с этим вирусом.

Обычно, сыпь сохраняется 2 – 8 недель.
Какого-то специального лечения не требуется.

Надежда Александровна, ей поступать в институт. Когда ей можно будет уже выходить из дома? Температура ушла,горло чистое.

а сколько дней болеет в сумме ?

Надежда Александровна, 10 с начала высыхания в горле. Но за неделю до высыхания в горле была температура без других признаков три дня 38.5. Потом неделю все хорошо и опять температура, горло с ангиной и подтвердили моноуклеоз

Уже можно выходить в коллектив.
Весь период Сыпи Сидеть дома не нужно.

Надежда Александровна, спасибо!

Скорейшего восстановления 🍀

Здравствуйте!

Подскажите, лечение проходит в домашних условиях?
Был ли контакт с другими детьми в течение 2 недель?

Есть ли высыпания на других частях тела, во рту? Есть ли зуд? Высыпания появились только на 8 день приёма антибиотиков, верно?

Виктория Вячеславовна, в домашних. Контакт был с парнем и младшим братом. На 8 день приёма Панцефа заметила сыпь. Возьмите, была уже вчера

Понаблюдайте, нельзя исключать течение вирусной экзантемы ( сыпи), чаще всего такая сыпь не реагирует на приём антигистаминных, проходит самостоятельно в течение недели, главное сыпь не натирать, не чесать, чтобы исключить присоединение вторичной инфекции.

Здравствуйте
Сыпь больше похожа на проявление вируной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки

Если будет зуд Зодак в возрастной дозировке

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Если нет улучшения сдать ОАК и повторный осмотр врача