Пятнышко на животе

Добрый день!Подскажите пожалуйста,месяц назад примерно заметила пятнышко на животе,похожее на болячку,и расчесала,пятнышко не прошло.Дискомфорта не доставляет,ни растет,но и не сходит,сфотографировала и увеличила,очень испугалась что это плохое что то!Может это была родинка,а я не поняла и расчесала ее(ранее ничего не было),на этом месте растут волосы и я их подбриваю,думала может волосяноц фолликул воспалился таким образом.Очень сильно боюсь

Фарингит,тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально данное образование может представлять собой воспаленный и/или травмированный меланоцитарный невус
Однако ярко-воспалительный фон мешает достоверной оценке

По современным представлениям травматизация/воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!Скажите пожалуйста,а что времени много прошло с момента появления,заживет при обработке?Я думала это корочка от болячки и расчесала,а меланоцитарный невус это что такое?Родинка?

Да, похоже на травмированную родинку

Должно зажить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!Я вас правильно поняла,в злокачественное не перерождается?Помню с детства говорили что в никоем случае нельзя родинки травмировать,и я запаниковала сейчас ужасно((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,увлажнять не нужно?Только хлоргексидином обрабатывать?Левомеколью нельзя мазать?

это миф
травма родинки ни к чему не приводит

Левомеколь действует на гнойные раны
здесь в нем смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав,огромное вам спасибо!Такое облегчение!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото образование выглядит травмированным, из-за чего оценить его природу не представляется возможным.

В первую очередь стоит обрабатывать данное место хлоргексидином около 7 дней, далее обратиться на очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья,огромное спасибо!Первое что приходит в голову онкология,спасибо вам за ответ,я его расчесала изначально,а прошел уже месяц,так оно не беспокоит,я про него забыла до сегодняшнего дня.Скажите пожалуйста,хлоргексидин поможет спустя такой срок?

Да, вполне поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарина,извините что имя не верно написала!Большое спасибо вам!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а что такое дерматоскопия?

Осмотр с помощью увеличительного прибора

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественное образование с признаками травматизации. В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать хорргексидином или мирамистином 2-3 раза в день в течение 7 дней. После того как воспаление спадет пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам,добрый день!Спасибо большое!Скажите пожалуйста,что оно травмировано давно получается,заживет?

Да, заживет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально, по прикрепленным фотографиям образование схожее с травмированным невусом кожи, изменения доброкачественные.
В подобной ситуации требуется, как правило, осмотр врача -дерматолога для назначения адекватного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото нет признаков меланомы или злокачественного процесса.
Это доброкачественный внутридермальный пигментный невус с воспалением.
Такие невусы не являются меланомоопасными.
Сейчас ежедневно обрабатывайте невус мирамистином или хлоргексидином в течение недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия,добрый день!Спасибо за ответ большое!Скажите пожалуйста,что прошло много время с травмирования,оно заживет?

Да, воспаление регрессирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия,огромное спасибо!!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По фото данные за травмированный пигментный невус, это доброкачественное образование.Опасности никакой нет. Обрабатывайте водным хлоргексидином. Далее планово обратитесь на очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назгуль,огромное вам спасибо!!Очень успокоили!А то что травма произошла давно,сейчас заживет?

Здравствуйте! Визуальная оценка затруднена из-за наличия травматизации. На данном этапе образование выглядит как доброкачественный невус, но требует проведения дерматоскопии после заживления для оценки краев и цвета на увеличении. Местно дважды в день для профилактики присоединения инфекции обрабатывайте эту область хлоргексидином.