Пятнышко на животе
Добрый день!Подскажите пожалуйста,месяц назад примерно заметила пятнышко на животе,похожее на болячку,и расчесала,пятнышко не прошло.Дискомфорта не доставляет,ни растет,но и не сходит,сфотографировала и увеличила,очень испугалась что это плохое что то!Может это была родинка,а я не поняла и расчесала ее(ранее ничего не было),на этом месте растут волосы и я их подбриваю,думала может волосяноц фолликул воспалился таким образом.Очень сильно боюсь
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально данное образование может представлять собой воспаленный и/или травмированный меланоцитарный невус
Однако ярко-воспалительный фон мешает достоверной оценке
По современным представлениям травматизация/воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Большое спасибо!!Скажите пожалуйста,а что времени много прошло с момента появления,заживет при обработке?Я думала это корочка от болячки и расчесала,а меланоцитарный невус это что такое?Родинка?
Да, похоже на травмированную родинку
Должно зажить!
Спасибо!Я вас правильно поняла,в злокачественное не перерождается?Помню с детства говорили что в никоем случае нельзя родинки травмировать,и я запаниковала сейчас ужасно((
Скажите пожалуйста,увлажнять не нужно?Только хлоргексидином обрабатывать?Левомеколью нельзя мазать?
это миф
травма родинки ни к чему не приводит
Левомеколь действует на гнойные раны
здесь в нем смысла нет
Владислав,огромное вам спасибо!Такое облегчение!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото образование выглядит травмированным, из-за чего оценить его природу не представляется возможным.
В первую очередь стоит обрабатывать данное место хлоргексидином около 7 дней, далее обратиться на очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
На данный момент ситуация не онкологическая, не переживайте.
Дарья,огромное спасибо!Первое что приходит в голову онкология,спасибо вам за ответ,я его расчесала изначально,а прошел уже месяц,так оно не беспокоит,я про него забыла до сегодняшнего дня.Скажите пожалуйста,хлоргексидин поможет спустя такой срок?
Да, вполне поможет
Дарина,извините что имя не верно написала!Большое спасибо вам!
Удачи Вам!
Скажите пожалуйста,а что такое дерматоскопия?
Осмотр с помощью увеличительного прибора
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это доброкачественное образование с признаками травматизации. В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать хорргексидином или мирамистином 2-3 раза в день в течение 7 дней. После того как воспаление спадет пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Рустам,добрый день!Спасибо большое!Скажите пожалуйста,что оно травмировано давно получается,заживет?
Да, заживет
Спасибо огромное!!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально, по прикрепленным фотографиям образование схожее с травмированным невусом кожи, изменения доброкачественные.
В подобной ситуации требуется, как правило, осмотр врача -дерматолога для назначения адекватного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото нет признаков меланомы или злокачественного процесса.
Это доброкачественный внутридермальный пигментный невус с воспалением.
Такие невусы не являются меланомоопасными.
Сейчас ежедневно обрабатывайте невус мирамистином или хлоргексидином в течение недели
Юлия,добрый день!Спасибо за ответ большое!Скажите пожалуйста,что прошло много время с травмирования,оно заживет?
Да, воспаление регрессирует
Юлия,огромное спасибо!!
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По фото данные за травмированный пигментный невус, это доброкачественное образование.Опасности никакой нет. Обрабатывайте водным хлоргексидином. Далее планово обратитесь на очный осмотр дерматолога.
Назгуль,огромное вам спасибо!!Очень успокоили!А то что травма произошла давно,сейчас заживет?
Здравствуйте! Визуальная оценка затруднена из-за наличия травматизации. На данном этапе образование выглядит как доброкачественный невус, но требует проведения дерматоскопии после заживления для оценки краев и цвета на увеличении. Местно дважды в день для профилактики присоединения инфекции обрабатывайте эту область хлоргексидином.