Онемение пальцев руки, боль, прострелы, сгибать не комфортно пальцы
Добрый день, у меня 6 дней назад онемел средний палец правой руки. Далее на следующий день рядом безымянный и до сих пор не отходят, онемение перемещается по этим пальцам то с внутренней стороны больше немеет, то с внешней и ид. Сегодня появилась боль в эти пальцах и ладони, сгибать пальцы больно, но сгибаются. Была у невролога сделала эмг, узи правой кисти мягких тканей, анализы сдала приложу. Предварительно туннельный синдром говорит. Врач направляет к хирургу. Пока не ходила. Колю 3 дня мильгамму, делаю компресс демиксид с лидокаином, десамеиазоном и мазь троксерутин. Не лучше только хуже. Сегодня мидокалм уколы подключаем. Подскажите что мне делать?
Здравствуйте! Т к симптомы беспокоят только несколько дней, то на ЭНМГ не будет никаких изменений. ЭНМГ рекомендуется выполнять через 2 недели от начала симптомов.
С чем связываете начало симптомов? Не было травмы, чрезмерной нагрузки на руку?
Добрый день! Я 2 месяца назад взяла подработку мою полы 2/2 ведра не таскаю стараюсь, но швабру в руке сразу было не комфортно держать, веник толще черенок с ним нормально. А больше нагрузок нету
Сегодня и вчера были мои смены. Дала нагрузку и сегодня стало хуже. Или же идет процесс какой то , а я лечения толком может и не получаю поэтому ухудшается ?
Если поколоть зубочисткой на этой руке и на другой, будет ли разница? Боль ноющая, давящая, жгучая, прострелами?
Дополнительная нагрузка на руку может усилить симптомы
Да разница есть, в пальцах которые онемевшие , могу описать как не нормально их чувствую. Как будто отлежала, а потом отходят вот такое покалывание легкое.
Да, вероятнее это синдром карпального канала. В таких случаях рекомендуется использовать ортез на руку. Дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (в качестве компресса он малоэффективен).
Ограничить нагрузку на руку до полного восстановления.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он рецептурный
Поняла . Невролог сказала что если хирург ничего не будет делать по своей части, то она хочет поколоть локально траумель. Ваше мнение?
Траумель - это гомеопатия. Она не обладает доказанной эффективностью. Смысла нет
Мильгамму не колоть? Мидокалм тоже?
Габапентин как принимать ? Если не даст эффекта дексаметазон
Мильгамма- это витамины группы В. Они показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Мидокалм- это миорелаксант для снятия мышечного спазма. На нейропатическую боль(когда болит сам нерв) он не влияет
Обычно дексаметазона достаточно.
Габапентин назначается в таких случаях так
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Спасибо большое
Подскажите еще, у меня на ноге где щиколотка чуть ниже вылезла косточка, твердая прям кость, не болит, но когда обувь касается ее то не приятно. Что с ней делать?
Это все может быть как то связано?
Прикрепите пожалуйста фото, если она заметна для глаз. Смещается под кожей? С рукой это связано быть не может
Нет не смещается она твердая
Видна невооружённым глазом? Отличается справа и слева на ногах?
Прикрепила
Конечно это косточка выпирает
Это может быть гигрома. Доброкачественное образование. Для уточнения диагноза необходим приём хирурга и УЗИ мягких тканей.
Спасибо, она одним днем вылезла
Анастасия, а по анализам крови не все хорошо, что с этим делать
Гигрома обычно как раз и возникает сразу. Она не увеличивается.
По ОАК незначительные изменения. Курите?
Нет и не пью
Принятый ответ
Часто увеличение эритроцитов и гемоглобина бывает у курящих, либо при густой крови,тогда рекомендуется в следующий раз пить воду перед сдачей анализов
Спасибо большое
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить синдром карпального канала.
Показано в таких случаях ношение ортеза на луче-запястный сустав, можно надевать на ночь и при физ.нагрузках на руку.
Назначают дексаметазон или внутримышечно или в виде блокад(проводит нейрохирург или травматолог).
Если внутримышечно, то назначается по схеме р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
При уменьшении симптоматики назначается лфк.
Добрый день, спасибо! Хирург нужен? И вопрос могу ли я продолжать работать со шваброй или же убрать эту подработку?
Пока лучше точно исключить физ.нагрузки на руку, работу со шваброй в том числе, дальше уже смотреть по самочувствию.
Можно обратиться к травматологу, но к тому, кто специализируется на кисти(кистевой хирург) или к нейрохирургу для выполнения блокады, об оперативном лечении пока речи нет, тк жалобы возникли недавно, можно пока медикаментозно полечиться.
Траумель относится к гомеопатии, не рекомендую.
Мильгамму не колоть? Мидокалм тоже?
Витамины группы б в целом не используют в качестве лечения болевых синдромов, это советские пережитки прошлого, только при дефицитных состояниях по анализу крови они эффективны.
Мидокалм расслабляет мышцы, но при синдроме карпального канала это малоэффективно.
Это все может быть как то связано?
Принятый ответ
Никакой связи нет, обратиться к ортопеду, пройти рентген.
Спасибо поняла
Здравствуйте
В таком случае можно носить ортез на сустав
Рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Добрый день, хирург не нужен?
Лучше в таком случае очно показаться для оценки динамики
Поняла спасибо
Габапкнтин это таблетки?
Мильгамму не колоть? Мидокалм тоже?
Мильгамма и мидокалм можно до 10 дней
Габапентин да капсулы
Это все может быть как то связано?