Помогите расшифровать результаты анализов крови.
В сданных панализах, повышен общий биллирубин, понижен холестерин и, немного повышен среднее объем тромбоцитов. Что это может значит? К какому врачу нужно обратиться?
Павел , здравствуйте )
Для более точной интерпретации результатов анализа, прикрепите их пожалуйста к вопросу и обязательно отпишитесь)
-Изменение тромбоцитарного индекса в ОАК при нормальном уровне тромбоцитов не несёт диагностического значения.
-Повышение общего билирубина.
Необходимо оценить его фракции , повышение идёт за счет прямой или непрямой фракции .
Выявлено впервые ?
Горечь во рту, тяжесть в правом подреберье, болезненность -что-то из этого имеется?
- Снижение холестерина , нужно понимать на сколько ?
Юлия Валерьевна, добрый день, прикрепил
Снижение холестерина незначительное, не волнуйтесь .
Возможно временное колебание (питание , стресс , физическая нагрузка ).
Повышение билирубина выявлено впервые ?
Болезненность в правом подреберье , дискомфорт , горечь во рту , изменение характера стула- что-то из этого присутствует?
В связи с чем сдавали анализы ?
Юлия Валерьевна, билирубин уже когда-то был повышен, года 2 назад, после этого сдавал анализы, был в норме, полтора месяца назад болел, принимал антибиотики.
Анализы сдавал, просто потому что давно не сдавал. Стресс сильный, жена также сдала анализы, обнаружили острый лейкоз, пару недель уже в больнице.
Под правым ребром в последнее время ничего подобного не замечал.
Питание сейчас ненормальное. Стул характер поменял (то запор, то диарея, но в основном в норме до этого был), но тоже связываю это со стресом и питанием, так как стал меньше готовить и перебиваться быстрой не совсем здоровой едой. Горечи не наблюдал.
Принятый ответ
Поняла вас , в таком случае передайте биллирубин через 3-4 недели , если повышение будет таким же , тогда необходимо исключать Жильбера ( не переживайте , это состояние не несет вреда для жизни ).
Здравствуйте!
Повышение общ.билирубина. Рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина. Оценить за счет прямой или непрямой фракции повышение.
Повышение непрямой бывает при синдроме Жильбера(наследственное генетическое заболевание, в котором нарушается метаболизм билирубина. Для подтверждения сдают кровь на мутации UGT1A1. Но это состояние не опасно, не требует лечения).
Повышение прямой фракции наблюдается при дискинезии желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи, застой желчи).
Рекомендуется дополнительно пройти узи брюшной полости.
Незначительное снижение общего холестерина не имеет диагностического значения.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов тоже не имеет диагностического значения.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Вероятные причины повышения общего билирубина при норме АСТ и АЛТ - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости; при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Незначительное снижение холестерина говорит о недостатке жиров в рационе питания; для повышения холестерина необходимо увеличить количество мононенасыщенных и полиненасыщенных жиров в рационе питания.
Повышение среднего объема тромбоцитов при норме абсолютного значения тромбоцитов - клинического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.
Здравствуйте!
Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Данные изменения по анализу не несут опасности для здоровья и не требуют никакого лечения
Повышение уровня общего билирубина может быть на фоне заболеваний желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на прямой и не прямой билирубин, при повышении непрямого билирубина более вероятные причина это синдром жильбера
Синдромом Жильбера или доброкачественная гипербилирубинемия - это наследственное заболевание,которое развивается вследствие повышения уровня непрямого билирубина,обычно уровень непрямого билирубина до 100 ммоль/л
Чаще всего протекает бессимптомно,иногда могут быть :
✔️желтушность кожи
✔️слабость,утомляемость
✔️нарушение сна
✔️тяжесть в правом подреберье
Для диагностики необходимо сдать анализ крови на мутацию в гене UGT1A1.
Специфического лечения нет
Рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок,обезвоживания,голодания
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам только обращает на себя внимание повышение билирубина общего. Но за счет какой фракции не понятно. Рекомендуют в таких случаях сдать прямой и не прямой билирубин.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром.
В случае если он подтвердится рекомендуют избегать провоцирующие факторы, такие как:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты;
-алкоголь;
-тяжелые физические нагрузки;
-инсоляция (не загорать);
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны).
Такой уровень билирубина никакой опасности не представляет, не переживайте.
Повышение прямого билирубина может быть связано с перегибом желчного пузыря, застоем желчи. Выполняют дополнительно УЗИ ОБП.
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют практического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Здравствуйте!
повышение общего биллирубина может быть если не выдержали голопериод 8 часов до сдачи анализов, при застое в желчном пузыре. Рекомендуетсяпроведение узи органовбрюшнойполости
понижение холестерина может быть при соблюдении диеты, нарушени функции щитовидной железы, заболеваниях печени. В таком случае дополнительно к узи рекомендуют ттг, т4 свободный. повышение среднееэго объема тромбоцитов при нормальном их количестве является клиничеки не значимым.
Если есть возможность, приложите результат исследований
Здравствуйте, Павел!
Повышение общего билирубина обычно требует оценки прямой и непрямой фракции. Что позволит понять по какой причине возникло нарушение оттока желчи. При повышении прямой фракции оптимально проведение УЗИ ОБП для исключения деформации желчного пузыря, наличия конкрементов.
Снижение холестерина может быть связано с пониженным питанием. В пище присутствуют животные и растительные жиры?
Тромбоцитарный индекс не так важен при нормальном количестве тромбоцитов🙏
Здравствуйте!
Снижение холестерина связанос скорее с особенностями питания, скорее очень мало кушаете жирного.
Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет не переживайте🙏🏼❤️
Повышение билирубина может быть при нарушении работы желчного пузыря, важно знать за счет какого именно билирубина повышен общий, в таких случаях врачи рекомендуют сдать анализы на непрямой и прямоц билирубины , а также сделать узи органов брюшной полости. Скажите вас что-то беспокоит?