Камни в желчном протоке
Здравствуйте. 1)Подскажите, пожалуйста, как часто на Вашей практике встречаются вновь образовавшиеся камни в желчном протоке, если желчный пузырь уже удален? 2)Еще оооочень важно для меня. Интервальное голодание без желчного пузыря, когда до 16.00 ем, а после только пью теплую воду. Допустимо? Или от этого могут камни в протоках появиться? Это так важно, так как оперирующий хирург разрешил интервальное. Я на нем была полгода, сильно похудела (30кг) , дошла до своего нормального веса. Ушла инсулинрезистентность. Также я более 10 лет пила кок, визанну,колола диферелин периодами, месяцами пила по 4 таблетки кеторола от адской юоли в матке, до тех пор, пока в феврале этого года, наконец, не удалили матку. Ну по женски давно проблемы. Желудок болел, пила омез. На интервальном голодани я не выпила ни одной таблетки. Ни от желудка, ни от боли. Камни в жп - случайная находка. Очень склонна к полноте. 3) часто ли без жп развивается панкреатит? Заранее спасибо за Ваш терпеливый ответ!
Мария, здравствуйте!
🔹Формирование камней, в том числе и в протоках, к сожалению, встречается (согласно общедоступным данным, колебания от 5% до 20%).
🔹К вопросу об образовании конкрементов при интервальном голодании — в современных научных журналах достоверных данных нет, что говорит о нечастой встречаемости.
🔹Опять же, обращаясь к современной литературе, частота развития панкреатита при отсутствии желчного пузыря не превышает 1%.
Здоровья Вам ⚕️
Спасибо. Скажите, пожалуйста, если камни из протоков потом вытаскивают через рот, то повышается риск панкреатита? И вообще после такой операции все очень плохо со здоровьем?
На здоровье данная операция никак не влияет: миллионы людей живут без желчного пузыря десятилетиями и всё нормально.
Статистику по возникновению панкреатита я привёл выше 🙂
Нет, я имела в виду операцию уже по извлечению камней из протоков, когда жп уже нет. Делают же через рот такие. Вот они опасны в плане панкреатита? И после них живут как?
После них живут, как и после других операций.
Любая операция несёт потенциальный риск осложнений на различных этапах.
Сказать, с какой вероятностью развивается панкреатит в подобных случаях сложно, ибо достоверных источников нет.
Ясно, спасибо! Скажите, Вы бы решились продолжить интервальное голодание после удаления жп, если жо этого это долгое время было Вашим образом жизни и питания?
Принятый ответ
Это личное решение каждого.
Здравствуйте.
1. Формирование камней в протоках встречается, и сейчас этот процент выше, чем скажем пять лет назад, так как диагностические возможности выше. В среднем это 15% пациентов возвращаются с камнями в протоках.
2. Интервальное голодание не является, физиологически правильным режимом поступления пищи для организма. Одним из условий при наличии измения литогенности желчи и профилактики камнеобразования, это дробный прием пищи с временными интервалами не более 4 часов, обязательный завтрак, чтобы было опорожнение желчи, которая накопилась и застоялась за ночь в протоках.
Теплая вода не опрожняет желчные протоки, поэтому вы искусственно будете создавать условия для формирования камней.
3. Процент панкреатитов после удаления желчного не большой не более 1 %, но это речь о билиарных панкреатитах. Панкреатиты другой этиологии алиментарный, лекарственный, идиопатический с удаленным желчным к сожалению никак не связан, поэтому там риск возникновения как у любого человека.
Здоровья
Скажите, а на ночь какой временной промежуток отведен. Ну то есть голодный
Последний прием пищи за 4 часа до сна, плюс 8 часов сна, то есть не более 12 часов голодовки
Ага, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, а, например, два печеных яблока могут считаться вечерним приемом пищи?
Или стакан кефира с клетчаткой?
При том, что днем в меню мясо, рыба, овощи,фрукты. Еда почти вся на пару или свежая. Мучного нет. Жареного вообще нет. Т е. Чтобы желчеотток происходил и желчь не застаивалась, достаточно небольшого приема пищи? Это очень важно. Я набираю моментально. Мои родственники с обеих сторон все весят за сто. А при ожирении у меня начиналась инсулинрезистентность, проблемы с сосудами, замкнутый круг какой-то
Или стакан кефира с клетчаткой?
Да, считается если это ваш обычный коллараж
Т.е. например, яблоко на пару или свекла на пару (грамм 80), съеденные в 8 вечера, запустят желчеотток достаточно,чтобы до утра не было застоя желчи?
Я в сутки съедаю примерно 700-800гр еды. Но максимум в 16.00 я переставала есть. Сейчас я эти граммы растягиваю на 12 часов. Конечно, первая половина дня более калорийная, вторая - менее. Вот в таком режиме застоя желчи за ночь не должно быть?
Извините,что так дотошно выясняю. Просто это прямо жизненно важно устроить меню и рацион так,чтобы не набирать вес.
Принятый ответ
Кушать клетчатку на ночь не рекомендуется, так как это приводит к вздутию.
Ориентируются не на граммы еды, а на ккал.
Разделяйте свой рацион так чтобы обьем и коллараж был приблизительно одинаков в течение дня
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария !
1)Подскажите, пожалуйста, как часто на Вашей практике встречаются вновь образовавшиеся камни в желчном протоке, если желчный пузырь уже удален?
Встречаются нечасто, не чаще чем у каждого десятого оперированного ! Это у женщин , а у мужчин ещё реже !
2)Еще оооочень важно для меня. Интервальное голодание без желчного пузыря, когда до 16.00 ем, а после только пью теплую воду. Допустимо? Или от этого могут камни в протоках появиться?
Это вредно , да могут и камни в протоках появится !
В норме пища стимулирует раскрытие сфинктера в большом дуоденальном соске (сфинктер Одди ) и желчь попадает обильно в 12 перстную кишку и застой в желчных путях не возникает ! Если голодать при наличии желчного пузыря , то это более или менее нормально , т.к. при не раскрытии сфинктера желчи есть куда деваться , она депонируется в пузыре ! А когда нет и пузыря , то возникает застой в желчных путях , что может привести к камнеобразованию в желчных путях !
Вывод такой , что худеть нужно под контролем грамотного специалиста , который поможет похудеть не с таким жестким голоданием , а подсчитает необходимые калории , подберет диету при которой Вы питаетесь много раз , желчь продолжает поступать в 12 перстную кишку , но при этом получаете мало калорий и процесс похудения постепенно идёт !
3) часто ли без жп развивается панкреатит?
Да, чаще , но не потому , что удаление пузыря способствует его возникновению , а потому , что панкреатит у этих больных развился ещё до удаления пузыря , когда были камни которые и способствовали этому ! А панкреатит это проблема хроническая и возникший при камнях временами обостряется и после удаления пузыря с камнями !
Таковы мои ответы на Ваши вопросы !
Желаю здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Добрый день.
1. Если обнаружится конкремент в общем желчном протоке в течение шести месяцев после удаления желчного пузыря, то это может говорить о резидуальном холедохолитиазе. То есть о забытом конкременте в общем желчном протоке. Если прошло более 6 месяцев, то о холедолитиазе. После удаления желчного пузыря вероятность холедохилитаза ниже, но есть.
2. Интервальное голодание на камнеобразование в желчных протоках не влияет.
3. Вероятность развития панкреатита не увеличивается после удаления желчного пузыря.