Расшифровка ЭЭГ МРТ эпилепсия?
Здравствуйте, встал ночью в туалете по малому, стал в процессе чувствовать себя плохо. Вышел в коридор и упал в обморок. Жена подбежала, сказала что вроде как дергались ноги и руки немного. По времени секунд 20-30 был без сознания. Перед сном выпил 1,5 литра пиво и курил кальян, так же часто повышенное давление, может это оно дало? До этого так уже становилось плохо, но доходил до кровати, ложился было быстрое сердцебиение и минут через 5 я чувствовал себя нормально и засыпал. Только ночью и если перед этим был алкоголь и курение табака. Сделал ЭЭГ и На ЭЭГ выраженные диффузные изменения биоэлектрических потенциалов. Ирритация корковых, дисфункция срединных структур с эпилептиформными знаками в левой височной области с акцентом то в передней височной то в задней височной области. МРТ тоже сделал, не выявило проблем. У меня эпилепсия?
Здравствуйте!
Сколько длилось ЭЭГ по времени? Короткое ээг неинформативно, в нем часто бывают ошибки, обычно делают длительное 4 часовой видеомониторинг ээг хотя бы.
По описанию на эпиприступ не совсем похоже, так как при эпиприступе есть пена изо рта, интенсивные судороги в руках, ногах, непроизвольное мочеиспускание.
ЭЭГ 10-15 минут длилось, прикрепил результаты ЭЭГ и МРТ
Тогда это неинформативно, нужно делать длительный видеомониторинг и по результатам уже консультироваться с эпилептологом.
Можете пожалуйста посмотреть результаты, очень переживаю
Переживать пока точно нет повода, по одному приступу эпилепсию не ставят и по короткому ээг тоже, хоть там и есть признаки, еще раз повторю короткое ээг неинформативно.
По мрт норма.
Спасибо, есть смысл записываться к неврологу или идти сразу к эпилептологу? Когда упал ударился головой, могло ли это повлиять на ЭЭГ?
Нет, удар головой без чмт(признаков чмт нет по мрт) на результат ээг не влияет.
Нужен эпилептолог, не невролог.
Я понял, спасибо. Надеюсь это все же не эпилепсия, думал сделать МРТ если все хорошо не продолжать обследование.
Часто у пациентов по короткому ээг пишут эпиактивность, а на длительном ее нет, за 10-15 минут нельзя толком оценить активность головного мозга, поэтому не переживайте заранее.
Благодарю вас
Возможно что это был не приступ, а просто я резко встал с кровати и во время процесса мочеиспускание мне стало плохо, просто это происходит именно в этот момент, в момент мочеиспускание
Да, возможно, это обычный вазовагальный обморок(который связан с сосудистой регуляцией).
Тогда и сосуды нужно проверить?)
Принятый ответ
Нет, не нужно, изменения только в момент обморока возникают, в других случаях не бывает изменений.
Периодически у многих людей такой вид обморока есть(при жаре, при длительном положении стоя, обезвоживании, при испуге, болевом синдроме), это не патология, а такая реакция организма.
Здравствуйте; если на ЭЭГ есть эпилептиыормная активность тогда возможно наличие эпилепсии, так как ээг это «золотой стандарт» выявления эпилепсии. Алкоголь и курение может быть триггерами.
Диагноз эпилепсия устанавливает эпилептолог, вам нужно записаться на очный прием. Также рекомендовано проведение длительного Видео-ЭЭГ мониторинга с включением сна, для более точной диагностики изменений.
Посмотрите результаты исследования пожалуйста
По головному мозгу норма, по ЭЭГ описывают спайки и полиспайки, эти изменения характерны для эпилептиформной активности. Обязательно нужно сделать более длительный ЭЭГ со сном. И проконсультироваться с эпилептологом.
Если приступы повторяются несколько раз может назначаться терапия.
Возможно что это был не приступ, а просто я резко встал с кровати и во время процесса мочеиспускание мне стало плохо, просто это происходит именно в этот момент
Принятый ответ
Да, конечно может быть и это, бывает потеря сознания на фоне мочеиспускания (никтурическое синкопе), но учитывая, что есть изменения на ЭЭГ нужно сделать длительное исследование, чтобы точно исключить или подтвердить выявленные изменения
Здравствуйте! По ээг есть эпиактивность. По МРТ головного мозга-вариант нормы. Вам необходимо пройти видео ээг мониторинг с последующей консультацией эпилептолога. Если был 1 приступ эпилепсия не ставится, и диагноз ставит эпилептолог.
Да, возможно, но все же пройдите видео ээг мониторинг
Здравствуйте! По ЭЭГ есть эпилептиформные знаки, которые ещё не говорят об эпилепсии,но требуют дообследования- видеоЭЭГ-мониторинг с захватом сна не менее 4 часов. Если на нем будут изменения, то тогда уже необходима консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Тут сложно сказать, не видев приступ судорог. Алкоголь может быть и триггером эпиприступа. А курение могло спровоцировать обморок на фоне отравления(если много курили)
Здравствуйте
Да , по ЭЭГ можно заподозрить патологическую активность
Учитывая клиническую картину ( факт потери сознания , судороги ) можно в таком случае думать о эписиндроме
Диагноз очно уточняет эпилептолог, подбор противосудорожной терапии