Ставят продром ревматоидного артрита
Ставят продром ревматоидного артрита анализы все в норме . Утром скованность в кистях минуты 3. Как можно подтвердить или опровергнуть диагноз?
Здравствуйте,Александр! Отрицательный ревматоидный фактор,АЦЦП не исключают диагноз ревматоидного артрита,так как есть серонегативный вариант.Расскажите поподробнее: отмечаете ли вы боль и припухлость в суставах? Сколько длится утренняя скованность?Как долго отмечаете симптомы? Есть ли у Вас псориаз,язвенный колит,болезнь Крона или другие хронические заболевания? проходили еще какое-либо обследование?
Яна Сергеевна, скованность в кистях длится минут 5 максимум Суставы не припухшие . Еще болел 2 дня сустав на пальце но потом прошло. По рентгену в кистях все нормально. Продолжается это где-то недели три. Хронических болезней нет.
Александр, в таком случае, диагноз ревматоидный артрит, наверно, как и другой артрит, вызывают сомнения. В такой ситуации необходимо динамическое наблюдение( при возникновении боли, припухлости или увеличении утренней скованности более 30-60 минут) необходимо обратиться к ревматологу. Возможно скованность вызвана особенностями Вашей работы( чаще всего офисный тип работы за компьютером, работа связанная с мелкой моторикой). В таком случае врачи рекомендуют лечебную физкультуру для суставов кистей на регулярной основе
Яна Сергеевна, Прикрепил рентген кистей .
Яна Сергеевна, У меня очень активная работа бывает 18000 шагов в день много нервничаю . А физ нагрузки для моего возраста большие
Яна Сергеевна, Температура в норме . В правом локте часто щелчки и и сегодня болит чуть запястье правое. Какие обследования можно еще пройти чтобы исключить артрит. За последние пол года на ревмофактор 3 анализа все в норме. Еще лечил холецистит хронический 2 месяца назад. Прошу прощения забыл указать что у меня холецистит.
По рентгенографии отклонений нет. Вероятно такие физические нагрузки могут вызвать скованность.Поэтому важно соблюдать режим труда и отдыха,регулярно заниматься ЛФК
Принятый ответ
Александр,все основные показатели Вы сдали.Повторюсь еще раз,даже отрицательные ревматоидный фактор и АЦЦП не исключают ревматоидный артрит.также у Вас не очень характерная клиника для ревматоидного артрита.Пока что остается только наблюдать.
Щелчки в суставах чаще всего вариант нормы, несут только функциональный смысл без признаков повреждения суставов
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований, показатели в пределах нормы, но есть серонегативный ревматоидный артрит, когда анализы в норме, но есть клиника( жалобы) .
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Когда боли появились и чем ранее лечились?
Температура тела нормальная?
Псориаза нет в анамнезе?
Кончики пальцев рук в холодную погоду не меняется в цвете?
Сухости во рту, ощущение песка в глаза не бывает?
Домуллоджон Абдухафизович, отёчности нет . Болипоявились недели три назад после сильных физ нагрузок на работе. Но в основном на ноги была нагрузка . Принимал только обезболивающие Целебрекс . Температуры не было. Псориаза нет. Сухости во рту тоже нет
В таком случае, рекомендую дигамическое наблюдение у врача ревматолга, каждые 3-6 месяцев сдавать анализы, для их оценки.
В данный момент критериев для постановки ревматоидного артрита не достаточно, прием нпвс по потребности.