Причина замершей беременности
Здравствуйте. Мне 31 год. Недавно впервые забеременела и произошла замершая беременность. Не могу понять причину. Некоторые анализы были не очень, возможно они повлияли. Прикрепляю анализы и результат конечного узи. Посмотрите по анализам, что посоветуете, может что то надо пропить что бы полечиться? Т к к следующей беременности через пол года надо подготовиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучила приложенные анализы. Никакие отклонения (а они незначительные) не могли привести к замершей беременности.
Обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи. Но сдавать по правилам (после гигиены, закрывая влагалище тампоном, среднюю порцию).
По фемофлор: иппп нет. Дисбаланса флоры нет.
Функция щитовидной железы в норме.
К краснухе есть иммунитет - об этом говорит наличие антител.
Я обычно рекомендую на этапе планирования убедиться в наличии антител к ветрянке и кори. И если их нет - сделать планово прививку, чтобы обезопасить себя и ребёнка при беременности.
И сдать ферритин - должен быть выше 45.
Планировать можно через 3 месяца.
И до планирования начать прием фолиевой кислоты 400 мкг, йодомарина 200, витамин д до 2000 ме.
Ольга Витальевна, а вот узи посмотрите, там эндометриоз вроде. Его не надо лечить?
УЗИ-признаки Аденомиоза (эндометриоза матки) есть у очень многих женщин. Узи-признаки не означают верификация клинического диагноза.
Аденомиоз- это хроническое гормонзависимое заболевание. Все медикаментозные препараты направлены на снижение активности, подавление прогрессии заболевания и основное -борьба с клиническими проявлениями (обильные и болезненные менструации, межменструальные выделения и другое)
Лечение - гормональными препаратами.
Либо планирование беременности. Без гормональный период в течение беременности и лактации (пока не восстанавливается цикл)- благоприятно воздействует на течение эндометриоза (он не прогрессирует).
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно посмотрела ваши приложенные анализы, ничего страшно критичного, что привело бы к неразвивающейся беременности по ним не выявлено.
Зачастую причину, к сожалению, выявить не удается. И однократная потеря беременности - это не повод для углубленного обследования. часто причина в случайной генетической мутации, которая не повториться
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного по представленным результатам обследования у вас нет.
Не волнуйтесь, однократный эпизод замершей беременности чаще всего бывает на фоне хромосомных аномалий из-за дефектных сперматозоидов или яйцеклеток, никакого дообследования не требует и с большей вероятностью уже никогда не повторится.
Также причиной замершей беременности может быть нарушение сверстываемой системы крови, наследственные тромбофилии в анамнезе, хронический эндометрит. Вам может быть рекомендовано дополнительно проконсультироваться с гематологом и пройти пайпель биопсию эндометрия.