Консультация гинеколога /

Эндометриоз и киста — вопрос №1857858

Здравствуйте! В ноябре была выполнена гистерорезектоскопия по поводу полипа матки. Все было хорошо, за множество исследований никаких кист не было и эндометриоза.Сегодня контрольно через 3 цикла делаю Узи и там такое. Скажите, насколько это опасно и нужно ли лечить? И я так понимаю произошло это из-за операции? Жалоб нет и не было, полип обнаружили случайно и решили удалить. Цикл регулярный без болей, но в этом месяце похоже, что не было овуляции( я ее чувствую обычно)

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотиреоз( компенсированный)

Гинеколог
Здравствуйте. Простая фолликулярная киста проходит сама в течение нескольких циклов, ничего с ней делать Не нужно, она ничем не опасна. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами при наличии его проявлений, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Я испугалась, что у меня в кишку прорастет этот эндометриоз. Исследования прохожу каждые 3 месяца, мог ли эндометриоз появится за эти 3 месяца? Просто никто за всю мою жизнь ни разу не находил этой гадости

Гинеколог
Да, мог появиться. Если у вас нет никаких жалоб, то лечить это не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите, пожалуйста, сегодня я делала еще Узи на 7 день цикла, с этим тоже ничего не нужно делать? Была киста, теперь фолликул, какой то тип эндометриоза
Гинеколог
Фолликул - это норма, аденомиоз лечится только гормональными препаратами при наличии его проявлений, это обильные и болезненные менструации и или межменструальные выделения. Если ничего такого нет, то никакого лечения не требуется
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ! Меня ничего не беспокоит, просто пришла на контроль после удаления полипа.
Гинеколог
Тогда Никакое лечение вам не нужно, всё в порядке
Акушер, Гинеколог
Екатерина,добрый вечер!
Эндометриоз многофакторное заболевание и тут только признаки узи без клинических проявлений
Киста функциональная и она через пару циклов сама пройдет ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам узи у вас описана функциональная киста. Возникает самостоятельно и также проходит. Контроль узи через три месяца на пятый -седьмой день менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, вот этот эндометриоз не опасен? И мог доктор все таки его спутать с чем то злокачественным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Он хорошо описан по узи