КТ коронарных артерий

Здравствуйте. Мне 37 лет, вес 96кг, рост 192см. Вопрос состоит в том что у меня иногда болит сзади слева за лопаткой, спереди под ребром. Иногда может пару раз в месяц резкая(как молния) колющая боль по ширине грудной клетки, всегда в одном месте. Сверху как будто справа налево что то пролетает и очень больно. Длится это мгновение и проходит. Меня мучают постоянные головные боли в висках. Уже пол года. Артериальное давление(говорят симптоматическое) Прописали Периневу 4мг раз в день. Прошел все исследования какие только можно. Чуть повышен ЛПНП, появилась маленькая отдышка только в стоячем положении. Стоит ли сделать КТ с контрастом коронарных артерий??Врач выписала ещё Роксера 10 мг. Стоит ли её пить если у меня дедушка бурят-монгол?? Все исследования прикладываю.Узи вен ног и артерий тоже всё хорошо. Есть абдоминальное ожирение, сейчас пытаюсь его убрать. Веду здоровый образ жизни. Питаюсь грудка овощи фрукты каши. Устал уже лечится подскажите что делать.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ЭКГ , Холтера и узи сосудов шеи отклонений нет . В эхокардиографии описано начальное утолщение стенки сердца что типично до пациентов с повышением давления и пить лекарства нужно чтобы давление не превышало значений 130/80 в среднем . Насчет жалоб - жалоб не типичны для сердца . Если мы говорим об ишемии сердца это обязательно связь с нагрузками физическим или эмоциональными- то есть боли, дискомфорт, одышка будут во время ходьбы, беге . И расположение не типичное крайне для ишемии . Оснований для КТ нет . Тем более что в сосудах шеи тоже нет бляшек и вряд ли мы найдем их в сердце . О каком уровне лПНп идет речь?

Посмотрел ЛПНП 3.29

Посмотрите я приложил биохимии всю

От чего давят виски постоянно?
Стоит ли пить таблетки от холестерина которые мне выписали?

Показатели биохимического анализы в пределах нормы . Нормы холестеринов разные. Чтобы разобраться надо понять какая норма для Вас- всех пациентов мы делим на 4 группы по риску болезней сердца и сосудов и у каждой группы своя норма чтобы избежать этих болезней. Учитывая повышение давления , но отсутствие бляшек в сосудах группа умеренного риска и норма ЛПНП 1,8

Он не столько значимо повышен . Поэтому рекомендации это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-5месяцев .

Пока можно проконтролировать без лекарств от холестерина. Насчет сдавливания в висках - крайне редко это имеет связь с повышением давления. Как правило это разные причины головных болей и разбирается с этим невролог . Причин много - начиная от головных болей напряжения , мигрени и т д

Какого пульса придерживаться при занятиях на велотренажере?

Исходя их формулы 220- возраст . 70-80% от этого значения достаточно для кардиотренировок

Спасибо, подскажите пожалуйста нормально ли что лёжа давление в основном 120/65? И почему при принятии вертикального положения скачок пульса с 65-70 может скакнуть до 110-120 и потом когда стою где-то 90-95? Иногда при ходьбе есть скачки пульса до 150 и потом опускается? (((

Не опасно ли это?

Нет , это признаки детренированности если нет серьезных хронических заболеваний

Конкор или беталок не стоит принимать?

Нет не стоит

Ночью встал в туалет и заметил что у меня отдышка(((Когда то врач писал мне предстадия Сердечной недостаточности(Подскажите по моим анализам это не СН?

Нет. Чтобы возникла такая одышка из за сердечной недостаточности должны быть выраженные изменения в узи сердца а у Вас их нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор, не переживайте,боли в грудной клетке не связаны с физ нагрузкой?Показанием для КТ является наличие характерных болей за грудиной, а вообще для исключения ишемии корректнее будет сделать стресс-эхо

Стресс Эхо КГ покажет если что то с коронарными артериями?

Я приложил велоэргонометрию, посмотрите пожалуйста

да, там будут косвенные признаки сужений коронарных артерий в виде снижения сократимости миокарда

результат в пределах нормы, но для исключения ишемии корректнее использовать именно стресс эхо

Понял спасибо

Дома начал ездить на велотренажере

максимум пульса при физ нагрузке вычисляется по формуле-220 минус возраст

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг есть незначительная гипертрофия, что обусловлено повышением давления, рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79)
Учитывая незначительное повышение ЛПНП, молодой возраст, отсутствие бляшек по данным Узи пока нет показаний для Статинов, рекомендуют немедикаментозные мероприятия (диета, регулярные дозированные физические нагрузки, контроль массы тела) и контроль Липидного профиля в динамике
Описанный характер болей не характерен для сердца, необходимости выполнение кт нет(учитывая отсутствие бляшек по данным Узи)

И диету подскажите пожалуйста

Не опасно ли это?

Если скачки пульса до 150 , то в таких случаях самым Информативным является зафиксировать такой эпизод на холтер, понять нет ли преходящей аритмии

Это редко бывает

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей электрокардиограммы, узи сосудов шеи и Холтера никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Есть минимальные изме. Липидограмму сдавали?

Да, я приложил всю биохимию
Посмотрите пожалуйста анализы

Посмотрел ЛПНП 3.29

Да, в сосудах есть минимальные изменения. В таком случае рекомендуется три месяца диету и омега 3, далее контроль крови

Как диету подскажите?

До 120 ударов

средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.

Поскольку для организма это нагрузка и адаптация

Сердечная недостаточность ставится всегда в диагнозе при ишемии
Всегда на узи сержца мы это проверяем

То есть по моему УЗИ это не СН?

Принятый ответ

Добрый день. По характеру и расположению боль не похожа на сердечную. Так же нет связи с нагрузкой, для сердечной боли это обязательное условие. По суточному монитору во время жалоб на боли ишемических изменений нет. Нагрузочный тест отрицательный. На ЭхоКГ нет зон которые хуже сокращались бы, насосная функция хорошая. Все это говорит от том, что у болей другая причина. И КТ делать надобности нет. На Эхо есть изменения только относительно толщины стенок сердца - она немного увеличена. Это закономерно при гипертонии.
Старины в вашей ситуации не нужны. Бляшек в сосудах шеи нет. ЛПНП немного повышены. Но в данном случае можно обойтись диетой и коррекцией образа жизни

Оптимально - субмаксимальная частота.
Расчет максимальной частоты проще всего осуществить по формуле 220-возраст.
Субмаксимальная это 70-80% от максимальной

Не опасно ли это?

Это похоже на постуральную тахикардию, точнее можно сказать после проведения ортостатических проб, например тилт-тест. Это не приятно, но не страшно

Стоит ли принимать конкор?

Основное лечение постуральной тахикардии увеличение потребления жидкости и соли до 10 г/сут. При выраженной тахикардии можно рассмотреть небольшие дозы ивабрадина или Конкора. Но это лучше решить после очного осмотра врача

По ЭхоКГ признаков, указывающих на СН нет. Можете сдать анализ крови - НУП. Это белок который повышается при СН. Но одышка может быть связана не только с сердцем. На вскидку: бронхолегочная патология, психогенная одышка, связанная с анемией, патологией щитовидной железы и тп

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По данным экг отклонений нет!
Проба на вэм отрицательная, что также сводит на нет вероятность ИБС.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
И самое главное, сосуды шеи чистые.
Вы не описываете типичных бля ИБС жалоб, отрицательный нагрузочгвй нагрузочный тест, а также отсутствие бляшек в сосудах шеи, таким образом, показаний для кт с контрастом нет.
А также в вашем случае нет показаний для приёма статинлв. Пока что можно рассмотреть Средиземноморскую диету, контроль веса для достижения уровня лпнп в 2.6 и менее.

Не опасно ли это?

Это абсолютно адекватная реакция организма на смену положения тела. Это не опасно! Не переживайте.

По анализам признаков сердечной недостаточности нет